На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Сочетание продуктов

яйца с беконом

Все женщины ориентируются в сочетании цветов: умение правильно комбинировать оттенки помогает гармонично сочетать одежду и макияж. В кулинарии тоже важно правильное сочетание. Только в этот раз речь идет о продуктах. Зная, какие ингредиенты хорошо уживаются друг с другом, вы сможете усовершенствовать свои рецепты или создать вкуснейшие оригинальные блюда самостоятельно.

Вкусные комбинации продуктов

1. Сыр + фрукты
Гурманы знают, что сыр и фрукты превосходно дополняют друг друга. Вкус голубого сыра оттеняет ананас, бри лучше подавать с яблоком, другие сыры удачно сочетаются с виноградом или сочными грушами. Кроме того, сыр с фруктами лучше усваивается организмом.

сыр с фруктами

2. Горячий шоколад + авокадо
Натрите немного авокадо в чашку с горячим шоколадом для бархатистой консистенции и богатого аромата. Необычно приятные вкусовые ощущения!

горячий шоколад

3. Горький шоколад + пармезан + клубника
Масляная кислота, которая содержится в пармезане и шоколаде, вступает в реакцию с флавонидами клубники. В результате получается взрывная кисло-сладкая комбинация, которая порадует ваши вкусовые рецепторы.

сэндвич

4. Бекон + яйца
Классическое сочетание, но оно никогда не потеряет актуальности! Добавляйте бекон в любые блюда из яиц, и не пожалеете.

яйца с беконом

5. Баклажаны + мёд
Мёд обогащает вкус баклажана, превращая обычный овощ в необычайно вкусное блюдо. Отличная комбинация для гриля.

баклажан

6. Клубника + бальзамический уксус
Это сочетание имеет сладко-терпкий вкус. Такую клубнику можно подавать к ванильному мороженому на десерт. Бальзамический уксус полезнее шоколадного соуса.

клубника

7. Картофель + мускатный орех
Мускатный орех превратит ваше пюре в необычайно вкусное блюдо. Эта специя имеет богатый пряно-жгучий вкус и делает вкус картофеля более утонченным.

пюре

8. Рыба + лимон
Сок лимона убирает неприятный запах рыбы, делает мясо нежным и сочным.

рыба

9. Баранина + мята
Мята делает блюда из баранины божественно вкусными и ароматными. Добавляйте пару листиков в маринады и соусы.

мясо

10. Свекла + чернослив + орехи
Это не просто сочетание вкусов, а полноценный салат. Эти три продукта будто созданы друг для друга!

чернослив

Теперь ваши любимые блюда заиграют новыми красками и вкусами! Поделитесь своим опытом в комментариях и расскажите о комбинациях продуктов, которые известны вам.

Источник

Картина дня

наверх