На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Заделываем щель между ванной и стеной

Типовая ванная комната по задумке еще советских архитекторов проектировалась под стандартный размер ванны. То есть, в идеале ширина помещения ванной комнаты должна быть 171-172 см (170см – типовая ванная плюс зазор 0,5-1 см с каждой стороны). Но к сожалению реалии наших квартир таковы, что ширина ванной комнаты может быть как значительно шире, так и уже указанного интервала. Кроме того, современный рынок ванн сегодня предлагает различные модели, конфигурация и размеры которых далеки от типовых. Как следствие, образуется большая щель между ванной и стеной. И, чтобы вода не текла под ванну во время водных процедур, необходимо эту щель заделать.Систематическое подтекание воды в щель под ванной не только увеличивает влажность в помещении, но может привести к таким неприятным последствиям, как грибок и плесень, избавиться от которых ох как не просто! Поэтому лучше своевременно заделать щель между ванной и стеной.
Если образовавшийся зазор от нескольких миллиметров до сантиметра, то просто замажьте ее герметиком. Герметик нужен водостойкий, желательно профессиональный под пистолет.

Заделывам щель между ванной и стеной фото

В случае зазора близкого к сантиметру придется выполнить несколько проходов, постепенно заполнив всю ширину. Последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Не рекомендую использовать плиточные затирки. После затвердевания они становятся твердыми и хрупкими, при малейших деформациях шва растрескиваются и со временем высыпаются. Герметики же, напротив, обладают студенистой структурой и хорошо воспринимают деформации. Герметик можно выбрать в тон плитке, ванне, затирке или бесцветный, если боитесь, что со временем он пожелтеет.

Если щель между ванной и стеной озаботила Вас на этапе укладки плитки, то закрыть ее можно при помощи специальных пластиковых уголков под плитку. Ряд плитки устанавливается непосредственно в паз уголка, пластиковая часть надежно прилегает к ванне. Этот способ идеален, если у Вас чугунная ванна и плитку укладывают на стены уже после ее установки от уровня ванны. Но для защиты от протекания все – таки следует пройти периметр ванны герметиком до установки уголка.

Заделывам щель между ванной и стеной фото

Все вышеперечисленное относится и к герметизации стыка длинной стороны ванны и стены, так как вода может протекать и там.
Если щель между ванной и стеной больше 4 см, то лучший способ для ее заделки – керамическая плитка. В отсутствие заводского экрана уместно выполнить общий каркас и для экрана и для заделки щели. Правда в этом случае для нее придется выполнить жесткое основание. В качестве основания могут использоваться деревянные бруски или доски или металлические профили для гипсокартона.

Заделывам щель между ванной и стеной фото

В зависимости от ширины это будет либо один брусок, доска, профиль, либо рамка, обшитая сверху водостойким гипсоволокнистым листом, фанерой, ДВП и т.п. Для деревянных элементов желательна водозащитная пропитка.

Плитку на эту конструкцию клеим при помощи жидких гвоздей. Швы плитки можно заделать затиркой, а примыкание к ванне – обязательно водостойким герметиком. Плюс этого решения – возможность использовать получившуюся поверхность, как полочку для мелочей или установить врезной смеситель в том случае, если ванна, например, чугунная.

Заделывам щель между ванной и стеной фото
Самый сложный случай, когда щель между ванной и стеной в пределах 1 – 4 см. Дело в том, что очень сложно отрезать без разломов кусок плитки шириной менее 4 см. Поэтому заделывать щель придется подручными средствами. Хорошо, если в Вашей коллекции плитки есть бордюр подходящего размера, тогда решение аналогично описанному выше. Еще один не плохой «готовый» вариант — угловой плинтусный кафель.

Заделывам щель между ванной и стеной фото

В противном случае используйте на свое усмотрение: металлические порожки, пластиковые уголки,

Заделывам щель между ванной и стеной фото

плинтуса пластиковые с кабель – каналом и резиновым краем в купе с угловыми соединителями и заглушками. Мебельные плинтуса для кухонных столешниц в тон стен отлично смотрятся, если ванная обшита пластиковыми панелями. В продаже есть специальные бордюры – ленты, но по отзывам они быстро отклеиваются.

Заделывам щель между ванной и стеной фото
Выбирая один из этих способов, следует понимать, что вышеперечисленные материалы – только декоративная сторона вопроса, маскирующая стык. Сам зазор необходимо заделать так, чтобы сквозь него не протекала вода. Для этого щель между ванной и стеной запеньте монтажной пеной. Когда пена засохнет, срежьте излишки обойным ножом и тщательно пройдите поверхность герметиком. Кстати, металлический порожек или пластиковый уголок можно приклеить тем же герметиком.
Более подробно хочу остановиться на установке мебельного и пластикового плинтусов. Конструкция их такова, что крепить их можно только к стенам ванной со всеми вытекающими последствиями: сверление плитки и установка клипс или направляющих. С точки зрения эстетики – решение на любителя. Но есть один несомненный плюс: если у вас тонкая неустойчивая акриловая ванна, то и в этом случае щель между ванной и стеной будет надежно перекрыта при любых подвижках.Аккуратно заделанная щель между ванной и стеной – еще один небольшой шаг к безупречной ванной. Уюта Вашему дому и до встреч.

Заделывам щель между ванной и стеной фото

Источник

Картина дня

наверх