На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

Вертикальный сад в квартире: живые растения на стене в разном дизайнерском исполнении

16

Вертикальные сады в квартире уже много лет пользуются неизменной популярностью. Все чаще и чаще живые растения встречаются на стенах в жилых помещениях, привнося свежесть и красоту внутреннему декора дома. Оказывается, что вертикальный сад в квартире создать не сложно, а уход также не требует титанических усилий. Идеи оформления растений на стене можно просмотреть в фото-галерее.

16

23

25

26

33

41

47

29

31

32

42

34

44

52

45

40

43

48

51

35

38

13

Как создать вертикальный сад в квартире?

Строительство большого вертикально сада в помещении лучше доверить профессионалам. Многие компании садоводства специализируются в этой области. Однако при соответствующих средствах и продуманном подборе видов растений можно сконструировать своими руками яркий растительный образ на стене, который будет главным украшением спальни, кухни, гостиной или ванны. Простые и небольшие проекты реально сделать самостоятельно.

4

3

7

9

10

92

93

90

Создание вертикального сада: шаг за шагом

Вертикальный сад лучше всего построить на большой, единой и хорошо освещенной стене. Это может быть отдельная конструкция или живая стена в сочетании с другим элементом, например, аквариумом, телевизором, мини-фонтаном.

67

68

69

70

73

78

79

80

81

66

62

63

65

54

55

56

58

Способ монтажа вертикального сада на стене

Вариант оформления растений на стене зависит от выбранной технологии. На рынке можно приобрести множество систем. Довольно популярны подвесные рамы, содержащие втулки и карманы. Их размер варьируется в зависимости от производителя. В любом случае панели или рамки крепления должны быть стабильно зафиксированы на стене, например, винтами. Между стеной и модулями следует положить тонкий защитный слой, например, из ПВХ.

8

17

11

Высаживание растений в вертикальные панели

В панелях размещаются горшки или непосредственно высаживают растения. Хорошие панели оснащены системой полива, например, со встроенными шлангами. Рекомендуемым субстратом является универсальный вид плодородной садовой земли смешанного типа с компостом и другими удобрениями. Растения высаживают чаще всего после монтажа модулей. На м² может быть высажено 25-30 растений.

21

37

Вертикальный сад в квартире своими руками: какие растения выбрать?

Выбор растений для сада в помещении гораздо проще, чем при оформлении внешних стен. В этом случае не возникает проблем с температурными перепадами для выбранных представителей флоры. Необходимо только организовать красивую экспозицию, регулярный полив, так как при больших конструкциях иногда вода может не доходить до каждой втулки.

82

83

84

85

86

87

88

89

91

57

59

60

61

77

Вьющиеся растения

Для организации вертикального сада лучшим вариантом являются плетущиеся и вьющиеся растения:

• плющ обыкновенный;

• сциндапсус золотистый;

• циссус ромболистный;

• фикус;

• филодендрон.

2

19

64

Низкорослые растения

Отличным выбором для высаживания в горшках станут растения, которые не достигают большой высоты. К ним относятся:

• маранта;

• гипоэстес листоколосниковый.

18

39

Тропические растения

Экзотическим выбором для вертикального сада будут тропические растения семейства Бромелиевых. Одними из наиболее востребованных представителей являются:

• эхмея полосатая;

• гусмания.

15

24

Представители папоротниковых

Шикарная зелень папоротника украсить любую квартиру. Представителей древней группы растений достаточно много:

• алиантум;

• нефролепис;

• паронихия;

• платицериум или олений рог.

20

22

Растения для больших стен

При масштабных конструкциях можно попытаться посадить массивные растения, такие как кротоны и драцены. К сожалению, после нескольких лет выращивания высоких растений в небольших контейнерах могут возникать проблемы. В таком случае вертикальный сад следует модернизировать.

71

72

30

Вертикальное озеленение и процедуры ухода за садом на стене

Растения, выращенные на стене квартиры, требуют немного больше заботы, чем при традиционном типе посадки. В первую очередь вертикальную растительность высаживают в небольших контейнерах, которые имеют меньше места для роста, конкурируя друг с другом за свет. Самое простое орошение, как правило, автоматическое. Подобным образом можно также удобрять. Недостатком решения является однородность процедур, при разных потребностях каждого вида представителей флоры. Растения, высаженные в вертикальном саду, следует регулярно увлажнять, особенно, летом. Во время посадки к основанию можно добавить мини-резервуары, которые упрощают доступность воды.

12

14

49

53

36

46

28

Вертикальный сад — интересный способ украшения интерьера живыми растениями. Вы можете сами сконструировать небольшую зеленую композицию на стене. Воспользуйтесь практичными советами того, как создать вертикальный сад дома, благодаря информации и фото-примерам в этой статье.

Источник

Картина дня

наверх