На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Спальня без окна: можно ли обустроить уютное пространство для сна и как это сделать

Специалисты говорят, что место для сна должно быть у окна — важен естественный свет и свежий воздух. Но если в малогабаритке нет такой возможности, а единственный вариант выделить уединенное спальное место — в углу, где нет ни света, ни воздуха? Посмотрим, реально ли это.

Спальня без окна

Фото: Instagram design.ovk

Главный аргумент «против» — нормы СНИПа. Согласно им, нельзя делать жилую комнату при отсутствии хотя бы одного окна. Есть ли способ обойти это правило и стоит ли оно того?

1. Да, если сделать искусственную вентиляцию

Почему наличие окна в спальне так важно и даже регулируется нормами СНИП? Дело в проветривании. В жилых комнатах важен приток свежего воздуха, чтобы избежать появления грибка и бактерий. Это элементарное правило для здоровья человека.

Спальня без окна — реально, если сделать искусственную вентиляцию. Это централизованная система, которая проводится через всю квартиру, в том числе мини-комнату. Такая вентиляция играет роль кондиционера и радиаторов отопления — система может нагревать и охлаждать воздух, если потребуется.

Искусственная вентиляция, как и другие инженерные системы, монтируется перед чистовой отделкой, поэтому продумайте этот момент заранее. После завершения ремонта ее можно сделать, но об эстетике придется забыть.

Это трубы приточной вентиляции, которые должны закрываться коробами после ремонта. Понимаете, почему систему нельзя прокладывать в готовой квартире?

Это трубы приточной вентиляции, которые должны закрываться коробами после ремонта. Понимаете, почему систему нельзя прокладывать в готовой квартире? Фото: Instagram maslov_remontkvartir_spb

2. Да, если установить проветриватель

Его также называют аэрогивер. Это устройство наподобие кондиционера, которое забирает воздух с улицы и подает в квартиру/дом. Воздуховод проходит в стене, поэтому, чтобы сделать красивый интерьер, о нем тоже стоит позаботиться заранее. А внутренний корпус аэрогивера портит интерьер не больше кондиционера — с ним вполне можно смириться.

Вот так выглядит внутренний блок аэрогивера. Интерьер он точно не испортит

Вот так выглядит внутренний блок аэрогивера. Интерьер он точно не испортит Фото: Instagram aerovac.ru

Единственный минус устройства — оно не охлаждает и не нагревает воздух.

3. Да, если сделать фальш-окно или прозрачную перегородку

Так в спальню будет проникать немного естественного света. К этому способу чаще всего и приходят дизайнеры, когда делают из одной комнаты две или делят ее на спальню и гостиную.

Чтобы добавить естественного света таким образом, главная комната должна быть очень хорошо освещена — в противном случае в этом мало смысла. Если говорить о приватности — спальню всегда хочется сделать уединенной. Тем более, если это спальня родителей, которую нужно отделить от детской. С прозрачной перегородкой теряется смысл обустройства спальни в этой ситуации.

Прозрачная перегородка в спальне без окна

Прозрачная перегородка в спальне без окна Фото: Instagram anne_dobrovolskaya

4. Да, если продумать достаточно искусственного освещения

Последним в списке допустимых способов обустройства в спальни без окна мы поставили искусственные источники света. Конечно, они не заменят естественный дневной свет, но проблему с темнотой решат. Одна лампочка под потолком — не тот случай. Важно сделать несколько сценариев света даже в такой маленькой комнатке.

Спальня без окна - разные сценарии освщеения

Спальня без окна — разные сценарии освщеения Фото: Instagram design.ovk

Бонус: нюансы согласования перепланировки

Как мы говорили выше, окно — обязательный пункт для жилой комнаты, поэтому получить официальное согласование перепланировки со спальней без окна вряд ли получится. Но выход есть. Дизайнеры называют комнату кабинетом, или гардеробной — не жилым помещением. Тогда согласование можно получить.

А вы бы чем предпочли пожертвовать? Полноценной кроватью и уединением или естественным светом и свежим воздухом? Делитесь своим мнением в комментариях!

Текст: Анастасия Дубровина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх