На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...

Потолок ледяной, дверь скрипучая? Идите в суд!

Покупательница новостройки получила компенсацию от нерадивого застройщика в 400 тысяч рублей

 

Когда жительница Красноярска Наталья Пятина зашла в свою однушку в новостройке, в голове у женщины закрутилась популярная песня: «Как шагнешь за порог - всюду иней, а из окон парок синий-синий». В стене - сквозная трещина к соседу на балкон, сами стены и дверные проемы кривые. От потолка и пола голова кружится - наклонные, словно горка. Но больше всего поразила Наталью люстра: крепление выведено не по центру комнаты, а где-то сбоку в углу...


- Не квартира - сплошные косяки! - возмутилась Наталья. - Заплатила большие деньги, жилье в ипотеке, почему я должна страдать?!И эта «красота» обошлась «всего» в 2 175 000 рублей.

Сначала Наталья обратилась к застройщику - компании «Сибиряк». Там успокоили: пишите претензию, все исправим. Но в итоге ничего не сделали. Тогда Наталья заказала экспертизу. Оформить документы Наталье помогли в Обществе защиты прав потребителей, с ними она и пошла в суд.

Претензии признали справедливыми. Кроме, как ни странно, креативной люстры. Эксперт посчитал, что это не противоречит ГОСТам и проектной документации, предоставленной застройщиком.

В результате со строительной компании в пользу Натальи суд взыскал:

- 149 700 рублей за устранение недостатков,

- 9000 рублей на оплату услуг экспертизы,

- 149 700 рублей за неудовлетворение требований потребителя,

- 10 000 рублей компенсации морального вреда

- и почти 80 000 штрафа.

Итого: 398 400 рублей.

Расстроенные застройщики поняли, что куда дешевле было не бузить и все быстренько самим исправить. Подали апелляцию, посчитав выплаты завышенными. Но суд оставил решение без изменения.

 

Источник

Картина дня

наверх