На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Пусть маленькая, зато есть: 5 квартир с крошечными кухнями

Сейчас такие планировки уже в диковинку. А раньше были в порядке вещей.

В доме довоенной постройки на улице Чкалова в Минске поистине уникальные кухни! Таких, пожалуй, больше не встретишь на всем постсоветском пространстве. Их ширина всего 1,6 метра, но жильцы каким-то образом умудряются размещать в них столы и холодильники. 

Внешний вид дома с микроскопическими кухнями поистине великолепен, но вот планировки оставляют желать лучшего. В некоторых комнатах приходится, как говорят, ютиться, потому жильцы стараются поскорее продать устаревшее жилье и переехать в новые дома.

Сталинку на улице Чкалова возвели в 1940 году. С тех пор поменялась только кровля. 

Кухни в квартирах микроскопические, на них не то что гостей не разместить, самим жильцам готовить негде. Длина кухоньки — 3,1 метра, а ширина — всего 1,6. По планировке они напоминают кладовки! Здесь помещаются маленький холодильник, плита и раковина, а между узеньким обеденным столом и рабочей зоной приходится буквально протискиваться. За столом одновременно может сидеть только два человека, хотя и им тесновато.

Дом снаружи…

…и внутри

Но жильцы не унывают и умудряются по максимуму использовать отведенное для трапезы пространство, да еще и делать его уютным. На окна мини-кухонь вешают стильные занавески или жалюзи, стены украшают картинами, микроволновку встраивают в стену. 

Цена на квартиры с мини-кухнями не низкая и колеблется от 68 до 82 тысяч долларов (5,2 — 6,3 миллиона рублей в переводе на российские деньги) — примерно по 115 000 рублей за квадратный метр. 

Впрочем, есть кухоньки и поменьше. В Петербурге, например, в стандартных хрущевках кухни — 2,2 на 2,5 метра. Общая площадь — 5,5 квадратов. Правда, планировка поудачнее — помещение почти квадратное. Сидя в стратегически выгодном месте на такой кухне, можно дотянуться и до плиты, и до холодильника, и вообще до всего.

Или еще вариант — кухня 3,2Х2,4 метра. Итого — семь квадратов. По сравнению с предыдущими просто шик. А на деле выглядит, как коробка из-под чая.

Еще одна кухня площадью семь квадратов. Все-таки квадратная планировка спасает: можно поставить все необходимое, и еще останется немного места, чтобы не толкаться боками. Правда, столик помещается только на двоих.

А вот эта кухня — аж 10 квадратов. Но планировка неудачная: длинное узкое помещение впечатление создает тягостное. Будто не кухня, а школьный пенал. Жить можно, конечно, но удобно ли? Вряд ли.  

Бонус: идеальная маленькая кухня

«Дизайнерский ремонт», — гласит описание квартиры. И это тот случай, когда издеваться над этой расхожей фразой абсолютно не хочется. Кухонька, хоть и маленькая — 8 квадратов — выглядит очень достойно и уютно. Необычный цвет стен, яркий диванчик, продуманно встроенная мебель — в общем, твердая пятерка. Даже с плюсом.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх