На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Проект "Людовик XVI в кроссовках"

Photo 136_AD_02_09_01-1.jpg

Так назвал свой проект известный  французский дизайнер  Жан-Луи Денио. " Эта квартира выглядела просто ужасно. Планировка была асимметричной и бестолковой”. К тому же архитектор, построивший триста лет назад этот дом на тихой улочке неподалеку от церкви Сан-Сюльпис, явно рассчитывал, что у его жильцов будет целый штат прислуги. Ведь  на дворе XXI век, и новые владельцы квартиры, американский финансист с женой и детьми-дошкольниками, решили обходиться собственными силами. Поэтому Денио начал проект  с полной перепланировки: перенес кухню поближе к столовой, уничтожил тянувшийся через всю квартиру коридор, добавил гостевой санузел, а общественную зону квартиры превратил в парадную анфиладу.

“Мне нравятся дома, где можно и званый обед устроить, и организовать большую вечеринку с участием диджея. Так что я постарался сделать интерьер максимально открытым. В итоге у нас получился лофт XVIII столетия”, – смеется декоратор. При этом от декора трехсотлетней давности здесь почти ничего не сохранилось. Разве что ведущая в квартиру лестница, настолько величественная, что ее легко вообразить себе в каком-нибудь шато. Все остальное – паркетный пол, деревянные панели в столовой и гипсовая лепнина на стенах и потолке – личная заслуга Денио. “Я старался создать интерьер с историей, хотя в реальности здесь много новодела”, – признается он.

Photo 137_AD_02_09_01-1.jpg

Гостиную освещает гипсовая люстра по дизайну Жан-Луи Денио. 

Что касается мебели, то Денио остановился на французском антиквариате 1940-х годов. “Лучшее в Париже – это блошиные рынки, – считает хозяин квартиры. – Вместе с Жан-Луи мы исходили их вдоль и поперек”. Кое-какие вещи были найдены в галереях. В том числе настоящий раритет – кабинет из дуба и пергамента работы Жан-Мишеля Франка.

Photo 140_AD_02_09_01-1.jpg

В квартире также есть творения Жильбера Пуайера, Жан-Шарля Морё, Жана Руайера, Реймонда Сюба, Андре Арбюса и Жака Адне. Не обошлось и без работ нашего современника Эрве ван дер Стратена. “Я уверен, что в будущем его объекты будут цениться не меньше, чем мебель Франка”, – считает декоратор.

Главной проблемой в этом проекте стал выбор цветовой гаммы: “В квартире очень необычный свет, и он почти не меняется в течение дня. Краски, которые в любом другом доме смотрелись бы ярко, здесь выглядят тускло и безжизненно”. В итоге он остановился на теплом оттенке желтого, который разбавил темно-коричневым и хаки. А потом добавил к этой гамме капельку серо-голубого.

Photo 142_AD_02_09_01-1.jpg

“В точности такого же цвета был мрамор, который пользовался большой популярностью во времена Людовика XVI. А в 1940-е ткани этого оттенка очень любили знаменитые французские мебельщики Морё и Серж Рош”. Судя по всему, с тех пор этот цвет не потерял актуальности. “Именно он помог мне перекинуть мостик из прошлого в настоящее”, – говорит Жан-Луи.

Photo 138_AD_02_09_01-1.jpg

Небольшой альков в столовой декорирован ширмой из шелковой тафты.

Photo 143_AD_02_09_01-1.jpg

Кухонные шкафчики сделаны на заказ из выбеленного дуба, столешницы — из бургундского камня. 

Photo 143_AD_02_09_01-2.jpg

Зеркальные шкафчики с мраморными столешницами сделаны на заказ в стиле 1940-х. А люстра — подлинная вещь тех лет.

Photo 138_AD_02_09_01-3.jpg
Photo 139_AD_02_09_01-2.jpg

Прихожая отражается в состаренном зеркале, сделанном по дизайну Денио. Консольный столик в чехле из индийского льна. Ткань украшена вышивкой и росписью по дизайну Жан-Франсуа Лесажа. На столике — пара американских ламп 1970-х годов с зеркальным основанием.

 

Photo 143_AD_02_09_01-3.jpg

 

Картина дня

наверх