На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...

Психология: «Не ваше дело, мои дорогие друзья»

Личные границы вашего интерьера и как их с достоинством отстоять

«Почему ты не выкинешь этот дурацкий стул?» «Бульдозером я бы вывезла половину игрушек!» «Вечно бардак у тебя, ничего не найдешь». Как часто мы слышим в свой адрес подобные комментарии — теряемся, мямлим или даже пытаемся оправдаться. Буквально через час мы уже находим правильные слова и знаем, как бы стоило ответить — но сразу почему-то слова не находятся. Как перестать стесняться и корректно показать доброжелателям границы дозволенного?
by Детская мебель Карамель
Детская мебель Карамель
Моим родственникам и близким друзьям постоянно хочется убрать в моей комнате — уменьшить количество безделушек как минимум. Какое-то время назад я даже пробовала наводить особый порядок к приходу гостей, читала советы в интернете, как именно посмотреть на свою квартиру глазами гостей (советовали фотографировать — на снимке визуальный мусор кричит о себе). С рождением ребенка ситуация усложнилась, но я уже в дзенском спокойствии. Потому что не можешь изменить порядок вещей, измени к нему отношение. Психолог научила меня, как именно действовать.
Фьюжн Спальня by Sarah Greenman
Sarah Greenman
Ваш дом не обязан нравится всем
При желании «неправильным» может оказаться что угодно: бабушкина мебель, разностилевые решения, отсутствие тюля на окнах, кровать вплотную к окну, яркий цвет стен и так далее.

«Визуалам важно, чтобы в интерьере было много света, ничего лишнего не мозолило глаз, цвета гармонировали, а из окна открывался красивый вид. Склонным к тактильному восприятию людям — чтобы до нужного было рукой подать, в доме пахло пирогами, а тяжелые шторы создавали уют и защищали от шума города. На оценку интерьера могут влиять и разница культур, и пол, и возраст, и профессия», — говорит Елена Базанова, психолог, психоаналитический терапевт, арт-терапевт.
by Vyconic
Vyconic
Факт: Преобладание в доме определенного цвета, конечно же, может быть говорящим и заинтересовать любопытного психолога, ну и что? Пока обстановка дома не причиняет вам и вашей семье неудобств, можно спокойно наслаждаться созданным вами миром. Он не обязан нравиться всем.

Все, что вам требуется, — ощущать уверенность в своей правоте и научиться уводить дискуссию от обсуждения вашего интерьера и советов по декору в иное русло. Как?
by Mia Mortensen Photography
Mia Mortensen Photography
Учитесь слушать критику без эмоций
1. Постарайтесь нейтрализовать негативные чувства, которые возникают у вас, когда слышите эти непрошеные комментарии. Можно начать с того, чтобы их сформулировать: озвучить, назвать, дать возможность спокойно им проявиться.

2. Прислушайтесь к себе: что вы чувствуете, когда ваш интерьер начинают оценивать? В первую очередь и скорее всего — возмущение. Затем уже может быть чувство неполноценности (раз я не могу быть, как все, значит что-то не так), вины (я не умею организовать дом правильно). Возможны иные варианты.

3. Между эсцентричностью и расстройством — тонкая грань. Если это не единичное и похожее по содержанию сообщение разных людей, есть смысл принять непрошеную информацию к сведению. Бывают ситуации, когда необходимо вмешательство специалиста. Например, ваши родственники замечают, как сложно им просто пройти по вашей квартире — добраться до нужного предмета или места, что на вашей кухне неудобно готовить еду, делать уборку, а вызванному на дом доктору некуда сесть — иными словами, накопительство со стороны выглядит хроническим.Фьюжн Ванная комната by Anthony Lindsey Photography
Anthony Lindsey Photography
Назовите вещи своими именами
Чувство вины и неполноценности, которое возникает у нас в ответ на критику чаще всего происходит от нашей собственной неуверенности в том, действительно ли мы можем, имеем ли мы право?
  • Разрешите себе жить так, как вам хочется — имеете полное право. Даже если кому-то не нравится ваш дом, это его проблемы — не ваши.
  • Разрешите себе не соответствовать общепринятым правилам (штампам) или индивидуальным представлениям ваших гостей. Это ваша территория и ваши правила.
  • Признайте, что ваши гости ведут себя нетактично, невежливо. И примите это как данность. Почему-то у нас в культуре считается нормой указывать людям, как жить.
Современный Кабинет by Benedict August
Benedict August
Не принимайте на свой счет
Помните, что бурная реакция на ваш интерьер чаще всего отражает внутренние сложности… комментатора.

«За вашим возмущением чужим бардаком нередко кроются ваши собственные сложности с давно откладываемым ремонтом, горами неглаженого белья и пр. Сейчас куда чаще встречаются завалы из электронных писем и ссылок на непрочитанные книги, начатых и незавершенных дел. Иногда психика, вооружившись механизмом проекции, играет с нами шутку: мы замечаем свои проблемы тогда, когда они проявлены у другого, и не обязательно осознаем их как наши проблемы. Мы по-разному справляемся с неосознанной тревогой: кто-то наводит порядок, а кто-то — наоборот. Атака, хоть и из лучших побуждений, на то, что может действительно оказаться проблемой и симптомом, обычно неэффективна. Скорее, есть смысл спросить, что происходит в жизни у вашего друга, что его сильно волнует», — рассказывает Елена Базанова, психолог, психоаналитический терапевт, арт-терапевт.
Фьюжн Спальня by Ryan Linnegar Photography
Ryan Linnegar Photography
Искренне поблагодарите за заботу
Скажите спасибо за то, что о вас позаботились. Просто, спокойно, своими словами. Например: «Мамочка (Танечка), благодарю тебя, что задумалась о моем интерьере и высказала свою точку зрения».

Очертите свои границы
Мягко, но решительно сообщите о своем законном праве жить, как вам нравится, и иметь свои взгляды. Например, такой формулировкой: «Мои представления о порядке немного отличаются от того, что ты сейчас сказала. Это мой дом, и я сам(а) здесь решаю, как и что делать».
Фьюжн Гостиная by Rikki Snyder
Rikki Snyder
Правило третье: скажите твердое «нет» любым спорам и доказательствам.Избегайте дискуссии! Она отнимает энергию и никогда вас не приведет к единению. Если человек считает, что у вас должно быть иначе, вы ему
никогда не докажете, что по-вашему тоже нормально. Все, что вы можете, — это вежливо обозначить границы.
by Korneev Design Workshop
Korneev Design Workshop
Ваша работа с критикой сводится к трехчастной формуле: спасибо за ваше мнение — у меня есть другое — дискуссия окончена. Заранее найдите слова, которые вам удобнее и естественнее произносить в такой ситуации. Они должны не только транслировать ваше ощущение собственной правоты, но заботиться о чувствах вашего ближнего — иногда слишком явное «нет» задевает значительно больше, чем возражения, а в восточных культурах напрямую отказывать просто невежливо.
Фьюжн  by Sarah Greenman
Sarah Greenman
Что если критика кажется вам справедливой
Бывает и так, что вам тоже не нравится ваше жилище, и вам хочется сделать свой дом и «порядочнее», и «нормальнее». Попробуйте спросить себя: «Мне действительно так неудобно? Или мне-то комфортно, но задевает именно факт, что это не нравится значимым для меня людям?»
Современный Гардеробная by Organized Living
Organized Living
1. Ответьте на вопрос «зачем»? Зачем вы живете именно так, а не иначе. Что заставляет вас плыть против течения: красить комнату в вызывающий цвет, выстраивать вокруг себя баррикады вещей. От кого или чего они вас защищают? Если никаких особых манифестаций в себе вы не обнаружили, переходите к пункту два.

2. Учитесь у тех, кто вам нравится. Понаблюдайте (подсматривайте) за людьми, устройство дома которых вам симпатично. Обычно этим мы занимаемся в детстве — неосознанно копируем бытовой уклад, привычки собственной семьи и окружения. Но вполне возможно, вы в детстве не сформировали такую привычку — сейчас самое время восполнить пробел.
Современный Кухня by Levy Art + Architecture
Levy Art + Architecture
ВАША ОЧЕРЕДЬ….
А у вас как с советами? Что обычно вы слышите от родных и гостей? Как разрешаете споры и трения? Делитесь в комментариях под статьей.

Источник

Картина дня

наверх