На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Коты и кошки во Второй мировой войне

heder

Коты и кошки на войне были незаменимы, потому что они раньше человеческой техники чувствовали угрозу авиа ударов и оповещали об этом людей. Благодаря пушистым “радарам” было спасено бесчисленное количество человеческих жизней. Кроме того, еще тогда было замечено, что коты помогают людям лучше восстанавливаться после травм и болезней, положительно влияют на душевное и психологическое состояние, помогают пережить тяжесть утраты близких, поэтому нередко солдаты брали котов на фронт.

Кот-зенитчик Рыжик

Солдаты подобрали Рыжика в Белоруссии еще совсем котенком, когда после авиа ударов в живых людей не осталось. Вероятно, после пережитых бомбежек у Рыжика появилось особое чутье на опасность. За полминуты до налета Рыжик рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Кот стал талисманом батареи малой зенитной артиллерии, не один раз спасал солдат, предупреждая об опасности, “прослужив” до конца войны.

Кот Рыжик

Кот Рыжик

Кот Саймон

Кот Саймон “служил” на военном судне королевского британского флота «Аметист». Он уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс. Во время захвата китайцами корабля на реке Янцзы, кот был очень серьезно ранен, но не только выжил и продолжил выполнять свои обязанности, но и стал наведываться в корабельный лазарет, чтобы поддерживать дух раненых. По воспоминаниям моряков этот образчик стойкости и преданности был для них самой лучшей моральной поддержкой. За это кот Саймон был удостоен медали Марии Дикин, высшая воинской награды Великобритании для животных.

Кот Саймон

Кот Саймон

Витебск (Беларусь), эвакуация жителей, зима 1943-1944

belarus-evakuacia

На борту эсминца “Неукротимый”. Экипаж с черной кошкой и котятами. Май 1940, Алжир.

Algir

Во время битвы на Курской дуге. Июль-август 1943, СССР

kursk

Талисманы на учебном корабле “Теодор Тиссье”. Июль 1940. Великобритания, Англия Портсмут

anglia

Югославия, 1943

yugoslavia

Источник

Картина дня

наверх