На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

У Собчак и Михалкова. Сколько на самом деле стоит жить на Рублевке

3043090

О самом престижном месте жизни в стране ходит множество легенд. Мы решили выяснить, что здесь почем
Лада Дэнс живет в поселке Подушкино, где за дом с мебелью (площадь 530 м², участок 23 сотки) просят 147 миллионов рублей.Лада Дэнс живет в поселке Подушкино, где за дом с мебелью (площадь 530 м², участок 23 сотки) просят 147 миллионов рублей.Фото: Михаил ФРОЛОВ

В закрытых поселках вдоль Рублево-Успенского шоссе к западу от Москвы живут богатые и знаменитые. Тут самая дорогая земля в России. Тут миллионеров на квадратный метр больше, чем где-либо еще в стране. Об этом месте пишут книги, снимают фильмы... Мы поговорили с реальными обитателями Рублевки, чтобы выяснить, что здесь почем.

Почем дворцы?

Предложений о продаже домов на Рублевке сейчас больше, чем обычно, так как спрос из-за кризиса невелик. «Рассматривал несколько вариантов домов для покупки, - делится опытом певец и бизнесмен Андрей Ковалев. - Серьезно упала стоимость коммерческой недвижимости, а цена на дома на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе дна пока не достигла. Собственники завышают цены. Рынок аренды, как более гибкий, среагировал в кризис сразу - цены упали. Большой дом сдают, к примеру, за 250 тысяч рублей в месяц, а продают строго за 2 миллиона долларов. Это почти 120 миллионов. Если эти деньги положить на депозит, то в месяц буду получать почти миллион рублей прибыли: 250 тысяч стану отдавать за аренду, а остальное останется в кармане.

Изучив рынок, Ковалев решил купить участок и построить дом - так выйдет дешевле.

В поселке Подушкино за дом с мебелью (площадь 530 м², участок 23 сотки) просят 147 миллионов рублей. Здесь соседями будут Леонид Ярмольник, Лада Дэнс, Андрей Макаревич. На Николиной Горе дом 720 м² с участком 27 соток стоит 231 миллион рублей. В особняке дорогая мебель, система «умный дом», спа-зона, плодовый сад с деревьями на гарантии, фонтан. По соседству живут Никита Михалков, Аркадий Новиков, Юрий Башмет, Василий Ливанов, Геннадий Хазанов, Александр Малинин и другие знаменитости. Участок в 18 соток в деревне Грязь (по соседству с Максимом Галкиным и Аллой Пугачевой, Ларисой Долиной) стоит 12 миллионов рублей. За 15 соток в Барвихе (в соседях Тимати, Евгений Стеблов, Дмитрий Маликов, Игорь Николаев, Сергей Мазаев, Аркадий Укупник, Александр Маршал) просят 22,5 миллиона рублей. Дом в поселке площадью 1500 м² и 40 соток земли стоит 980 миллионов рублей.

Никита Сергеевич собирает детей и внуков в родовом гнезде на Николиной Горе по семейным праздникам. Фото: Михаил ФРОЛОВ, Борис КУДРЯВОВ

Никита Сергеевич собирает детей и внуков в родовом гнезде на Николиной Горе по семейным праздникам. Фото: Михаил ФРОЛОВ, Борис КУДРЯВОВ

Бремя ЖКХ

«Метраж моего дома 750 м², «коммуналка» выходит 45 тысяч рублей в месяц, - рассказывает модная на Рублевке экстрасенс и гадалка Валерия Карат. - Дополнительные услуги: около 20 тысяч рублей в месяц стоит обслуживание бассейна, за поддержание и уход за флорой на участке с мая и до конца осени плачу специально обученному человеку 40 тысяч рублей в месяц, 15 тысяч в месяц - дворнику за вынос мусора и уборку территории».

Певица Юлия Артемова сняла небольшой по меркам Рублевки дом площадью 150 м² за 100 тысяч рублей в месяц. «У меня ощущение, что живу на даче: свежий воздух, пение птиц за окном, из леса к дому часто прибегают зайцы», - рассказывает Юля.

Ищу няню. Дорого

В кадровом агентстве «На Рублевке» объяснили, что на рынке прислуги сейчас 90% предложений - от граждан Украины. «Советуем нанимать их - покладистые, трудолюбивые работники, - советует Виктор, сотрудник агентства. - Чаще на Рублевку обслуживающий персонал берут с проживанием. Можно нанять семейную пару - женщина будет отвечать за уборку в доме и уход за гардеробом, а мужчина возьмет на себя решение бытовых вопросов - контроль за работой инженерных систем дома, мелкий ремонт, мойка машины, закупка продуктов и другие поручения. В месяц паре платят 100 тысяч рублей. В паре часто кто-то один классный сотрудник, второй - троечник. Поэтому лучше нанимайте одиночек, каждый сотрудник обойдется по 60 - 70 тысяч в месяц. Приходящий повар стоит 4 тысячи за день работы». Водители, охранники получают от 80 - 90 тысяч рублей в месяц.

Нянь для детей чаще нанимают русских - в возрасте от 38 до 50 лет, с высшим образованием. В месяц за услуги VIP-няням платят 80 - 90 тысяч рублей. Филиппинок стали нанимать реже. Им доверяют детей Анна Снаткина и Анастасия Стоцкая.

В очень богатых домах до кризиса нанимали дворецких из Лондона. Теперь народ экономит.

Плывем за Собчак!

Спортом жители Рублевки занимаются дома с личными инструкторами (90 минут - от 4 тысяч рублей) или в фитнес-клубе World Class Luxury Жуковка. Абонемент на год 650 тысяч рублей. Менеджер пообещал сделать скидку 10 - 20%, если купить сразу две карты - для себя и мужа. За такие деньги можно поплавать в одном бассейне с Ксенией Собчак (из дома в поселке «Горки-8» она доезжает до клуба за 25 минут). Кроме того, получить право на персональную парковку, шкафчик, личные услуги прачечной, разработку индивидуальных тренировок титулованными инструкторами.

Ксения Собчак живет в коттеджном поселке «Горки-8». Половина таунхауса площадью 320 м2 принадлежит Ксении, вторую половину с отдельным входом занимает ее мама Людмила Нарусова. Фото: Евгения ГУСЕВА, Руслан ВОРОНОЙ

Ксения Собчак живет в коттеджном поселке «Горки-8». Половина таунхауса площадью 320 м2 принадлежит Ксении, вторую половину с отдельным входом занимает ее мама Людмила Нарусова. Фото: Евгения ГУСЕВА, Руслан ВОРОНОЙ

Рябчиков жуй?

Богатых и знаменитых можно встретить в ресторане La Maree, «Веранда у Дачи», «Ветерок» (проект Артема Михалкова и Аркадия Новикова). Вот ценник «Царской охоты». Борщ - 750 рублей, гречка с белыми грибами - 1100 рублей, стейк из семги - 1200 рублей, пара румяных рябчиков с соусом из грибов - 1650 рублей.

«Существуют здесь и закрытые женские клубы, которые организованы дамами с особым финансовым благополучием. Вступительный взнос в такие клубы начинается от 20 тысяч евро. Встречи, семинары клубов проходят в элитных ресторанах, которые закрывают для этих мероприятий, - рассказывает Валерия Карат. - Попасть в них с улицы невозможно: члены клубов - известные личности, и они не хотят видеть рядом с собой за чашкой чая посторонних людей. На Рублевке все друг друга знают: жены знают любовниц мужей, знают, кто сколько зарабатывает... Те, кто не хочет и не должен пересекаться, состоят в разных клубах. Для них проводятся специальные фешен-показы новых коллекций одежды, украшений, автомобилей».

Золото, а не дети

В закрытых элитных поселках есть все, что нужно для жизни, - от школ до магазинов цветов. К примеру, в частном британском детском саду First Light (английский, китайский, французский от носителей языка, в группе 15 детей) оплата 120 тысяч рублей в месяц. Во французском саду «Кот в сапогах» (его посещают сын и дочь Аллы Пугачевой) детей учат живописи, балету, музыке, языкам. Стоимость - от 200 тысяч рублей в месяц. Ведение родов по обычной программе в клинике в Лапине стоит 215 тысяч рублей, а по программе VIP - 930 тысяч рублей (здесь появились на свет дочь Ивана Урганта и дочь Пелагеи, сыновья Дмитрия Диброва и других звезд). Час в элитной бане стоит 6,5 тысячи рублей.

Сергей Мазаев впервые оказался на Рублевке в 2009 году - приезжал в гости к Федору Бондарчуку. И вот уже много лет снимает дом в Барвихе. Выступает неподалеку - в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, Руслан ВОРОНОЙ

Сергей Мазаев впервые оказался на Рублевке в 2009 году - приезжал в гости к Федору Бондарчуку. И вот уже много лет снимает дом в Барвихе. Выступает неподалеку - в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, Руслан ВОРОНОЙ

Куда пойти за хлебом?

«На Рублевке есть магазины, в которых подделки известных брендов продаются за те же суммы, за которые на распродажах в других местах можно купить настоящие», - рассказывает Валерия Карат.

Солистка дуэта «Непара» Виктория Талышинская с мужем и дочкой живет на Николиной Горе по соседству с Верой Глаголевой. Покупает продукты для семьи на неделю: «По дороге на Николину Гору есть фермерский рынок. К примеру, говяжью вырезку можно купить по 800 рублей, а баранину по 500 рублей за килограмм. Мы ездим за продуктами в три ближайших магазина: «Глобус Гурмэ», «Перекресток» и «Азбуку вкуса». Мы часто отдыхаем на веранде, топим печку, жарим мясо на мангале. А кругом красота - сосны».

КОШЕЛЕК

«В доме площадью 348 кв. м за «коммуналку» плачу 30 тысяч рублей в месяц, за охрану в поселке 20 тысяч рублей», - рассказывает владелец салонов красоты Анвар Очилов.

Источник

Картина дня

наверх