На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему я не советую заводить хаски

Ох и ни фига себе я пост накатала.

Обещала рассказать, почему я не рекомендую эту породу, и разошлась, не остановить- села на любимого конька.))) Так что многабукф.

А для начала анекдот. Приходит девушка в питомник выбирать хася, и говорит:

- Мне б такого, чтобы слушался с первого раза, не грыз мебель, не гадил где попало, не мешал спать ночами, не линял. Есть у вас что-то соотвествующее моим требованиям?

- Конечно, есть. Чучело совы.

Картинки по запросу хаски упряжка

Для начала тем, кого привлекла четкая маска и голубые глазки, следует понимать, что эту породу не для красоты в питомнике выводили, она появилась у чукчей путем многовекового отбора «лошадей» для упряжек. Оставляли и разводили тех, кто может сутками идти без устали и тащить тяжеленные грузы (я уже показывала фото мохнатого коренастого Рича) и тонких-звонких длинноногих, без густой шести, но способных развивать большую скорость – такие спорткары, как наша Умка. Заводчики выбрали самых эффектных, черно-белых, тк они более мимишны для обывателя, но те, кто знает, что такое хаски, меньше всего смотрят, какого она цвета.

Итак, вывод напрашивается сам по себе: собака не диванная, она генетически требует, чтобы ее грузили, ей нужно работать на человека, как минимум – долгие интенсивные прогулки (бегать в нужном ей объеме не сможете, поэтому хасковод без велосипеда-лыж – не хасковод). Прогулка полчаса утром и полчаса вечером – не для этой породы. В идеале – нужна упряжка, собака часами с радостью будет катать в ней как детей, так и взрослых. Это- время и деньги, что тоже надо учитывать.

Собаку можно и не грузить, завести для красоты, иногда понтоваться на площадке, любуясь ее внешним видом, но тогда вашей квартире придет конец, потому что энергия будет требовать выхода и хаски сгрызет ВСЕ. Я видела ролик, когда хозяин показывал отодранный линолеум и погрызенный и разодранный когтями бетон. У моей знакомой собака уничтожила приоткрытые пластиковые окна, еще у одной – практически до металла выгрызла входную дверь, отодрав от нее всю обивку, пока их не было дома.

Хорошо, что у нас собаки много гуляют во дворе, иначе бы тоже были прецеденты с разгрызанием, пока мы легко отделались одной разорванной подушкой и рулоном туалетной бумаги. Но при этом у них всегда много зуботочилок в виде специальных костей и игрушек. Зубы у них как капкан, так что пополнять все это надо довольно регулярно, но все равно дешевле, чем покупать новую мебель.

Кстати, про оставление собак одних дома история отдельная. Хаски не лают, они воют, но так, что мороз стынет в жилах. Порода не переносит одиночества, они страшно скучливые, и их горе выливается в протяжный тоскливый вой. Соседи наши, как впервые услышали, просто обалдели – волчара в ночи оповещал, что сейчас придет стая и всех их съедят. У нашего знакомого хась воет, как только они паркуют машину у многоэтажки. Все домашние сразу в курсе – папа вернулся домой, потому что собака узнает звук его двигателя.

Еще одна особенность хасок – они копатели. В своей естественной среде их пиццща – лемминги, плюс еще для хорошего бега в тч по льду нужна сцепка, так что когти у них как у росомахи. Два месяца уже как я не могу обрезать их стандартной собачей когтерезкой, она просто не берет. В интернете есть канал, на котором обычная семья, живущая за городом, завела хаску и показывает, как она растет, что делает. Включаем и начинаем ржать в голос: муж делает новый забор. Все, как у нас. ))) Завели хаски – укрепляйте оборону, потому что подкопает и слиняет на самостоятельную прогулку.

Еще минус – на улице крайне тяжело гулять, тк ездовая собака тебя тянет тебя, как на буксире. А все та самая энергия, порода есть порода. Приучить ходить спокойно рядом очень тяжело. Ну и еще обладают синдромом глухонемого, как только спускаешь поводка. Если не хочет подходить, не подойдет, но это я чуть ниже напишу, про дрессировку.

А! Вот еще - хаски стайные, им нужен четвероногий друг, мы взяли лабрадора. Они теперь все время вместе и самостоятельно скидывают лишнюю энергию, валясь, играясь. Грызя друг друга, носясь клубком по дому. Это реально наблюдать - сплошное удовольствие. ))) Но не знаю, реально ли все это в обычной квартире. Скорее сомнительно.

Шерсть. Хаски трындец как линяют, но всего дней 10 весной и столько же осенью. Я вычесывала три дня подряд по полчаса и пол полпакета. =) Потом через день еде раза три и все. Лучше делать это на улице и после про шерсть можно забыть еще на пол года. Огромный плюс породы в том, что они ВООБЩЕ НЕ ПАХНУТ. Ни псиной, ничем. Возможно, потому что они появились в естественной среде, где для выживания нельзя распространять лишние запахи. Когда мы лабрадора взяли, я щенка нюхаю – блин, собакой пахнет, как это непривычно после хаски. )))

Дрессировка. Те, кто не знал, кого заводил, рыдают в голос - собака вообще не поддается дрессировке. Если воспитывать ее, как домашнюю болонку, то да. Зачем ей все эти дай-лапу-джек? Чукчам нафиг это было не надо, это собака-компаньон, от которой их жизни завесили. Она далеко не дура, ее предков выбирали, оставляя умнейших из умнейших, которых можно запрячь в сани и все – не управлять ими, потому что ни один человек не увидит, что там впереди, может полынья или трещина и кирдык и упряжке, и чукче.

Именно поэтому хаски всегда сами принимают решения, они очень самостоятельные собаки и вести себя с ними надо именно так. Нужен не кнут и пряник, а авторитет хозяина, он должен быть Царь и Бог, с нимолжно быть интересно, его надо уважать и любить, иначе же получится совершенно неуправляемая собака, каким тысячи, иеевладельцы рассказывают, дискредитируя породу, какие хаски тупые. Тут у магазина был привязан лабрадор, хозяин вышел, Артем спрашивает – ваш? Тот – ага, нужен – забирайте нафиг, три года, вообще не слушается. Тот отвечает, мол, у нас есть уже, лабрик и хась. И сразу: «Ой, хаски же ТАКИЕ НЕУПРВЛЯЕМЫЕ!» - ога, и кто бы, спрашивается, говорил.

У нас крайне воспитанная девочка, но работа с хасем никогда не прекратится, если завели правила – соблюдают их ВСЕ и ВСЕГДА без исключения. Нельзя сидеть рядом, когда едят люди – нельзя никогда. Мы приехали на мамин др, Умке было 4,5 месяца. Накрыли на улице стол, начали собираться гости, мама хотела привязать щенка, чтобы тот не лез попрошайничать. Я сказала, что она и не будет, нам е очень поверили, как я думаю, но после все гости были поражены- она ни разу не подошла просить, потому что знает -бесполезно и поругают, а после встанут и сами дадут вкусняшку. А еще я приучила к команде «порог»- пока не разрешу, не переступает порог комнаты, кухни в том числе. Очень удобно. По ее еде – никакой пищевой агрессии, могу во время ее еды хоть в миску руку запускать. И пока не разрешу есть, будет сидеть, не ерзать.

Говорить о дрессировке можно часами, но коротко резюмируя: для воспитания хасей мало вкусняшки в кармане, это собаки, которые требуют нагрузки ума и соответственного к ним отношения, уважающего их интеллект. В упряжке всегда есть главный, кто ведет за собой всю стаю, и это должен быть вы со своим непоколебимым авторитетом. Возможно, тут я не права, но не посоветую покупать хаски, если им будет заниматься только ребенок, или если взрослый морально слабый человек - тогда лучше что-то другое, ну хотя бы того же лабрадора.

Резюмируя: хаски – порода с особенностями, требующая активного хозяина, который будет не только грузить ее физически, но и умственно, да и себя в тч (я вот уже полгода сижу на профессиональных форумах, общаюсь с хасководами, потому что это компаньон с особенностями, не такой, как все, и инструкция применения к нему толще раз в десять. )))

Если вы готовы ко всему этому, получите невероятно умного самостоятельно интеллектуального друга с яркой индивидуальностью и будет вам щастье.)

Решать вам!

Источник

Картина дня

наверх