На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Отключили газ. Говорят, вытяжку переделайте

304Записки пенсионерки...

"Говорят, вытяжку переделайте, да она у меня уже лет 20 такая, проверяли и нахваливали и вдруг... переделайте", - позвонила мне подруга. Ей уже около 80-ти лет. Когда-то она помогала мне с детьми, сидела с ними, когда мне нужно было убежать на работу.

А теперь живет одна, и я стараюсь ей помогать. Зашла я к ней, и она рассказала мне следующее:

- Пришли газовики и отключили газ.

- Что, даже не предупредили?

- Да предупреждали, но я думала так, пугают, да и забыла потом об этом. Раньше проверяли - и все было хорошо. Сказали: все, покупай электрическую плитку, пока они в магазине не закончились. Газ сейчас у многих отключают, вчера только 10 квартир настигла эта участь. И зачем я их только пустила?

- Нет, не пускать нельзя, они же имеют право перекрыть тебе вход газа в квартиру, а то еще и весь подъезд отключить.

- Но у меня же ничего не поменялось за много лет.

Разобрались, оказалось следующее. Дом старый, вентиляционный канал засорен, давно чистить надо. Пластиковые окна у всех стоят, двери входные плотные, из-за этого нет уже сквозняков, как раньше, которые помогают вентиляции. А у моей подруги стоит мощная вытяжка, и когда она на своем 5 этаже ее включает, то перекрывает нижним этажам выход воздуха.

Поэтому у соседей снизу вентиляция не работает, и через нее могут поступать вредные газы из соседних квартир. Соседи 3-го этажа, например, могут почувствовать что жарят на 2-ом - рыбу или картошку. Возникает обратная тяга. А если случится утечка газа, то может произойти взрыв.

В общем, сказали убрать вытяжку или переделать соединение между трубой и вентиляционным каналом.

Решено было, что сейчас я пока принесу плитку электрическую из дома, а завтра вызовем мастера и разберемся.

Вот такая неожиданная история. Уже после ее рассказа зашла в интернет почитать информацию и поняла, что таких случаев по городу уже очень много. Взялись за поверку газа основательно в этом году.

Кого еще такое коснулось? Расскажите, как будете вопрос решать?

Спасибо за лайки и комментарии!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх