На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Узкий коридор? Не проблема!

Особенностью типовых квартир на современном рынке недвижимости является крайне ограниченное пространство прихожих. На протяжении многих лет самое проходимое место квартиры выполняло исключительно функциональную роль. В результате все мы имели в домах неудобный узкий коридор. Но, тем не менее, изюминку интерьера можно сделать даже из самых непрактичных помещений. Как такое возможно? Самые модные и эффективные дизайнерские решения для узкого коридора или прихожей мы рассмотрим в статье.

Цветовое оформление

Грамотная отделка цветом - это универсальное решение, позволяющее визуально регулировать пространство. Достичь желаемого эффекта можно за счет правильного сочетания светлых и темных цветов. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил:

• Если вы декорируете стены и потолок в темных тонах, то в этом случае нужно выбрать холодные или светлые тона для мебели – бежевый, пепельный, кремовый и др.

• Допускаются еще более яркие варианты. Например, оливковая мебель - отличный выбор. Однако важно не переборщить с цветным фоном.

• Светлые цвета также будут предпочтительны для украшения дверей.

Эти советы универсальны как для проектирования новой квартиры, так и для перепланировки вторичного жилья.

Зеркала в интерьере

Не секрет, что самым популярным методом визуального расширения пространства является использование зеркал. Однако существуют основные аспекты работы с зеркалами. Так, в длинной комнате зеркало можно прикрепить как к мебели (например, к шкафу), так и повесить в конце коридора.

Казалось бы, зеркала в любой вариации узкого дизайна прихожей всегда будут хорошо смотреться. Но не все так просто. В не очень длинных узких коридорах лучше отдать предпочтение нескольким компактным зеркалам, чем одному большому. Если пространство слишком мало, то оптимальным, а иногда и единственным вариантом, является установка зеркального шкафа-купе.

В конструкции узкого коридора полностью допустима полноценная зеркальная стена. Она визуально удваивает пространство. Такое решение не является поводом для отказа от туалетного столика или обычного зеркала в раме. Как раз наоборот, зеркальный эффект в зеркале добавит узкому коридору не только объем, но и какой-то сюрреализм.

Аксессуары

Даже небольшие части могут значительно отрегулировать узкую комнату. Цветные картины будут выглядеть как эффектный акцент на светлых стенах и визуально разгрузят интерьер.

Также можно использовать два или три довольно ярких коврика. Дизайн в виде цветов или листьев будет смотреться очень оригинально в соответствующем интерьере. Они скроют недостатки узкого коридора. Но это решение - лучший вариант для длинных, но не очень широких коридоров.

Отличная идея для коридора - складной пуфик. И если система хранения встроена в комод или шкаф, это позволит сэкономить много места.

Мебель для узкого коридора

Полноразмерная мебель не подходит для узких коридоров. Она занимает много места. Помните, что свободная ширина коридора должна быть не менее одного метра для прохода. Поэтому лучшим решением в этом случае будет заказ нестандартной мебели.

Необходимый минимум:

• полка для обуви,

• шкаф,

• вешалка,

• зеркало.

Важным критерием для мебели для узкой прихожей является ее многофункциональность. Каждый объект должен располагаться максимально практично и комфортно, не перегружая помещение.

Главное правило - не ставить мебель по обе стены коридора. Коридор будет казаться еще более узким.

Относительно выбора шкафа, самый лучший вариант - установить модель с раздвижной дверью. Его особенностью является раздвижная система, которая значительно экономит пространство. Двери шкафа-купе могут быть зеркальными, матовыми, полупрозрачными или комбинированными. Отличная идея для компактной прихожей - практичный шкаф с открытыми полками.

Для хранения сезонной повседневной одежды и обуви можно приобрести открытую зону с полками и крючками. Также дизайнеры советуют повесить несколько полок над потолком, что еще больше сэкономит площадь.

Мебель на заказ для узкой прихожей

Сегодня всегда есть возможность изготовить мебель на заказ. Чаще всего такой выбор происходит из-за отчаяния, когда необходимую мебель непросто найти в магазинах.

Мебель на заказ имеет большое преимущество - возможность самостоятельно регулировать размеры под каждый сантиметр помещения. Однако цены в этом случае могут превышать цены магазина. Отличной альтернативой станет комплект необходимых предметов мебели. Вы можете подобрать модульные комплекты и поставить каждый предмет на свое место. Чаще всего такой комплект состоит из шкафа для обуви, вешалки для одежды и большого зеркала. Кроме того, можно повесить дополнительные полки на стену.

Дизайн освещения

Правильно подобранное освещение для узкого коридора способно кардинально изменить восприятие небольшого пространства. Небольшие коридоры страдают от недостатка света. поэтому важно предусмотреть несколько сценариев освещения. Помимо центральной люстры можно использовать точку или любые другие светильники, бра. Кроме того, можно организовать дополнительное освещение на потолке.

Перепланировка прихожей с узким коридором

Если планируется ремонт, можно использовать следующие методы:

• Можно расширить проем между залом и коридором. Это объединит пространство, но здесь важно следовать единому стилю оформления смежных комнат и площади у входа;

• Стены можно декорировать разными способами, используя фактурные обои. Отдайте предпочтение светлым тонам;

• Дизайнеры советуют добавлять декоративные детали к стенам и потолку. Это могут быть карнизы, архитектурные арки, высокие плинтусы.

И напоследок хотелось бы дать универсальный совет: если вы сомневаетесь в том или ином решении, всегда следуйте принципу «чем меньше, тем лучше». Не переусердствуйте с мебелью, цветом и ищите сдержанные контрасты.

Учитывая все рекомендации, вы, несомненно, получите потрясающий результат! И дизайн такого неудобного на первый взгляд помещения не будет для вас проблемой.

Источник

Картина дня

наверх