На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как починить кран на кухне: устраняем своими руками течь и другие неисправности смесителя

На кухне смеситель эксплуатируется гораздо активнее, чем в ванной комнате, поэтому из строя выходит значительно чаще. В редких случаях единственное решение возникшей проблемы – покупка нового прибора и приглашение слесаря-сантехника, в остальных можно справиться самостоятельно. Решив выполнить ремонт смесителя на кухне своими руками, вы сэкономите на услугах специалиста и получите немаловажный опыт. Необходимо лишь вооружиться теорией и инструментами.

РЕМОНТ СМЕСИТЕЛЯ НА КУХНЕ – КОГДА И ПОЧЕМУ ОН НЕОБХОДИМ 

Кухонному крану требуется ремонт, если вы наблюдаете следующие «симптомы»:

  • Течь из-под гайки в месте излива воды, из-под ручки (рычага) или вентилей смесителя в рабочем состоянии.
  • Нарушено правильное движение рычага или вентилей (заедают, прокручивают, не фиксируются в нужном положении и др.).
  • При нормальном давлении воды в системе струя недостаточно мощная.
  • Вода капает из закрытого крана.

Обратите внимание: обнаруженную проблему необходимо решать максимально быстро! Это позволит продлить срок службы смесителя и обезопасить себя и соседей от затопления, сэкономив денежные средства, время и нервы.

Капающий кран

Больше всего вопросов вызывает проблема течи крана. И здесь нужно знать «врага» не только в лицо, но и изнутри. Речь идет об устройстве смесителей.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ КУХОННЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ 

Такие изыски, как термостатические и бесконтактные смесители, хороши для ванных комнат. В кухне за место под солнцем ведут борьбу более практичные модели – традиционные двухвентильные и однорычажные. Общими элементами для них являются: корпус, носик (излив), аэратор, уплотнительные прокладки. В остальном они существенно различаются.

УСТРОЙСТВО ДВУХВЕНТИЛЬНЫХ КРАНОВ 

Привычные глазу краны с двумя вентилями устроены довольно просто. Под маховиком, который вы крутите при эксплуатации конструкции, скрывается кран-букса – ее запорный элемент. Ниже представлено устройство такого смесителя для кухни в картинках.

Двухвентильный смеситель

Буксы в двухвентильном смесителе (в разрезе)

В изделиях, где для подачи или перекрывания воды требуется совершить несколько оборотов маховика, устанавливаются червячные буксы. В основе их работы лежат вращательно-поступательные движения. Чем сильнее вы открутите вентиль, тем больше прокладка буксы отойдет от так называемого «седла».  Следствием этого является поступление воды во внутреннюю полость смесителя, а затем и в его носик (излив).

Червячная кран-букса

Червячная кран-букса для смесителя

В моделях, где для подачи воды достаточно совершить всего половину оборота, устанавливаются буксы с керамическими пластинами. При открывании крана отверстия в них совпадают, и вода поступает в носик.

Кран-буксы

Кран-буксы с керамическими пластинами

Стоимость кран-букс невелика, они всегда доступны в сантехнических магазинах, а их замена крайне проста.

УСТРОЙСТВО И ВИДЫ ОДНОРЫЧАЖНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ 

Более современными и практичными являются модели кранов с одной регулирующей напор и температуру ручкой (рычагом). Смешивание воды в них осуществляется в полом шарике с тремя отверстиями или в специальном картридже.

Смесительный элемент в шаровых моделях имеет три отверстия, два из которых входные – предназначены для поступления в эту миниатюрную емкость горячей и холодной воды, а одно выходное – для подачи в раковину воды заданной температуры.

Шаровой смеситель

Устройство шарового смесителя

Сам шарик располагается на двух «седлах» из резины. Его смещение относительно них, осуществляемое при движении рычага, и позволяет регулировать напор, температуру изливаемой воды. Сверху шар фиксируется уплотнительной манжетой и стопорной гайкой.

Устройство шаровой модели крана

Схематическое устройство шаровой модели кухонного крана

Принцип работы смесителя с картриджем, который заменяет шар, аналогичен. При этом внутреннее строение у них принципиально различное. В наличии все те же три функциональных отверстия, но внутри картриджа не полость, а специальные диски из металлокерамики. За счет их смещения относительно друг друга и степени перекрытия подающих отверстий при повороте рычага происходит регулировка подачи воды.

Керамические картриджи

Сменные керамические картриджи

ТЕЧЕТ КРАН НА КУХНЕ – КАК ПОЧИНИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО 

Для ремонта кухонного крана понадобятся:

  • нож с острым концом;
  • шестигранный и разводной ключ;
  • отвертки;
  • новый картридж, кран-букса, резиновая прокладка и др. – зависит от того, какую именно деталь вы будете менять;
  • WD40 – технический аэрозоль, который пригодится, если детали «прикипели» друг к другу. Впрочем, можно обойтись традиционным постукиванием молотка по отвертке, но велик риск повреждения смесителя.

Независимо от того, какой смеситель у вас установлен, перед началом ремонта необходимо перекрыть подачу воды в системе и слить ее остатки в раковину или отдельную емкость. Для этого достаточно открыть кран. Затем можно приступать к его ремонту с учетом конструктивных особенностей.

Шестигранный ключ

Для ремонта однорычажного смесителя понадобится шестигранный ключ

РЕМОНТ ОДНОРЫЧАЖНОГО КУХОННОГО СМЕСИТЕЛЯ 

Главные принципы ремонта – последовательность действий и аккуратность.

  1. С помощью тонкой отвертки или ножа подденьте и снимите декоративную заглушку на корпусе крана.
  2. В образовавшемся отверстии вы увидите винт, соединяющий рычаг и регулировочный шток. Выкрутите его с помощью шестигранного ключа.
  3. Снимите с корпуса рычаг и открутите декоративный кожух. Это можно сделать даже руками, если детали не прикипели друг к другу.
Снятие кожуха с крана

Снятие декоративного кожуха

  1. Под ним будет располагаться стопорная (зажимная) гайка. Аккуратно открутите ее разводным ключом или путем постукивания молотком по отвертке.
  2. Если вы разбираете шаровой смеситель, то под гайкой увидите уплотняющую манжету. Осмотрите ее на предмет загрязнений, деформаций и разрывов. Вытащите шар. Осмотрите его поверхность – она должна быть ровной и чистой. Необходимо вынуть уплотнители и подпирающие пружины – их плохое состояние может дать течь крана.
  3. Если вы разбираете смеситель с картриджем, то извлеките его и подвергните тщательному осмотру.
  4. Замените вышедшую из строя деталь.
  5. Соберите кран в обратном порядке.

Это важно! Не закручивайте слишком туго гайки, так как это может привести к деформации уплотнительных резинок и нарушению нормальной работы смесителя.

Установка картриджа

Установка нового картриджа

Для продления срока службы изделия и обеспечения плавного хода его трущихся частей можно использовать специальную силиконовую смазку.

Снятие маховика

Снятие маховика смесителя

РЕМОНТ ДВУХВЕНТИЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ 

Что делать, если у вас на кухне капает двухвентильный кран? Практически все то же самое.

  • На маховике вентиля поддеваете и снимаете декоративную заглушку.
  • С помощью отвертки откручиваете винтик, фиксирующий маховик.
  • Снимаете маховик. Перед вами будет кран-букса.
  • Против часовой стрелки выкручиваете ее и осматриваете.
Снятие  кран-буксы

Извлечение кран-буксы

  • Если это букса червячного типа и у нее повреждена прокладка, заменяете ее отдельно – покупаете в магазине (стоит копейки) или самостоятельно вырезаете из резины подходящей толщины. Буксу с керамическими дисками меняют целиком.
  • Собираете кран в обратном порядке.
Инструкция по ремонту крана

Общая схема работ по ремонту смесителя

Все максимально просто и слегка напоминает конструктор. Но течь крана – не единственная проблема, с которой вы можете столкнуться в процессе его эксплуатации на кухне.

ДРУГИЕ ПОЛОМКИ СМЕСИТЕЛЕЙ И ПРОФИЛАКТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ 

Качество воды во многих городах оставляет желать лучшего, поэтому со временем аэратор в кране может загрязняться. С внутренней стороны на нем «нарастают» твердые отложения. Когда их становится слишком много, напор и качество воды значительно ухудшаются. Решение проблемы – замена аэратора. В идеале он легко откручивается разводным ключом, но для прикипевшей детали понадобится WD40 или простукивание молотком.

Это важно! Все работы выполняйте аккуратно, иначе смеситель придется менять полностью.

Кран течет, а в процессе осмотра вы обнаружили в нем трещину? Тогда пора идти за новым изделием. На короткое время помощником может стать силиконовый герметик.

Продлить срок службы смесителя можно, если установить фильтр для воды и пользоваться прибором аккуратно, не закручивая слишком сильно вентили и не перемещая рычаг резко и до упора.

ВИДЕО: РЕМОНТ ОДНОРЫЧАЖНОГО СМЕСИТЕЛЯ С КЕРАМИЧЕСКИМ КАРТРИДЖЕМ 

Теперь вы знаете, что делать, если капает кран на кухне. В большинстве случаев рассмотренные схемы ремонта подходят и для устранения поломок смесителей в ванных комнатах. Это неплохая экономия семейного бюджета. Но если вы не уверены в своих силах или у вас просто нет времени, грамотный сантехник выполнит все работы в считанные минуты.

Источник

Картина дня

наверх