На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Ремонт на кухне: как выбрать правильный смеситель?

Казалось бы, ну что за проблема – выбрать смеситель. Берем известную фирму и покупаем что-нибудь посимпатичнее. Но не тут-то было.

 Оказывается, существует немало факторов, которые вы должны учитывать, выбирая кран для кухонной мойки. О них мы вам сейчас и расскажем.

1. Конструкция

• Двухвентильный. Его также называют «елочка» или «барашковый». Это привычный нам кран с двумя вентилями. Увы, это самый недолговечный вариант: резиновые прокладки внутри быстро изнашиваются, и кран становится сложно закрутить.

• Однорычажный. Сейчас это наиболее популярный вариант смесителя. Напор и температура воды регулируются одним рычагом. Удобный и практичный вариант, который прослужит вам много лет.

• Бесконтактный. В таких смесителях встроены датчики, реагирующие на движение рук. Подносите ладонь – вода льется. Убираете – перестает. Довольно удобно, но и довольно дорого. Специалисты рекомендуют выбирать краны с датчиком на инфракрасных лучах, а не на фотоэлементах: для последних требуется калибровка расстояния.

2. Материал

• Металл. Специалисты рекомендуют выбирать бронзу, медь или латунь: они прочные и долговечные. Силумин – сплав кремния с алюминием – не лучший выбор: такой кран прослужит недолго. То же и со стальным краном: за 3-5 лет он попросту сгниет изнутри.

• Пластик. Пластмассовые краны легкие и удобные, благодаря низкой теплопроводности не дадут обжечься о детали смесителя. Однако служить будут не так долго, как металлические: все-таки пластик легко сломать.

• Керамика. Такие краны очень эстетичны, они способны украсить любую кухню. Но с точки зрения прочности они совершенно непрактичны.

3. Покрытие

• Металл. Покрытый хромом или сталью кран – стандартное и вполне практичное решение для кухни.

• Эмаль. Такой кран, безусловно, очень красив. Единственный, но существенный минус – эмаль легко отбивается при любом неосторожном движении.

4. Функционал

• Лейка-душ. В некоторых кранах можно менять режим с обычного аэратора на «душ» – например, чтобы аккуратно ополоснуть нежные ягоды или пушистую зелень.

Ремонт на кухне: как выбрать правильный смеситель?
Ремонт на кухне: как выбрать правильный смеситель?

• Шланг. Существуют конструкции с встроенным шлангом, позволяющие выдвигать кран на 60 – 120 см. Специалисты рекомендуют выбирать более долговечные и гигиеничные полимерные шланги (PEX).

• Фильтр. Встроенная система фильтрации позволяет наливать чистую воду сразу из крана, не тратя время на ее очистку в переносном фильтре. Для очищенной воды встраивается дополнительный кран.

Ремонт на кухне: как выбрать правильный смеситель?

И не забывайте про форму крана: он должен быть довольно высокий, чтобы у вас было место для мытья и тарелок, и кастрюль, но не настолько, чтобы разбрызгивать воду по всей кухне. Низким он тоже не должен быть: в этом случае вам будет неудобно мыть под ним посуду. Идеальный вариант – кран средней высоты, изогнутый вниз, в комплекте с глубокой мойкой.

Источник

Картина дня

наверх