На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Картинки по запросу ЧТО ДЕЛАТЬ С ОБМЫЛКАМИ?

 Недавно я наткнулась в Интернете на интересные статистические расчеты:

Согласно проведенному в 50-и московских семьях опросу около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% - жидкими средствами.

В среднем, на одного человека в течение 15-и дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 грамм.

В семи из десяти опрошенных семьях обмылки выбрасываются, а в остальных случаях мыло используются не по прямому назначению. С учетом полученных данных можно сделать вывод, что, например, в городе с численностью населения около десяти миллионов человек за год потребляется примерно 20.000 тонн твердого мыла, из которых 1.120 тонн выбрасываются, а 480 тонн используются не по прямому назначению.

При минимальной розничной цене мыла в размере 0,50 USD получается, что за год потребителями оплачивается и выбрасывается мыла в виде остатков на сумму 5,6 млн. USD, не используется по прямому назначению на сумму 2,4 млн.USD. 

 Вдумайтесь — миллионы долларов мы просто выбрасываем в помойку!

А между тем обмылки могут пригодиться во множестве самых разнообразных областей нашей жизни. Я повесила у себя в ванной комнате и на кухне симпатичные сетчатые мешочки (очень удобно использовать сеточки из-под овощей), и складываю туда кусочки мыла, которыми уже неудобно намыливать руки.

Через некоторое время их там набирается «в ассортименте» — разного цвета, запаха, туалетное, детское, хозяйственное…

Я их сортирую и… Итак, что делаю с обмылками я и мои знакомые?

1. Приятельница моя рукоделием не увлекается (в отличие от меня), поэтому она вместо мешочков поставила в ванной флакон из-под жидкого мыла и складывает обмылки туда (кроме обмылков от хозяйственного мыла). Только предварительно их надо разломать или разрезать ножом на кусочки — чтобы в горлышко пролезли. Когда флакон полон обломков мыла — заливает их горячей водой. Через некоторое время у нее почти полный флакон жидкого мыла.

2. Можно сшить из материи квадратный карман, размер 10 на 10 см, лучше взять обрывок старого махрового полотенца. Сшивайте по краю, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие и помещаете внутрь кармана обмылки. В итоге у вас самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды. Если шить совсем не умеете или лень — можно использовать махровый носок… (одновременно решается проблема непарности носков). Если одинокого носка нет (ну вдруг вы и члены вашей семьи носков не носите или они у вас пары не теряют. А может как раз вчера выкинули все непарные носки) — можно взять старые колготки, нарезать их ленточкой и мешочек связать (опять же колготки не нужно выбрасывать).

3. Мыльный раствор (те же обмылки, залитые водой, но воды льете чуть-чуть больше, чем для жидкого мыла) хорош для мытья посуды, стирки детских вещичек, для мойки автомобиля или для пускания мыльных пузырей.

4. Обмылки хозяйственного мыла собирайте в отдельный флакон — отличное моющее средство для кухонной раковины.

5. Добавив сюда же немного пищевой соды, вы получите хорошее моющее средство для кухонной мебели, оконных переплетов и дверей.

6. Для мытья линолеума и кафеля в раствор обмылков добавьте нашатырный спирт.

7. Сухой тонкий обмылок можно использовать в качестве портняжного мела.

8. Мыльным раствором хорошо клеить на окна новогодние снежинки из салфеток. Во-первых, после этого окна отлично отмываются, а во-вторых, отмыть детей (которые всегда участвуют в подобных мероприятиях), их одежду, руки и окружающую действительность от мыла значительно легче, чем от клея.

9. Раньше, когда не было пластиковых окон (а ведь и сейчас они есть не у всех) мыльным раствором приклеивали бумажные полоски к окнам, чтобы утеплить квартиру к зиме. Весной все это легко сдирается, а рамы после такой оклейки моются просто отлично!

10. Еще я использую мыльный раствор в процессе изготовления войлочных игрушек и картин. Шерсть сваливается в войлок гораздо легче и быстрее, если промочить ее мыльным раствором, а не валять «на сухую».

11. А кроме того я из обмылков делаю… мыло! Все наверняка видели в магазинах красивые прилавки, на которых лежит очень красивое, ароматное и крайне дорогое мыло ручной работы. Так вот — мое мыло по качеству и красоте ничем не хуже, а обходится оно гораздо дешевле. Плюс безграничные возможности для творчества. А иногда и для совместного с ребенком творчества, что для меня очень важно. Плюс решена проблема подарков — большинству моих знакомых очень понравилось получать к праздникам и дням рождения такие интересные брусочки (а иногда шарики, цилиндрики, цветочки и вообще любые другие фигуры). Как — тема для отдельной статьи. Экономия денег, экология и возможность для творчества, на мой взгляд, достаточная причина не выбрасывать обмылки.

Картинки по запросу Что делать с обмылками?

А что же делать с обмылками? Вот 10 способов применения остатков мыла.

 1. Самый простой метод избавиться от обмылков — это присоединить маленький обмылок к новому куску мыла.

Ну а если обмылки все-таки остаются, то:

2. Те, кто занимается шитьем, применяют обмылки вместо портновского мелка. Линии, оставленные мылом хорошо видны, а после стирки от линии не остается и следа.

3. Из обмылков можно сделать удобную «подушечку» для иголок. При этом мыло обеспечит смазывание иголок для облегчения работы.

4. Если сложить обмылки в специальный мешочек, то получиться самонамыливающаяся мочалка, которую уже  не надо специально намыливать. Если вы не умеете или не хотите шить и вязать, то обмылки можно положить в носочек (возможно не парный) и завязать.

5. Обмылки могут послужить и для облегчения вкручивания шурупов в дерево, достаточно смазать его мылом.

6. Также обмылки (туалетного ароматного мыла) можно использовать, как араоматизатор, раскладывая его между бельем в шкафах, чемоданах. И можете быть уверены, что затхлый запах у вас не появиться.

7. Если у вас выдвижной ящик стола плохо выдвигается, то помочь могут обмылки. Стоит только натереть дно ящика с внешней стороны и опоры, по которым ящик выдвигается (чтобы уменьшить трение) и ход ящика станет легким.

8. Если вы еще не подготовили свое жилище к зимним холодам, то при помощи обмылков можно заклеивать окна. Достаточно смазывать бумажные или тканевые ленты раствором из мыла. После такого утепления на окнах не останется никаких следов.

9. При помощи обмылков можно украсить окна к Новому году. Из бумаги вырезать снежинки и при помощи мыла приклеить снежинки к стеклу.

 

10. У тех, кто занимается мыловарением, даже не возникает вопроса, куда девать обмылки. Они творят красоту.

10. Можно собрать все обмылки и залить водой. Оставить их до растворения, затем перелить во флакон с дозатором, и у вас получится жидкое мыло.

Я же сделала пасту.  

Возможно вы знаете еще какие-нибудь способы применения обмылков. Если да, то напишите об этом в комментариях.

 

Источник

Картина дня

наверх