На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Какое оно - место для релаксации и покоя

Место для релаксации и покоя. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Экскурс в историю и достойные идеи для ванной комнаты:

  In vino veritas переводится как – истина в вине. Однако перед тем как постичь и передать эту известную фразу последующим поколениям, древние римляне постигли, что всё же вода первична на земле. Так и началась история ванной комнаты. Именно в древней Римской Империи культ воды достиг своего расцвета. Ванные комнаты были, в те времена во многих домах Рима. Постоянно работали термы – общественные бани. Слово «баня» произошло от латинского слова «бальнеум», что переводится «прогнать боль». Их возводили по указу императоров, называя термы их именами. В термах были бассейны с горячей и холодной водой, массажные кабинеты, парильни, комнаты с персональными ванными. Люди посещали термы не только чтобы «смыть грязь». Они слушали лекции философов, отдыхали и гуляли по садам внутренних двориков терм.

История ванной комнаты. Средние века

В эпоху античности история ванной комнаты приостановилась. В средние века следить за чистотой тела считалось грехом. Люди стали редко мыться. В роли ванной была круглая деревянная бадья, в которую вёдрами заливали горячую воду. Бадья считалась предметом роскоши. Её, как бы напрокат, одалживали, и кадка переходила из дома в дом. Для экономии горячей воды в бадью взбирались по два человека или мылись по очереди, не меняя воду.

 На рыцарей, которые участвовали в крестовых походах, особенно повлияла культура ислама. Каждодневные омовения, которые предписывались Пророком, нашли среди христиан – крестоносцев своих поклонников, но стали популярными намного позже, из-за климатических различий. В арабском мире и Средиземноморье подогревать воду было не нужно. А вот в Европе даже вино замерзало в кубках зимой.

 Из средневековых европейских стран больше всего бань было в Париже. Правящая династия и её окружение были максимально изысканны. Например, в XV веке, во всех походах императора Карла Смелого, за ним следовал обоз с ванной, выполненной из чистого серебра. Хотя католическая церковь XVI века характеризовала это как рассадник порока. Уже к 1800 году, в ставшем законодателем мод Лондоне, вообще не стало общественных бань. Но хочется отметить, что при археологических раскопках финских поселений XVIII века было замечено, что в каждой крестьянской избе тех времён находилась сауна.

Ванное Возрождение

Возрождение ванной как равноправной частью городских особняков и квартир приходит только в XIX столетии. Главную роль в этом сыграло оборудование домов системой канализации, теплоснабжения и водопровода. Ванные комнаты перестали быть только подсобными помещениями. И сразу на них обратили внимание декораторы и архитекторы.

История ванной комнаты в России

История бань в России тоже содержит много способов мытья. Впервые о бане упоминается в летописях XI века. В XV веке стали работать общественные бани. Применяли для этого большие деревянные кадки. И только при Петре Первом стали появляться ванны из чугуна. Вначале они считались предметом роскоши, а не гигиены, из-за того что стоили очень дорого.

 

Массовое производство ванн из металла, поставил на поток котельщик Левель, живший во Франции в XIX веке. Он спроектировал специальную колонку, подогревающую воду. У его изобретения очень долго не было конкурентов, и устройство не имело аналогов.

Ванные нашего времени

 Отели всего мира сделали ванную одной из основных составляющих гостиничного номера, взяв всё самое лучшее из истории ванных комнат. И это способствовало популяризации ванных комнат в частных интерьерах. Все ведущие изготовители оборудования для ванных комнат, с гордостью показывают проекты на своих сайтах, созданные не только для лучших отелей всего мира, но и для простой ванной комнаты в обычном доме.


Ванная комната является самым значимым помещением в доме. Когда дело доходит до художественного оформления, то эту небольшую комнату дома или квартиры нельзя обделять вниманием. Все дизайнеры в один голос утверждают: стиль создают аксессуары .
Придать неповторимый шарм вашей ванной комнате может самодельное панно из ракушек и морских камешков.

Вот несколько идей и аксессуаров, которые придадут Вашей маленькой комнате релаксации индивидуальность и уют.

      

    

       

 

      

            

   

    

      

  

    

 

 
 

Картина дня

наверх