На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Вот почему каждому ребенку нужна кошка!

3043090

Первое, что говорят многие люди, если разговор заходит о кошках и младенцах, живущих в одном доме,- это то, что "кошки спят на лице у младенцев и могут задушить". Это производит настолько сильное впечатление, что нередко люди, готовясь стать родителями, избавляются от кошек, которых они лелеяли и обожали.

Взролые боятся подвергать риску будущего ребенка. Это очень печально, ведь в тех домах с маленькими детьми, где кошка остается членом семьи, все от этого только выигрывают. Конечно, может случиться, что кошка, обнаружив новое теплое и уютное место, свернется рядом с малышом.

Риск можно свести к нулю, если родители будут соблюдать простое правило, применимое и к кошкам, и к собакам: никогда не оставляйте ребенка без присмотра, если животное свободно гуляет по дому, или там, где животное может добраться до ребенка, например через открытое окно или кошачью дверцу.

Это правило относится к новорожденным младенцам, ползункам и любопытным малышам, которые учатся ходить, а в общем-то — обычно вплоть до шести-восьмилетнего возраста, когда ребенок понимает, когда и как можно приблизиться к домашнему питомцу и приласкать его. Сначала правила следует придерживаться ради безопасности беззащитного младенца, но позднее нередко приходится думать и о том, чтобы обеспечить безопасность ни в чем не повинному животному!

В идеале люди, собираясь завести кошку, должны были бы подождать, пока не создадут полноценную человеческую семью. Новая кошка или котенок в таком случае легко свыкнется с правилами жизни в доме и будет воспринимать как должное всех живущих в нем — взрослых и детей. Это куда проще, чем для взрослой кошки вытерпеть неожиданное и крикливое прибавление семейства. Но, конечно, детей (как, кстати, и кошек) не всегда заводят по заранее разработанному плану, поэтому важно знать, как вести себя с кошкой, когда появляется ребенок.

Младенца и кошку необходимо познакомить друг с другом в первые же дни. Для первого знакомства лучше всего взять кошку на руки и дать ей обнюхать все вещи ребенка, а потом и его самого, следя при этом, чтобы она не причинила ему вреда. Для кошки ново все - чистые и испачканные памперсы, коляска, кроватка, пеленки и игрушки. Она обязательно должна все это обследовать и убедиться, что ни ребенок, ни вся эта амуниция не несут ей угрозы.

Далее, родителям нужно удостовериться в том, не видит ли кошка в новорожденном соперника. Многие кошки не станут беспокоиться по этому поводу, поскольку претендуют на ваше внимание, только когда сами этого хотят, а в другое время гордо отвергают ваши притязания. Другие, особенно представители таких общительных пород, как сиамская или бирманская, более требовательны и могут отнестись к ребенку с ревностью. В этом случае можно отказывать кошке в ответ на ее попытки привлечь к себе внимание, но очень важно начать делать это до того, как ребенка принесут домой, заранее дать ей привыкнуть, что вы не всегда у нее "под боком".

Если кошка привыкнет, что хозяин сам решает, когда уделить ей внимание, то душевная травма от появления ребенка будет менее чувствительной (важно, чтобы в этой подготовке участвовали все члены семьи, a не только будущая мама). Если с появлением ребенка кошке уделять больше, чем обычно, внимания, но обязательно лишь после того, как приласкают ребенка, она станет воспринимать ребенка как неотъемлемую предпосылку для получения удовольствия от общения с хозяином и, что очень важно, поймет, что ребенок занимает более важный ранг.

Разумеется, кормить кошку и ребенка нужно всегда по отдельности, ведь в ожидании обеда — не важно, ее это обед или детский, поскольку еда есть в любом случае еда! — кошка всегда приходит в возбуждение и становится менее предсказуемой, не говоря уже о соображениях гигиены. Все это звучит так, как будто мы говорим о собаках,- что ж, так и есть! Ревнивые кошки хорошо реагируют, если к ним проявляют внимание — и чем больше, тем лучше,- и в этом они похожи на собак.

Кошка может отреагировать на появление ребенка тем, что начнет мочиться в доме. Так поступила наша кошка, когда у нас появился малыш. В первую неделю она дважды обмочилаодеяльце (прямо у нас на глазах!), потом, видимо, привыкла к присутствию ребенка и обрела свою прежнюю невозмутимость вместе с прежними правилами. Так что не пугайтесь, успокойте кошку, познакомьте ее с новичком — и все закончится хорошо.

Нередко кошки теряют всякий интерес к ребенку после того, как удовлетворят первое любопытство. Более серьезные проблемы могут возникнуть, когда малыш начнет ползать. С этого момента кошка в ее укромном уголке под буфетом, на стуле, задвинутом под обеденный стол, или удобном месте для отдыха где-нибудь у камина периодически может подвергаться нападениям со стороны ребенка.

Кошка и ребенокМногие кошки понимают, что следует сменить дислокацию и перебраться повыше, в более безопасные места, например на подоконник или буфет, но важно, чтобы у кошки было куда укрыться от домогательств ребенка. Такие убежища должны быть в каждой комнате, особенно в той, где есть теплая, застеленная кровать, недоступная для хватких ручек подрастающего ребенка.

На этом этапе развития ребенка очень важно, чтобы он своей же рукой, руководимой при этом вашей рукой, потрогал и ласково погладил кошку. Такие частые и короткие сеансы общения под присмотром и при обязательном участии родителей помогают научить ребенка, как нужно правильно общаться с животным и в то же время приучают кошку к тому, что ребенок может подходить и дотрагиваться до нее. Со временем ребенок сможет и сам общаться с кошкой, не боясь ее и не причиняя ей вреда.

Ребенок растет и начинает вставать на ноги. День ото дня он двигается все увереннее, координация все лучше, а для кошки он становится более предсказуемым, и в это время она может привязаться к ребенку даже больше, чем к взрослым членам семьи. К тому же лоток с туалетом и другие опасности на уровне пола теряют в глазах малыша привлекательность, он находит для себя более интересные объекты, до которых может дотянуться.

Кошке, возможно, придется искать новые укромные места еще выше, но к тому времени, как ребенок дотянется до кошки на подоконнике, он уже будет довольно твердо знать, как можно и как нельзя обращаться с кошкой, и лучше помнить мамины наставления о том, что кису нельзя обижать.

Постепенно малыш научится правильно брать на руки и держать кошку, и, опять-таки, лучше, чтобы эти уроки были короткими и часто повторялись, чтобы кошка не страдала от затянувшихся объятий. На этом этапе ребенок может начать по мере своих сил ухаживать за кошкой, например, помогая маме кормить ее.

Общение по-прежнему должно проходить под вашим присмотром, и чем чаще, тем лучше, чтобы ребенок не только узнавал, как вести себя с кошкой, но и учился разбираться в настроениях кошки, понимать язык ее тела, а позднее и ее потребности. Тогда можно быть уверенным, что ваш ребенок, когда вырастет, станет счастливым кошатником нового поколения.

Важно (рекомендации)

Если кот (кошка) привык получать от вас максимум внимания и проводить много времени у вас на коленях, то во время беременности вы должны постепенно дистанцироваться от питомца. К сожалению, именно в это время кошка получает обычно максимум внимания и ласки, особенно когда женщина находится на последних месяцах беременности и большую часть времени проводит дома.

Вы должны заранее изменить схему использования комнат в доме, если ваш питомец привык считать свободную комнату своей, а вы планируете устроить там детскую. С появлением ребенка он неожиданно обнаружит, что его выставили за дверь.


Ваши действия: Дайте кошке возможность послушать крики малышей и детей постарше и познакомиться с ними. Если у вас нет знакомых детей, которые могли бы приходить в гости, воспользуйтесь компакт-диском с записью детских возгласов, чтобы кошка к ним привыкла.

Позвольте ей познакомиться со всеми новыми предметами, которые появляются в вашем доме: кроваткой, детскими матрасами и игрушками. Она освоится заранее и быстрее привыкнет к тому, что к этим вещам добавился еще и младенец.

Кошки очень любопытны, им обязательно нужно узнать, что находится в том или ином месте. Поэтому, позволив им регулярно проводить осмотр дома, вы только улучшите ситуацию. Разумеется, не следует позволять коту устраиваться слишком комфортно в детской комнате, если вы не собираетесь пускать его туда в будущем.

Возьмите одеяльце из больницы и позвольте вашему питомцу познакомиться с запахом малыша. Если с появлением в доме младенца кошка ощутит резкое уменьшение внимания к себе, то малыш будет вызывать у нее только негативные ассоциации. Постарайтесь сохранить привычный образ жизни, хотя бы в том, что касается кошки. Никогда не заставляйте кота идти и смотреть на младенца. Постепенно он наберется уверенности в себе и сам придет посмотреть. Не напрягайтесь, если кот зашел поздороваться с малышом.

Помните, что животное не желает ребенку зла. Возможно, кошке захочется свернуться клубочком возле теплого тельца, но это случается крайне редко. И потом, эту ситуацию можно предотвратить, если закрывать кроватку с помощью специального полога из сетки. Нетрудно сделать такой полог и самим.

Не забудьте очень сильно натянуть сетку, иначе ваш кот решит, что вы приготовили для него великолепный гамак для сна! Рассказы о том, что кошки регулярно душат младенцев, не соответствуют действительности. Напротив, они становятся яростными защитниками нового члена семьи.

Если вы все делаете правильно и руководствуетесь доводами разума, то кошки и младенцы могут безопасно существовать в одном доме.

Источник1

Источник2

Картина дня

наверх