На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Почему в комнате обклеивают только одну стену обоями

Современные дизайнеры интерьера нередко предлагают оклеивать обоями лишь одну стену в комнате. Чаще всего это касается спальни, однако встречается и в других помещениях: в гостиной или на кухне. Данный вид декорирования комнаты называется «акцентная стена» и является интересным и выгодным решением.

Что такое акцентная стена

Такой непривычный дизайн пришёл к нам из стран Скандинавии, в частности, Швеции. В дизайне спальни в скандинавском стиле только одну стену оклеивают обоями, либо декорируют как-то иначе, в то время как другие три стены просто покрашены в один нейтральный цвет. Обыкновенно для спальни акцентная стена располагается прямо за кроватью. Можно провести параллель с привычными в недавние времена настенными коврами, которыми декорировали или зонировали спальни и гостиные. Современные дизайнеры используют яркие эффектные обои, необычные элементы, фактурные покрытия.

Преимущества выделения одной стены

Описываемый вид дизайна интерьера помогает создать простой, но впечатляющий эффект, добавить комнате фактурности и яркости. К однозначным плюсам относятся:

  • Поддержание визуального размера помещения.
  • Создание яркого элемента в интерьере.
  • Визуальное зонирование просторных комнат.
  • Привлечение внимания к элементам интерьера: камину, телевизору и фото-панели на стене в гостиной, ярким подушкам и покрывалу на кровати в спальне и отвлечение от малоприятных взору элементов.
  • Экономия финансовых средств.

Как выделить стену

Чтобы выигрышно оформить комнату, можно использовать следующие варианты:

  • Цвет. В данном случае стена выделяется контрастным или более ярким цветом той же гаммы.
  • Орнамент или узор. Основной цвет акцентной стены может совпадать с остальными, однако на ней присутствует крупный узор или рисунок.
  • Фактура. Отделка стенного полотна дополнительными элементами, придающими ей необычную текстуру. В данном варианте, стена может совпадать по цветовому решению с остальной комнатой, однако заметно отличаться по фактуре.

Особенности дизайна

Если вы решили создать акцентную стену в одной из комнат, следует придерживаться ряда правил:

  • Тёплые оттенки визуально приближают стену. Они помогают сузить помещение и сделать его более квадратным.
  • Холодные цвета отдаляют выделенную стену, такой вариант отлично подходит для узких и длинных или небольших по квадратуре помещений.
  • Помните, выделять следует лишь одну стену или даже её часть, в случае, если помещение просторное. Для спальни это чаще всего стена за кроватью, для гостиной – та, которая попадает в поле зрения гостей. Остальное помещение следует покрасить в нейтральный однотонный цвет.
  • Такое решение привлекает основное внимание, поэтому создавать акцент следует возле значимых элементов помещения.
  • Создать акцентную стену можно в коридоре или санузле: в таком случае декорируются части стены, что делает помещение ярче.
  • Декорирование можно провести не только с помощью обоев. Для оформления используют декоративный кирпич, фотообои, декоративной плиткой или деревянными панелями и т.д.

Акцентная стена выигрышно смотрится в условиях простого и неброского интерьера или в ситуации, когда необходимо привлечь внимание к основному объекту или, наоборот, отвлечь от неэстетичного. Такое решение не только имеет визуальные преимущества, но и является экономией финансовых средств за счёт отсутствия необходимости декорировать остальные стены. Обратите внимание на данный вид дизайна интерьера, возможно, именно он сможет сделать ваш дом интереснее и эффектней.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх