На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Раскладка плитки в ванной: Теория и практика

Как именно комбинировать светлую и темную плитку на стене ванной комнаты, если один цвет вас не устраивает

Прежде чем говорить о разных вариантах укладки плитки, порассуждаем немного о том, как возникают те или иные плиточные стереотипы и стандарты ремонта. В магазин керамики покупатель приходит с желанием «купить дюжину квадратов настенной плитки». Продавцы открывают перед ним каталоги разных производителей, а в них — примеры того, как комбинировать бордюры и декоры с однотонными коллекциями. В 90% случаев дизайн плитки в ванной комнаты начинается и заканчивается этими каталогами: человек подбирает удачное «пакетное решение» и с ним отправляется домой.

При этом продавец, конечно же, не делает акцент на том, что панно или вставки (декоративная плитка) стоит на порядок дороже однотонной. И не предлагает «бюджетные решения», которые позволят эффектно и без ущерба для кошелька оформить стены ванной комнаты. Я говорю о вариантах комбинации однотонной плитки разных цветов на стене.
Современный Ванная комната by International Custom Designs
1. Если очень высокий потолок
Создание горизонтальных акцентов, как на одной, так и на всех стенах позволяет визуально расширить помещение. Зачастую небольшие ванные комнаты имеют такую же высоту потолка, как и другие комнаты в квартире. Получается своеобразный «эффект колодца» — в подобном тесном и очень высоком помещении находиться некомфортно.
by DesignMe
Раскладка плитки по принципу «горизонтальных акцентов» позволит визуально уменьшить эту высоту и добиться гармонии. При этом ширина полосы (и количество полос) зависит от задачи, которую вы решаете. В одних случаях достаточно нескольких тонких темных линий на светлом фоне, как показано на первом фото. В других — поможет массивная широкая полоса по низу комнаты.
Классический Ванная комната by Interior Therapy
2. Если высокую комнату хочется сделать пошире
Ваш вариант — деление стен по принципу «светлый верх, темный низ». Это поможет сделать ванную более декоративной. Кроме того, нижняя часть стен может быть оформлена с использованием декоративных панелей (в пересчете на квадратный метр они могут оказаться дешевле).
by DesignMe
Совет: Горизонтальные акценты могут появиться в виде канта по периметру ванной комнаты. Очень важно при этом учитывать высоту мебели и расположение зеркал, полотенцесушителя и других элементов.
Кантри Ванная комната by Architecture Plus Inc
Пример на фото наглядно демонстрирует, как важно правильно провести рассчеты — ряд темной плитки уложен строго по нижнему краю зеркала. При дизайне стены принимали во внимание не только размеры отражения, но и уровень монтажа бра, которые его освещают. Представьте на минуточку, что рассчитали неправильно, и нижняя кромка зеркала находит на темную полосу плитки: это бы полностью разрушило всю красоту этого решения.
by DesignMe
 
Современный Ванная комната by Helen scott
3. Если нужно сделать комнату выше
Принцип создания вертикальных акцентов в ванной поможет сделать помещение более «стройным» и целостным. Такой метод раскладки плитки дает возможность визуально выделить определенную функциональную зону и правильно расставить акценты.

Чаще всего в декоре задействуют несколько вертикальных плоскостей — одна основная и несколько второстепенных.
by DesignMe
4. Если нужно «отодвинуть» стену
Темная стена кажется ближе, светлая — будто бы удаляется. В узких ванных комнатах с входом по длинной стене иной раз необходимо скорректировать пропорции, сделать комнату «визуально квадратнее». В этом случае поможет деление на перпендикулярные плоскости.
Ретро Ванная комната by H3K Design
Такой метод раскладки плитки предполагает разделение стен ванной комнаты на две категории: в прямоугольном помещении это будут стены, параллельные друг другу.

Разбивая их на практике с помощью более светлой и темной плитки, вы можете визуально скорректировать недостатки помещения и выделить действительно главную зону ванной комнаты. В примере на фото — это душевая.
by DesignMe
5. Если нужно обыграть угол
Как и предыдущий метод, он подразумевает деление стен на плоскости, только одним цветом плитки объединяются не параллельные друг другу стены, а перпендикулярные.
Современный Ванная комната by Sam Davison Interiors
 
Современный Ванная комната by k sattar
Схожее оформление углов принцип позволяет разделить комнату на отдельные группы. Визуально ограждая, к примеру, зоны «ванная плюс душ», «унитаз плюс биде», «умывальник плюс зеркало», вы, все-таки, получаете единое гармоничное пространство.

Причем работает этот прием в пространствах любой площади.
Транзисьон Ванная комната by eat.bathe.live
Идея с фото: Оформите по угловому принципу пол и стену — в коллекциях производителей плитки нередко встречаются напольные и настенные коллекции с одним орнаментом. При совпадении формата плитки вы получите «перетекающий» со стены на пол ковер — очень эффектно!
Современный Ванная комната by UK Bathrooms
6. Если хочется мозаики
Выкладывать мозаикой стену целиком — довольно накладно (да и спорно с декоративной точки зрения). Куда правильнее использовать мозаичные акценты в комбинации с фоновой нейтральной плиткой. Такой прием расставит все необходимые акценты и поможет уйти от порядком надоевшей однотонной рутины.
by DesignMe
Совет: Используйте мозаику для оформления одной из стен, вертикального акцента и обшивки ванной, горизонтального канта либо заполнения ниши.
Современный Ванная комната by CATO creative Ltd
Пример на фото — мозаичной лентой оформили «фартук» между мойкой и рядом навесных шкафов.
by DesignMe
 
Средиземноморский Ванная комната by Cassidy Hughes Interior Design & Styling
7. Если нужна эффектная картина на стене
В качестве декора вы можете использовать плитку с узором, панно или целой картиной, и разместить ее на одной из стен. Такой декор достаточно активен сам по себе, поэтому его не стоит сочетать с другими декоративными приемами.

В качестве панно не обязательно использовать заводской набор плиток с заданным сюжетом. Отлично работает прием «пэчворк» — комбинация плиток разного узора. Некоторые производители выпускают целые коллекции таких, казалось бы, «разнородных» узоров.
by DesignMe
 
Современный Ванная комната by Bluestem Construction
8. Если важно добавить цвета
Совершенно не обязательно выкладывать из плитки линии, полосы или как-то пытаться упорядочить ее на стене. Отлично работает хаотичное размещение контрастных плиток на одной или двух параллельных друг другу стенах. 

Совет для тех, кто не принимает чистый хаос: попробуйте добавить контрастный кант обшивки ванной или выложить декоративную цветную раму вокруг зеркала.
Классический Ванная комната by AR-1 | architecture & design
9. Плитка плюс штукатурка или краска
Все актуальнее в дизайне ванной комнаты становится использование покраски или декоративной штукатурки — в данном случае ее комбинируют с плиткой. Вы можете использовать керамику в нижней части стен, а верх покрасить. Главное — правильно оформить стену плиткой на высоте чуть выше умывальника; при стандартной высоте монтажа раковины 85 см плитку следует выкладывать до высоты 115 см, не меньше.

Второй способ — оформить плиткой стену на 10-15 см ниже дверной коробки. В случае высокой ванной комнаты этот прием позволит вам выиграть метр и более по периметру.
by DesignMe
 
Скандинавский Ванная комната by INT2architecture
10. Принцип «плитка в мокрой зоне»
Не обязательно использовать плитку по всему периметру ванной. Можно выложить ее за умывальником, ванной (если она встроенная) и в зоне душевой. Суть в том, что поверхность плитки должна быть в местах попадания наибольшего количества влаги, а используемая краска — обязательно влагостойкой, с бактериальной защитой.
Источник

Картина дня

наверх