На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Для чего корейцы ставят палатки в своих же домах

304​​​​​​​

В каждой избушке свои погремушки.

А в некоторых избушках и вовсе — палатки. И я сейчас не шучу: по сети уже несколько лет гуляют фотографии того, как жители Южной Кореи ставят у себя в домах самые настоящие походные палатки разных цветов и размеров. Под такими фото обычно разворачиваются настоящие баталии на тему того, зачем и как это делается: кто-то предполагает, что так сушат палатку; кто-то, что так развлекают детей (мы ведь тоже делали шалаши из подручных средств); а кто-то и вовсе говорит о курсах молодых скаутов.

Для чего корейцы ставят палатки в своих же домах

Только вот правда куда интереснее любых предположений: южные корейцы живут в своих палатках, которые находятся, да, внутри их собственных квартир. И причина тому не какое-то ментальное расстройство, а банальная экономия: живя в палатке можно здорово экономить деньги на отоплении в зимний период.

Для чего корейцы ставят палатки в своих же домах

Все дело в том, что цены на энергоносители в Южной Корее высоки, а в последние годы и вовсе — для многих неподъемны. А причина тому кроется в закрытии ядерных реакторов, спровоцировавших резкий рост цен обогрев дома (вообще на электричество, ведь относительно теплая Южная Корея зачастую согревается именно обогревателями, центрального отопления во многих районах просто нет). Люди просто не смогли и дальше тянуть такую финансовую нагрузку.

Для чего корейцы ставят палатки в своих же домах

И тут надо пояснить: несмотря на высокий рост технологий и в целом относительное благополучие Республики, в Южной Корее все еще остается немало бедняков, многие из которых живут буквально в подвальных помещениях, которые строились как бункеры на случай конфликта с Севером. Финансово неблагополучные слои населения оказались перед настоящей дилеммой: греться или есть.

К счастью, они нашли гениальное решение — те самые палатки. Ставя их прямо посреди квартиры. корейцы начали переезжать из холодной кровати в теплый спальный мешок (а иногда и на теплый матрас). Это оказалось намного экономнее. Во-первых, на обогрев палатки надо намного меньше энергии, чем на обогрев всей комнаты. Во-вторых, палатка лучше держит тепло, чем та же комната.

Для чего корейцы ставят палатки в своих же домах

Впрочем, если внимательно изучить вопрос, можно понять, что корейцы были первыми палаточными жителями, но именно они превратили такой способ жизни в тренд. И это в очередной раз доказывает: человек может приспособиться к любым условиям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх