На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Гидроизоляция ванной. Никто никуда не плывет!


Текст: Иван САМОДЕЛКИН

Источник: Мужской журнал

Если вы хотите наладить дружеские отношения с соседями, но не знаете, как это сделать, не спешите бежать одалживать им дрель ! Ведь всегда можно обратить на себя внимание, не покидая собственной квартиры - соседей снизу, к примеру, можно просто затопить, и они придут к вам сами. И не одни! Если же вы такой зануда и затворник - сделайте гидроизоляцию ванной и сидите себе в одиночестве.

Но учтите - если соседи сверху тоже сделают гидроизоляцию ванной, то у вас не будет повода пойти к ним, а значит, вы останетесь практически в полной изоляции. Нет, конечно, если что, у ваших соседей и у вас всегда будет возможность воздействовать друг на друга при помощи звука , но, согласитесь, без отваливающейся кафельной плитки, вспученных полов и запаха свежей плесени эффект будет уже не тот.

 

Впрочем, если вам дорого родное жилье, лучше воздействие влаги на него все-таки свести к минимуму - страшнее водяной атаки по отношению к отделочным материалам, как и самим стенам , полам и потолкам может быть разве что землетрясение или извержение вулкана. Так что, чем удачнее вам удастся предупредить влияние этой субстанции на поверхности вашей квартиры, тем лучше будет всем, и соседям, кстати, в том числе.

Гидроизоляция ванной

Потоп - это, конечно, эффектный, но не лучший способ познакомиться с соседями.

 

Виды гидроизоляции

Вся гидроизоляция делится в зависимости от используемых материалов и способов их нанесения - существует гидроизоляция обмазочная, оклеечная, штукатурная, инъекционная, литая и другие. Самыми распространенными же видами гидроизоляции ванной на сегодняшний день являются обмазочная и оклеечная . Притом более эффективной является гидроизоляция обмазочная - на ней-то мы и остановимся.

Один из самых эффективных и популярных способов гидроизоляции ванной - обмазочный

Один из самых эффективных и популярных способов гидроизоляции ванной - обмазочный.

 

Обмазочная гидроизоляция ванной представляет собой обработку поверхностей при помощи специальных строительных смесей, препятствующих в дальнейшем вредному воздействую воды . Выбирать такую смесь стоит, исходя из условий конкретной ванной, однако все специалисты в голос рекомендуют не использовать смеси на основе битума - несмотря на их эффективность, они совершенно неэкологичны и с ними трудно работать.

Кроме того, приступая к работе, стоит помнить, что лучше всего гидроизоляцию ванной организовывать не только по периметру пола , но и по стенам, особое внимание уделяя стыкам, которые лучше всего сразу заклеивать при помощи герметизирующей ленты. Первым же этапом гидроизоляции ванной комнаты, как и во многих других строительных работах, будет подготовка поверхности. Ну и саму ванну лучше убрать.

 

Подготовка к гидроизоляции ванной

Сами по себе работы по подготовке поверхностей к гидроизоляции схожи с любыми другими работами, имеющими отношение к каким-то серьезным переделкам стен и полов. А именно: удаляем старую отделку, тщательно убираем весь мусор, промываем и выравниваем поверхности при помощи шпатлевки. Естественно, что от всех трещин и сколов лучше избавляться именно на этом этапе, чтобы они не дали о себе знать потом.

Прежде, чем приступать к гидроизоляции ванной стоит заняться подготовкой поверхностей

Прежде чем приступать к гидроизоляции ванной, стоит заняться подготовкой поверхностей.

 

Заключительным этапом подготовки поверхностей к гидроизоляции будет нанесение грунтовки. Однако здесь стоит учитывать, что если для гидроизоляции ванной вы собираетесь использовать цементно-полимерную смесь, наносить которую вы будете на цементную стяжку, бетон и другие пористые поверхности, то без грунтовки вполне можно обойтись - хватит лишь сбрызнуть их водой или пройтись влажным валиком.

 

После того как все поверхности будут подготовлены к гидроизоляции, можно приступать к подготовке гидроизоляционной смеси и ее нанесению. Предварительно лучше прикинуть, сколько ее понадобится - чтобы не было потом мучительно больно от осознания того, что для завершения работ вам не хватило совсем чуть-чуть, или после завершения осталось полкило , которые никуда уже не деть.

Стоит заранее точно рассчитать необходимое количество гидроизоляционной смеси

Стоит заранее точно рассчитать необходимое количество гидроизоляционной смеси.

 

Для того чтобы рассчитать, сколько всего смеси вам понадобится для гидроизоляции ванной, нужно площадь всей ванной комнаты разделить на 1,5 - это и будет расход материала на квадратный метр. Притом, что характерно, получившуюся цифру лучше округлить в большую сторону до целого числа, чтобы запас все-таки был. После чего можно приступать к приготовлению самой гидроизоляционной смеси.

Смеси для гидроизоляции ванной

Сейчас на рынке существует великое множество самых разных смесей, которые идеально подойдут для гидроизоляции ванной, однако специалисты рекомендуют использовать либо смеси германского производства, либо проверенные отечественные - здесь вам все подскажут консультанты в магазине. И все эти смеси различаются по консистенции: к примеру, смеси на основе полимеров продаются уже в готовом виде - доставай и мажь.

Смесь гидроизоляций

Сейчас существуют смеси для гидроизоляции ванной самой разной консистенции . Не реклама!

 

Смеси же на цементной основе обычно продаются в сухом виде - их-то и нужно для гидроизоляции ванной приготовить. Для чего обычно берется емкость, в которую заливается вода комнатной температура, и в нее добавляется определенное количество сухой смеси – правильные пропорции лучше уточнить на упаковке продукта. После чего смесь перемешивается до однородной массы , стоит 5 минут и снова перемешивается.

 

Гидроизоляция

Следующим этапом гидроизоляции ванной будет, собственно, нанесение гидроизоляционной смеси на поверхности. Стоит помнить, что процесс этот лучше осуществлять в помещении, где до этого поддерживалась температура не менее +15 градусов и влажность не более 60%. Для нанесения смеси обычно берется валик, кисть или шпатель, которым материал и наносится в несколько слоев.

Как делать гидроизоляцию

Обмазочная гидроизоляция ванной обычно производится при помощи кисти, шпателя или валика.

 

Наносить смесь стоит аккуратно и равномерно, чтобы слой получился ровным и гладким. После того как один слой будет готов, обычно ждут несколько часов и наносят второй перпендикулярно тому, как был нанесен предыдущий. Конкретное время высыхания, как и необходимая толщина слоя и, собственно, нужное количество слоев у каждой гидроизоляционной смеси свое, так что это тоже лучше уточнять на упаковке.

 

После того как смесь высохнет, можно приступать уже к ее обработке - шпатлеванию, шкурению и собственно финишной отделке - укладке плитки и других материалов, от которых в итоге будет зависеть облик вашей ванной комнаты. Заключительным же этапом гидроизоляции ванной, уже после установки сантехники , является герметизация всех оставшихся швов, стыков и отверстий при помощи герметика.

По окончанию всех монтажных и отделочных работ нужно пройтись по всем швам герметиком

По окончании всех монтажных и отделочных работ нужно пройтись по всем швам герметиком.

 

Видов герметиков существует масса, однако для гидроизоляции ванной обычно используются герметики силиконовые, с так называемыми фунгицидами, препятствующими образованию плесени. Швы заполняют герметиком при помощи монтажного пистолета, ждут высыхания и убирают излишки ножом . По окончании этого процесса гидроизоляцию ванной можно считать завершенной. На радость и соседям и вам!

Картина дня

наверх