На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Стиль ретро!

Стиль ретро популярен не только в одежде. Вполне актуален он и для отделки помещений. Если давать характеристику этому направлению дизайнерской мысли максимально обобщенно, то он представляет собой использование того, что было модно и актуально в другую эпоху. Если мы говорим об одежде и прическе, то это локоны, классические платья, красная помада и стрелки. А вот в плане интерьеров можно с полным правом сказать, что ретро – один из наиболее интересных и удивительных стилей.

Фото: chaoslend.ru

Что такое ретро? 

Понятие данного стиля в плане интерьеров довольно-таки собирательное и вмещающее в себя большой культурный пласт. Мода 50-х, 60-х и 70-х годов двадцатого века легла в их основу. Но брать тот стиль буквально не получится смотреться это будет весьма плачевно, в настоящее время подобные вещи в чистом виде не встречаются. Лаконичная и простая основа будет очень хорошо разбавлена старыми винтажными вещами.

Виды ретро 

Разобраться в классификации внутри одного стилевого направления не так-то просто, так как сфера творчества непросто поддается классификации в целом, тут многое зависит от фантазии и креативности автора. Ретро может быть романтичным, агрессивным, эпатажным, забавным, да каким угодно. 

В зависимости от того, вещи какого времени были использованы ретро условно делится на: 

- Старое. Тут используются вещи и приемы отделки другой эпохи, которые в данное время не встречаются. 

- Новое. Данное направление появилось совсем недавно и представляет собой использование тех культурных единиц, которые только недавно вышли из моды.

Мебель в стиле ретро 

Для соблюдения полной аутентичности мебель можно приобрести еще тех годов, найти подобное не так уж просто, но можно. Но проще пойти по другому пути и приобрести необходимое в магазине. В настоящее время мебель соответствующего типа частенько встречается в магазинах. Ей можно придать более живописный вид, соответствующий стилю, состарив ее. 

Подойдут комоды, серванты, секретеры, старые стулья, любая тяжелая полированная мебель, все что ныне считается немодным и устаревшим позволит создать вам уникальный и самобытный интерьер. 

В этом стиле приветствуется то, что в других будет рассматриваться в качестве серьезного недостатка. К этой категории относится например, такой прием покраски, который имитирует облупившуюся от старости краску./p>

Цвета в стиле ретро 

Но создать соответствующий дух времени, которое уже прошло, можно и с помощью правильно подобранной цветовой гаммы. Красивое, приглушенное сочетание коричневого, желтого и зеленого создает, например, определенную атмосферу. Приглушенные цвета, сочетания горчичного, белого и красного, или белого и черного цветов, а может быть, наоборот, яркие до кислотности оттенки – все это в случае правильного использования помогает эффективно достигать поставленной цели, а именно – создания самобытного интерьера, который только одним своим видом вызывает соответствующие ассоциации.

Элементы отделки и декора 

При создании интерьера не стоит забывать о таких важных вещах, как детали. Один из вариантов создания интерьера в определенном стиле – нейтральный фон, который подойдет, в принципе, для любого стиля и несколько ярких и выразительных аксессуаров. Старинные картины, графины и посуда, абажуры с бахромой, ковры на полу, а может быть, и на стенах, старинные телефоны, которых в наше время уже и не найдешь в домах.

Отделка помещения 

- побеленный потолок; 

- максимально грубая и неприглаженная штукатурка, которая красится светлой, чуть тонированной краской; 

- если клеятся обои, то они должны быть старомодными в мелкий цветочек и смахивать на бабушкин пододеяльник; 

- на полу – ковролин, паласы или натуральное дерево, сообщает Chaoslend.ru. 

Картина дня

наверх