На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Самые необычные дома Москвы: ТОП-17

Москва – это город десятков тысяч достопримечательностей, среди которых - исторические памятники, шедевры архитектуры, уникальные современные строения, красивейшие парки. Но есть в столице дома, которые выделяются даже на фоне такого феноменального разнообразия.

1. «Римский дом»

Одним из самых красивых современных строений Москвы многие считают «Римский дом» по Второму казачьему переулку. К этому мнению присоединилась даже газета «Известия»: в одном из выпусков дом был назван самым красивым зданием столицы за последний век. Это жилой дом на 39 квартир, введенный в эксплуатацию в 2005 году.

2. «Китеж»

Торгово-офисный центр «Китеж», который москвичи часто называют «Титаник», возвышается над городом неподалеку от Киевского вокзала.

3. «Дом-яйцо»

«Дом-яйцо», или «Яйцо Фаберже», — жилой дом, построенный в 2002 году на улице Машкова по проекту архитекторов Сергея Ткаченко и Олега Дубровского.

4. Клубный дом «Пироговская 14» - ЖК Пироговская 14

Этот дом еще в стадии строительтва, но уже обратил на себя внимание многих популярных личностей России. 9 этажей, 53 апартамента площадью от 60 до 180 м?, частный сад 350 м?. Полная отделка от британского дизайн-бюро. Это шикарно.

5. Особняк Морозова

Особняк купца Арсения Морозова — одно из самых запоминающихся зданий города. Арсений Морозов много путешествовал по миру. Больше всего его впечатлила архитектура Испании и Португалии: он решил построить здание в мавританском стиле и в Москве. Но матери купца эта идея не понравилась: она считала, что вся столица будет смеяться над ее сыном. Несмотря на уговоры, в 1894 году он выделил деньги на постройку дома, который до сих пор остается одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений Белокаменной. Проектировал дом Виктор Мазырин — близкий друг Морозова.

6. Доходный дом Перцовой

Дом Перцовой, известный также как «дом-сказка», построен в 1905 году по эскизам художника Сергея Малютина — автора русской матрешки. В мансардах дома раньше располагались мастерские художников, под ними — квартиры, а в подвале — известное артистическое кабаре «Летучая мышь».

7. Capital Tower

На 1-й Брестской улице находится необычное здание офисного центра с выпуклым фасадом, из-за которого дом называют «пингвином», «парусом» или просто «пузатым домом».

8. Театр Et Cetera

Постройка представляет собой прямоугольник, в который вписана круглая шайба. Архитектурный критик Григорий Ревзин раскритиковал проект и сравнил его с «цирком шапито», а архитектор Великанов, который начинал строительство, обвинил Калягина в отсутствии вкуса и отказался от авторства. И тем не менее, нельзя не признать: этот проект заслуженно входит в число самых впечатляющих построек столицы.

9. «Авангард»

Жилой комплекс «Авангард», известный среди местных жителей как «Веселый дом», в 2005 году построили под руководством Сергея Киселева. Двадцатиэтажное практически круглое здание раскрашено в яркие цвета и теперь служит ориентиром для жителей района Новые Черемушки.

10. Copper House

Невозможно не заметить жилой комплекс Copper House, состоящий из трех одинаковых домов. С трех сторон здания облицованы платинированной медью, а четвертый фасад полностью застеклен.

11. «Дом-корабль»

На Тульской улице находится жилой дом длиной в 400 метров. Жители города называют его «домом-кораблем», «домом атомщиков». Построили его в 1986 году под руководством архитектора Владимира Бабата. Строительство финансировало Министерство атомной промышленности СССР. Работы контролировал прораб, который до этого занимался только постройкой атомных реакторов. Это положительно сказалось на качестве бетонных стен, а толщина оконных стекол здесь — целых 6 мм.

12. Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков

Часто это учреждение называют школой или центром реабилитации для детей, больных аутизмом. Здание необычное во всех смыслах, так как предназначено оно для необычных детей. Архитектор Андрей Чернихов старался создать маленький мир, который поможет детям-аутистам приспособиться реальному миру за стенами реабилитационного центра.

13. «Теремок»

Жилой дом в 1-м Хвостовом переулке называют просто Теремком. Авторы проекта — Александр Щукин и Михаил Леонов — построили здание, напоминающее традиционные русские деревянные домики. Несмотря на то, что критики не спешат расхваливать постройку, «Теремок» попал в перечень архитектурных памятников столицы.

14. «Дом-Парус»

Наверное, это одно из самых известных зданий в Москве, получившее множество народных названий — «дом-ухо», «дом-капля», «дом-кит», «волна», «гора». Архитекторы, что любопытно, даже не предполагали, что дом получится такой необычной формы. Никто не собирался делать из него ни парус, ни улитку, ни кита. Дом начали строить по дуге окраины Ходынского поля. Сначала дом был очень длинным, потом от него откололся кусок, еще позже его рассекла дорога. Со временем дом урезали по высоте. В итоге и получился полукруг, благодаря которому строение обросло массой народных названий.

15. «Помпейский дом»

Казалось бы, дом обычной формы не может быть интересным. Но архитекторы придумали, как сделать непримечательное здание одним из самых популярных в городе. Известность дому принесло оформление в помпейском стиле. Яркий фасад приковывает внимание любого прохожего на Филипповском переулке.

16. «Стольник»

Футуристичное, обтекаемое, стильное — такими словами можно описать это здание. Дом в переулке на фоне построек начала XX века буквально приковывает к себе взгляд. «Стольник» построили в 2003 году и он сразу же стал самым известным проектом архитекторов, работающих в студии «А-Б».

17. Самый длинный дом в Москве

На Варшавском шоссе находится колоссальное строение, которое иногда называют «лежачим небоскребом». Длина этого невероятного дома – 978 м. Если бы дом мог принять вертикальное положение, его этажность составила бы 390 этажей. Самое длинное в столице здание принадлежит научно-производственному объединению НИЦЭВТ, созданному на базе советского конструкторского бюро, собравшего первый в СССР компьютер «Стрела».

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх