На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Заживем богато: Можно ли хорошо «наварить», если государство хочет выкупить ваш участок и дом под снос для своих нужд?

304

В качестве вступления, наполовину шутливого, но не лишенного смысла, хочется привести слова Сергея Ненашева, которого великолепно сыграл Александр Абдулов в фильме «Гений»: «С нашим государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная!» Теперь по теме: бывают ситуации, когда государству или местному муниципалитету может понадобиться земельный участок, находящийся в частной собственности. Например, такое часто происходит, когда нужно строить или реконструировать дороги, а для этого не хватает места и нужно расчистить прилегающую территорию – снести несколько частных домов. У людей, которые не собирались ничего продавать, возникают логичные вопросы: можно ли отказать власти, а если все-таки продавать, то кто будет определять цену выкупа?

Что касается первого: можно ли отказать в выкупе участка? Ну, выкуп, в данном случае, понятие житейское, а в законодательстве эта процедура называется иначе – изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Само слово «изъятие» говорит о многом – упираться, конечно, можно, но если альтернативного варианта нет, и без вашей земли точно не обойтись, то будут изымать, но только по решению суда.

Перейдем к выкупу, вернее к цене изъятия участка. Для начала общая информация – при изъятии, государство должно возместить рыночную стоимость участка и строений, понесенные убытки (это, например, расходы на переезд) и упущенную выгоду (несобранный урожай – самый простой пример). Рыночная стоимость участка, дома, построек определяется профессиональным оценщиком, также при оценке просчитываются убытки и упущенная выгода. Оценщику платит государство, и тут возникает вопрос – насколько объективными будут расчеты, ведь, вряд ли, госорганы заинтересованы платить выкуп по максимальной цене.

Теперь по теме, вынесенной в заголовок статьи: можно ли получить за изъятие гораздо больше, чем при простой продаже участка и дома кому-либо? Тут, скорее всего, нужно разделить тех, у кого изымается имущество, на адекватных и жадноватых. Адекватных, как правило, цена устраивает – в основном, договариваются. Но так бывает не всегда – некоторые считают, что нужно выжать со своей недвижимости по максимуму, и не соглашаются с оценочной стоимостью. Хозяин – барин, но для отстаивания своей позиции придется попотеть и потратиться. Нужно будет заплатить за свою экспертизу – сумму, взятую «с потолка» государство не заплатит, на выкуп идут бюджетные деньги.

Если вопрос цены не удастся решить по обоюдному согласию, то дело об изъятии пойдет в суд. Как думаете, судебные органы позволят, просто так и необоснованно, заработать бюджетные деньги, которые хочет получить частник, назначивший свою стоимость выкупа?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх