На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...
  • Элеонора Коган
    Это всё так мило!!!!Советские реалии,...

10 растений для зеленой крыши

Крыши домов - не самое подходящее место для растений: они сильно подвержены жаре, холоду, ветру и засухе, а еще они не выдерживают большой вес, поэтому растениям выделяют всего несколько сантиметров почвы. Поэтому обычно для зеленой крыши используют растения, встречающиеся в пустынях, на скалах и в прочих не слишком гостеприимных местах. К счастью, среди них можно найти поистине потрясающие виды: прекрасные, странные, а иногда даже съедобные или просто полезные.
3043090

Растения для зеленых крыш можно разделить на четыре категории: суккуленты, травы, полевые цветы и ароматические травы.


Суккуленты, или мясистые, сочные растения, - основа зеленой крыши. Если на кровле можно расположить слой почвы не толще 10 см, то именно такие растения должны составлять основную массу. Суккуленты могут обходиться почти без воды и почвы. Они бывают различных цветов, поэтому выбор палитры будет довольно большой.
Королем зеленой крыши можно по праву считать очиток. Сотни видов этого растения заполняют трещины в скалах и ущелья по всему миру. И именно очиток стал первым растением, которое применили на зеленой крыше.
Молодило, называемое то живучкой, то курицей с цыплятами (из взрослых розочек вырастают их уменьшенные копии), на латыни означает "вечно молодой" (sempervivum). Как и очиток, молодило отличается низкорослостью и многообразием цветов.
Эониум древовидный - разновидность молодило, представляющее собой маленькое дерево (не выше 60 см). Кажется, что ему больше подходит Марс в качестве родной планеты, а не Земля. В отличие от других суккулентов, эониум может придать вертикальное разнообразие саду на крыше. А у его подвида "Черная голова" настолько глубокий фиолетовый оттенок, что кажется почти черным.

Большая часть трав не переживет лето на крыше, если их не поливать постоянно. Но даже среди них нашлись представители, которые справятся с этой неприятностью. Многие зеленые травы для крыши не считаются таковыми с ботанической точки зрения, более точное их название - травянистые растения. Как и суккуленты, они могут покрыть большую территорию. Многие из них самоопыляемые, так что сад на крыше может стать самовозобновляемым ландшафтом.

Армерия приморская представляет собой волнообразный пучок травы. В естественных условиях она растет на дюнах и скалах у океана (отсюда и "приморская" в названии), так что она хорошо подходит к условиям на крыше, особенно в домах у воды. В отличие от остальной травы, летом армерия увенчана розовыми или фиолетовыми цветами.
Осока черная часто выращивается на крышах, так как ей не нужно много почвы по сравнению с другими травами или травянистыми растениями.

Полевые цветы высаживают не в таких объемах, как суккуленты и травы, так как им требуется больше почвы. Так что их можно рассадить в разных местах, создав небольшие холмики цветов посреди "зеленого моря".
Астра альпийская привыкла к суровой погоде и тонкому слою почвы. Но, тем не менее, она может покрасоваться букетами желтых цветов с насыщенными фиолетовыми лепестками, которые привлекают множество бабочек.
Тысячелистник обыкновенный, известный также как порезная трава, в отличие от астры разрастется по всей живой крыше. У этого сильного лекарственного растения ароматные листья и широкие вогнутые цветы, служащие прекрасной площадкой для бабочек. А еще тысячелистник выдерживает не слишком плотный пешеходный поток.

Благодаря ароматическим травам живая крыша превращается в полянку со съедобными травами. Большая часть кулинарных трав (или "кухонной зелени") растет в сухих, каменистых местах, так что они отлично подходят и для крыш.
Тимьян обыкновенный - типичный представитель садового тимьяна, вырастающего всего на несколько сантиметров, поэтому, как и по тысячелистнику, по нему можно ходить. Тимьян можно использовать как в аромотерапии, так и на кухне.
Душица обыкновенная, или орегано, растет на каменистых склонах вокруг Средиземного моря. Высота ее составляет чуть больше 10 см. Душица придаст особый аромат любой крыше.

Источник

Картина дня

наверх