На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Маски для лица своими руками

Не зря говорят, что кожа на лице – наша визитная карточка. Здесь указано все: возраст и здоровье, даже персональный образ жизни и материальное положение. Чем ухоженней лицо, тем выше «статус» женщины.

Но обеспечить себя изумительной кожей мы можем сами, не прибегая часто к услугам дорогих салонов. Мы уже говорили о том, как продлить молодость лица, правильно его очищая, защищая от солнца и делая специальную зарядку.

Сегодня затронем тему питания кожи. Да-да она тоже нуждается в витаминах. И обеспечивать их мы будем домашними масками для лица, которые нетрудно сделать своими руками. А заодно посмотрим, какие еще процедуры можно делать с помощью масок.

Какие бывают маски и для чего они нужны

Разнообразие масок для лица, используемых в косметологии, поражает воображение. Условно их можно делить по действию, которое они должны оказывать на кожу:

• питательные;

• увлажняющие;

• отбеливающие;

• отшелушивающие;

• очищающие;

• тонизирующие.

Названия групп говорят сами за себя. Питательные маски обеспечивают кожу нужными минералами, витаминами и другими полезными веществами, которых полно в обычных продуктах: огурцах, сырых яйцах, меде, твороге и т. д.

Но не думайте, что можно использовать любые ингредиенты всем подряд. Наша кожа любит капризничать не меньше нас самих. Ее «диета» подбирается очень тщательно, исходя из типа кожи и персональных особенностей. Это, кстати, касается всех масок из перечисленных выше групп.

Увлажняющие маски обычно используются после загара, глубокой чистки и пилинга. После перечисленных процедур нужно нормализовать водный баланс кожи. Например, универсальным средством для всех типов кожи считается сок алоэ (для маски достаточно измельчить в блендере один свежий лист).

Некоторые девушки с жирной кожей считают, что им увлажняющие маски не нужны. Но как раз их тип эпидермиса как никто другой нуждается в стабилизации нормальной работы сальных желез. Самая простая и эффективная маска для такой кожи – это мякоть свежего помидора (ее можно слегка загустить рисовой или кукурузной мукой).

Очень интересны и полезны, на мой взгляд, отшелушивающие маски:

• маски-пленки;

• маски-скатки.

Некоторые из них вполне способны заменить легкий пилинг и отлично чистят поры. Тем более что делать такие маски дома невероятно просто. Обычно они основаны на порошке желатина, который смешивается с молоком или водой, а остальные ингредиенты выбираются по усмотрению: молотая кукуруза, белая глина, измельченный активированный уголь.

Хорошую маску, конечно, можно купить в аптеке, косметическом салоне или магазине. Но ведь куда интересней (и дешевле!) приготовить из того, что оказалось под рукой.

Кроме того, так вы быстрее подберете именно те рецепты, которые подходят вашей коже идеально. Потому что покупные маски, даже самые дорогие, однообразны и рассчитаны на среднестатистические представители. А ведь каждая кожа – индивидуальна.

Различные типы кожи

Перед тем как начать использовать маски, нужно уточнить свой тип кожи. Какая она у вас: сухая, жирная, нормальная или комбинированная? Определить можно визуально или простым тестом.

Первый способ – осмотр кожи. Если она лоснится, имеет широкие поры, а макияж на ней часто «растекается», то мы имеем дело с жирной кожей. Если шелушится и склонна к ранним мимическим морщинкам – кожа сухая. Отсутствие неприятных симптомов говорит о нормальном типе кожи.

Второй способ – тест. Этот метод более точен. Возьмите салфетку или рисовую бумагу. Положите одним слоем на лицо и аккуратно промокните кожу, не сдвигая в стороны. Рассмотрите результаты:

• нет сальных следов – кожа суховата;

• следы по всей салфетке – кожа жирная;

• есть слабовыраженные отпечатки в области лба и носа – кожа нормальная;

• а если отпечатки есть только на лбу, носу и подбородке – вы обладаете сложным типом кожи, то есть комбинированным.

2

Нужно помнить, что такие явления, как повышенная чувствительность, аллергические высыпания, склонность к акне или пигментации, могут быть присущи любому типу кожи и не выделяются отдельно. Это ваши индивидуальные особенности, которые также учитываются при выборе маски для лица.

Рецепты различных масок

В интернете можно найти кучу рецептов для домашних масок. Но я поделюсь теми, которые мне и моим близким подружкам понравились больше всего на практике.

Если ваша кожа – жирная:

• Сырая молотая овсянка смешивается со взбитым белком и оставляется на лице минут на 15-20. Перед смыванием желательно аккуратно снять верхний слой сухой салфеткой. Маска питает и отбеливает.

• Немного домашней простокваши или однопроцентного по жирности кефира наносится на лицо на десять минут. Смывать обычно, теплой водой. Маска имеет очищающий и подсушивающий эффект.

• Измельчить свежий огурец и несколько листьев петрушки в блендере. Кашица на 15-20 минут наносится на лицо. Эта маска и питает и отбеливает.

Если ваша кожа – сухая:

• Хорошо питают фруктовые маски, сделанные из мякоти абрикоса, дыни или банана. В них можно добавлять немного оливкового масла для восстановления после загара.

• Сырой яичный желток растереть с небольшим количеством кислого творога и медом. Эта маска по своему назначению просто универсальна для сухой кожи: она питает, отбеливает, очищает и восстанавливает после чистки.

• Смешать сок алоэ с желтком и сметаной. Наносить на лицо в три захода (после того, как каждый слой начинает подсыхать). Средство и питает кожу, и предотвращает появление ранних морщинок.

Если кожа – комбинированная, то приходится изощряться, делая «аппликацию» на лице из двух разных масок: для жирных участков и для сухих.

Повезло тем, у кого тип кожи нормальный. Маски можно делать практически любые, просто чередуя их.

Но в любом случае, пробуя новую маску впервые, сделайте тест на небольшом участке кожи. В некоторых случаях компоненты вызывают аллергию (например, свежая клубника или цедра лимона). Лично у меня оказалась непереносимость на свежий морковный сок: мало того, что кожа долго хранила оранжевый цвет, она неожиданно начала чесаться.

Очень хороший рецепт для чувствительно кожи любого типа изложен в видео.

Источник

Картина дня

наверх