На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Гошивон — южнокорейские квартиры-клетки, где можно только спать, ставшие символом бедняков и студентов

В последние годы у нас в стране принято ругать не только пресловутые хрущевки, но и квартиры-студии, которые, по мнению народа, слишком малы для комфортной жизни. И правда: стоит пожарить рыбу, как вся остальная квартира моментально пропитывается этим запахом. Для семей из 2-3 людей такое жилье и вовсе выглядит, как самый настоящий квест: места для всех просто нет.

Однако все познается в сравнении. Так, жители южнокорейских гошивонов многое бы отдали за то, чтобы переехать из них хотя бы в студию. Ведь гошивон в Южной Корее — символ абсолютного дна, беспросветна и безысходности.

304

Но что же это за ужасное жилье такое, да еще и процветающей и успешной Корее? Речь идет о крохотных комнатушках-клетках, размеров всего в 3-4 квадратных метра. Очень часто в гошивонах нет окон, плохое освещение, вечная духота и спертый воздух. Про общую кухню и туалет и говорить нечего — все как в самое плохой общаге или огромной коммунальной квартире.

Но как люди попадают в такое жилье и зачем его вообще возводят? Поверьте, не издевательства ради, а пользы для. Все-таки изначально планировалось, что в гошивонах будут жить муниципальные служащие и чиновники, приезжающие в большие города для сдачи государственных экзаменов, а еще — студенты, которым нужен покой перед сессией.

Гошивон — южнокорейские квартиры-клетки, где можно только спать, ставшие символом бедняков и студентов

Из-за большой плотности населения в крупных городах (не путайте с перенаселением, в Южной Корее его нет), строить полноценные квартиры-студии или даже общежитии было нерационально. Другое дело — крохотные комнатки, куда умещается только кровать. У каждого обучающегося получалось собственное спальное место и рабочее пространство. В тесноте, да не в обиде, как говорится в пословице.

Только вот со временем гошивоны стали приманивать не только студентов, но и неблагополучные слои населения, ведь они были намного дешевле съемного жилья или какой-то гостиницы. Как итог, каменные мешки, где некоторые корейцы даже спать в полный рост не могут, стали быстро заселяться мигрантами, работягами и просто вчерашними бездомными.

Гошивон — южнокорейские квартиры-клетки, где можно только спать, ставшие символом бедняков и студентов

Увы, жизнь в таких стесненных условиях не проходит даром. Согласно последним исследованиям, гошивоны — настоящие рассадники болезней. Большое скопление людей в одном месте, общие ванные и кухни, спертый и непроветриваемый воздух в помещениях — идеальные условия для передачи вирусов и грибков. Добавьте сюда еще и плохую гигиену внутри самих комнат — шкафов ведь там просто нет, и это начинает звучать, как начало эпидемии.

Впрочем, люди в гошивонах страдают не только физически, но и морально. Так, около 20 % жителей этих мест страдают от депрессии, еще около 10 % — от расстройства сна. Это и неудивительно. Живя в темном бетонном мешке, люди буквально света белого не видят, а это негативно сказывается как на нашей нервной системе, так и на нашей психике.

Гошивон — южнокорейские квартиры-клетки, где можно только спать, ставшие символом бедняков и студентов

Уже какое-то время корейцы пытаются решить проблему гошивонов, но пока все тщетно. Видимо, для решения жилищного вопроса в Южной Корее надо намного больше времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх