На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

6 домашних лайфхаков для очищения чайника, чтобы не ощущать во рту накипь

Чайник — предмет на кухне, который можно отнести к лидерам по частоте использования. Каким бы он не был, обычным или электрическим, металлическим или эмалированным, от частого кипячения воды в нем накапливается налет. С плохим качеством воды это происходит намного быстрее и чаще, а даже если она хорошая, требуется профилактическая чистка время от времени. 

Чтобы не тратиться на магазинную химию, которую нужно еще опробовать, можно использовать для удаления минеральных отложений и ржавчины давно испытанные, но не менее эффективные домашние средства. Редакция предлагает несколько способов чистки чайников для загрязнений любой сложности и посуды любого вида.

1. Рассол

Рассол хорошо справляется со средними загрязнениями. 

В составе рассола можно найти органические кислоты. Именно они на ура справляются с различными загрязнениями, включая следы ржавчины и минеральные отложения. Поэтому в следующий раз, когда дома появится рассол, не стоит спешить и выливать его в утиль. Использовать это очищающее средство можно для металлических и эмалированных чайников. Лайфхак начинается с процеживания рассола через ситечко, чтобы убрать из него все посторонние частички еды. После этого жидкость нужно закипятить и оставить в таком виде остывать в очищаемом чайнике. Через пару часов любые загрязнения размягчатся и их можно будет с легкостью убрать посредством обычной влажной губки. Не забываем в конце промывать посуду водой несколько раз.

2. Пищевая сода

Сода хорошо справляется с разными загрязнениями. 

Смесь воды и соды поможет безопасно и эффективно очистить загрязнения на алюминиевой и эмалированной посуде, на которой нельзя применять агрессивные кислоты. Также пищевую соду можно использовать для чистки электрических чайников. Для лайфхака понадобится 1 столовая ложка пищевой соды, лучше, если она будет кальцинированная, а также половинка литра воды. Жидкость должна покрыть весь налет, так что при необходимости можно увеличить пропорции. Убирать некрасивые отложения можно с помощью нескольких способов.

Чистый чайник — приятное чаепитие. 

Максимально щадящий способ: в закипяченную воду насыпать соду, после чего оставить так жидкость до полного остывания. Понадобится пару часов, после чего минеральные отложения размягчатся и их можно будет стереть с помощью губки. Второй вариант предполагает предварительное смешивание воды и пищевой соды, после чего эта смесь доводится до кипения и оставляется на маленьком огне. Вода должна слегка подкипать в течение 30 минут. Для полного избавления от остатков соды после чистки нужно прополоскать чайник несколько раз и закипятить в нем чистую воду.

3. Лимонная кислота

Небольшой кусочек лимона спасает от накипи. 

Лимонная кислота отлично справляется с отложениями на стенках чайника средней сложности. Ее можно без опасения применять для чистки стеклянной, пластмассовой посуды и чайников из нержавейки. Для начала нужно залить в чайник половину литра воду, закипятить ее, а затем добавить четверть лимона, который лучше выжать, либо же лимонную кислоту в порошке: 1 или 2 столовые ложки в зависимости от интенсивности накипи. После этого нужно подождать несколько часов, пока вода будет остывать и постепенно разрушать твердые отложения на стенках посуды. Обычно после этого времени большинство загрязнений самостоятельно исчезают, но некоторые застарелые придется дополнительно потереть губкой. Очищенный чайник нужно после процедуры обязательно несколько раз промыть и прокипятить.

Полезный совет: При попадании в горячую воду лимонная кислота активно зашипит и забурлит, но этого не стоит бояться.

4. Уксус

С уксусом чайник засияет как новый. 

Уксус — очень действенное и агрессивное средство, которое стоит использовать только в самых тяжелых случаях загрязнений. Без опасения его можно применять для очищения стеклянных, пластмассовых и металлических чайников с толстым слоем застарелой накипи. А вот для электрических чайников выбирать уксус в качестве очистителя крайне не рекомендуется. Для того чтобы избавиться от налета на внутренних стенках чайника, следует использовать пропорции: половину литра воды и две трети стакана уксуса, либо заменить последний уксусной эссенцией в объеме 1-2 столовых ложек.

С чистого чайника намного приятнее пить. 

Для начала воду в чайнике следует довести до кипения, а потом добавить в нее вторую составляющую и оставить в закрытом виде примерно на час. Постепенно накипь будет отходить от стенок чайника, либо станет более рыхлой и будет лучше поддаваться чистке. Если накипь отошла от стенок раньше, чем за час, то уксусную смесь нужно смыть сразу после этого. Для удаления остатков уксуса нужно прополоскать чайник несколько раз и пару раз прокипятить там воду.

5. Отходы от яблок или картофеля

Даже ненужные очистки могут помочь в наведении чистоты.

Яблочные, грушевые или картофельные очистки отлично подходят для профилактической чистки чайников, либо для удаления минимального налета из минеральных солей. Использовать этот лайфхак можно для металлических и эмалированных видов посуды. Свежие очистки с яблок, груш или картофеля нужно помыть, после чего положить в чайник и залить водой. Смесь необходимо довести до кипения, а затем выключить и оставить на пару часов для растворения налета. По истечении положенного времени чайник нужно помыть обычным способом с губкой.

6. Газированные напитки

Напитки неплохо очищают чайники. 

Лайфхак можно использовать для избавления от накипи в нержавеющих и обычных чайниках, а также в электроприборах. А вот для жестяных или эмалированных разновидностей такие напитки как Sprite и Coca-Cola и им подобные могут оказаться вредными. Для очищения от накипи подходят любые газированные напитки, в составе которых содержится лимонная кислота. Вопреки распространенному мнению их перечень намного шире, чем просто Coca-Cola и Sprite, которым приписываются ужасные свойства. Чтобы не окрасить стенки чайника, лучше отдать предпочтение бесцветным напиткам. Для начала нужно дать жидкости постоять, чтобы вышли газы. После чего заливаем в чайник, кипятим и даем остыть. Смываем обычным способом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх