На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Секреты стирки: как вернуть кухонным полотенцам идеальный вид и свежесть

304

Хлопковые полотенца – неотъемлемая часть любой кухни. Хозяйки тратят немало времени и средств, чтобы выбрать идеальное полотенце по размерам, составу и дизайну. Но, к сожалению, после приготовления одного лишь ужина и уборки после него, полотенце теряет свой внешний вид. Не спешите от них избавляться! Давайте экономить семейным бюджет и быть экологичными. Пришло время реанимировать старые полотенца!

Жир, соусы, мука, вода – это лишь минимальный набор загрязнений, которые попадают на текстиль. Признайтесь, а кто из нас не использовал кухонные полотенца как прихватку? Самым распространенным материалом для полотенец считается лен, на втором месте – хлопок. Для натуральных тканей подойдет любой из способов стирки. Микрофибру и синтетику лучше не использовать на кухне.

Вафельные полотенца, которые сегодня используют по всему миру, первоначально были сотканы в турецком местечке Бурса в 18 веке.

Кухонные полотенца рекомендуют менять каждый день, сразу, как только оно станет мокрым. Если замочить текстиль сразу, то грязь не успеет засохнуть. Следовательно, привести полотенце в порядок будет проще.

Как правильно стирать кухонные полотенца

Вафельные полотенца самые практичные и легкие в стирке.

Часто обычная стирка не может справиться с пятнами на полотенце. Здесь существует несколько нюансов: а) Стирать необходимо на подходящем режиме; б) Если не получается постирать полотенце сразу, то его надо замочить! А как избавиться от застарелых пятен?

1. Для этого вам понадобятся стиральный порошок, который вы обычно используете, и поваренная соль. Этот универсальный способ поможет «освежить» не только полотенца, но и любую одежду. Обычно используют старое десятилитровое ведро или таз. Наливают в него теплую воду, в которую уже добавили 10 столовых ложек соли. Пусть полотенца полежат в этом растворе несколько часов (желательно, не меньше 5). За это время часть пятен успеет исчезнуть, а самые сложные размякнут, и их будет проще отстирать. После процедуры полотенца необходимо постирать в стиральной машине на обычном режиме.

Оптимальная температура для стирки хлопковых и махровых полотенец - 60 градусов.

Если пятна на полотенце свежие (кофе, жир, сок овощей или фруктов), то с ними справится обычная соль. Насыпьте ее на пятно и оставьте на время. И скоро вы увидите, что соль впитала в себя масло. Затем на это пятно налейте немного моющего средства для посуды и оставьте на полчаса. А дальше просто постирайте. От пятна не останется и следа.

Соль хорошо убирает пятна от овощей и зелени, а моющее средство для посуды отлично справляется с жирными пятнами.

2. Еще один способ «реанимации» кухонных полотенец оказался тоже бюджетным и эффективным. Он понравится молодым хозяйкам, которые не хотят заморачиваться с кипячением, но хотят иметь на кухне белоснежные полотенца. Поверьте, даже самые старые и засаленные полотенца приобретут новую жизнь после нескольких таких процедур.

Отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла очень легко и просто.

Вам понадобится:
1. Таз или ведро.
2. 1 столовые ложки любого стирального порошка.
3. 3 столовые ложки недорого порошкового отбеливателя.
4. 2 столовые ложки РАСТИТЕЛЬНОГО масла.
5. 5 литров кипятка.

Если вместо таза вы будете использовать эмалированное ведро, то воду вы можете закипятить сразу в нем. Как только вода закипит, добавьте туда, постоянное помешивая, растительное масло. Следующими отправьте стиральный порошок с отбеливателем. Не прекращайте перемешивать полученную массу. Как только масса станет однородной, аккуратно опустите полотенца в ёмкость.

ВНИМАНИЕ! Полотенца должны быть сухими!

Накройте посуду крышкой и выключите огонь! Оставьте полотенца в ведре под крышкой до полного остывания.
Готово! Лучше всего замачивать таким образом полотенца поздно вечером: за ночь вода остынет, и вам утром останется лишь прополоскать полотенца. Сделать это можно вручную или в стиральной машине на режиме «Полоскание».

Возвращаем любимым кухонным полотенцам чистоту и свежесть.

Кухня – сокровищница вкусов и запахов. Увы, ничего лестного нельзя будет сказать о кухонных полотенцах. Если их использовать более одно дня (как мы писали ранее), то они приобретут специфический неприятный запах. Если такое уже произошло, то вот как можно эту проблему решить.

Главный борец с затхлым запахом полотенец – уксус. Если вы решили стирать текстиль вручную, то на 5-15 минут залейте полотенце 5-9 процентным уксусом (можно сделать раствор, разбавив уксус водой 1:1). Спустя 15 минут постирайте изделие в чистой воде и сразу повесьте сушиться.

Уксус поможет справиться с неприятным запахом.

Если заниматься стиркой вам лень, то здесь самое время использовать технику. Загрузите грязные полотенца в стиральную машину, в отдельные ячейки насыпьте стиральный порошок и пол стакана уксуса (9%). Если полотенец много, то может понадобиться целый стакан. Выберите максимальный температурный режим с максимальной продолжительностью. Как правило, это режим «Кипячение» или «Сильнозагрязненное».

Принцип действия этого метода прост: уксус, как и лимонная кислота, убивает бактерии.

Как видите, в нашем списке нет ни одного дорого средства. Любой компонент есть в каждом доме. Нужно лишь желание и немного свободного времени. Если при выборе кухонного полотенца вы отдаете предпочтение вафельным, то помните, что такие полотенца НИКОГДА нельзя стирать с кондиционером! Он оставляет на ткани «пленку», из-за которой текстиль плохо впитывает воду и приобретает неприятный запах.

 

 -->

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх