На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Самые практичные приёмы при зонировании кухни

К сожалению, количество квадратных метров, которое имеется в нашем распоряжении, не всегда позволяет благоустроить окружающее нас пространство таким образом, чтобы чувствовать себя комфортно.

Зонирование кухни

Выходом в этом случае является так называемый приём зонирования, когда пространство разбивается на фрагменты, каждый из которых несёт свою функциональную нагрузку. Особенно популярным подобный метод считается при планировке кухонь. Именно о благоустройстве зоны кухни с применением зонирования и пойдёт речь в нашем обзоре. Мы расскажем о тонкостях распределения зон на полезной площади и дадим конкретные советы относительно того как создать кухню своей мечты.

Основные постулаты зонирования на кухне

Знатоки планировки в один голос твердят, что просторное помещение, где совсем не просматривается разделение на зоны, не может считаться комфортным. Особенно это утверждение справедливо относительно кухни. Ведь на этом отдельно взятом уголке квартиры нам приходится выполнять сразу несколько дел — готовить и принимать пищу, встречать гостей и отдыхать. Для того чтобы выполнять все поставленные задачи с максимальным комфортом, необходимо продумать и благоустроить всё до мелочей.

Варианты зонирования кухни следует подбирать, исходя из общей стилистики помещения, но при этом не забывать о технической стороне вопроса. Так, например, кухонная мойка должна быть подключена к системе водоснабжения и водоотведения, а плита к газопроводу. Также не следует забывать об освещении. Оно должно быть проведено ко всем рабочим поверхностям.

Обеденная зона должна быть организована возле естественного источника освещения (окна), иметь свободный доступ и возможность размещения достаточно большого количества людей. Итак, какие способы зонирования существуют?

Напольное покрытие для зонирования на кухне

Для того чтобы очертить границы зоны, можно использовать пол. Примените материалы, отличающиеся по своей текстуре. Пусть обеденная зона и зона отдыха будет выполнена из паркета, зона приготовления пищи из плитки. Таким образом, вы чётко выделите сегменты кухни, и в том числе упростите уборку и мойку напольного покрытия. Причём, мы предлагаем поиграть не только с фактурой, но и с цветом.

Подиум для зонирования кухни

Под термином подиум понимается небольшая ступенька, высота которой обычно не превышает 20 сантиметров. С её помощью очень удобно маскировать инженерные конструкции в полу, к тому же это позволяет в значительной степени сэкономить пространство кухни. Визуально человек привык определять доминирующий объект, анализируя его высоту. Если одна часть комнаты возвышается над другой, она автоматически привлекает внимание и становится более комфортной.

Используя подиум на кухне, дизайнеры достаточно легко корректируют геометрию пространства. Сам по себе подиум является автономным участком и поэтому требует дополнительного освещения. К тому же, следует учитывать, если вы захотите разместить на нём массивные предметы мебели, то каркасный вариант подиума отпадает, придётся возводить монолитное сооружение, которое будет возвышаться над полом. Как правило, материалом для изготовления в этом случае служит бетон или цементно-песочная стяжка.

Потолки с несколькими уровнями для зонирования на кухне

Разноуровневые потолки также являются прекрасным способом выделить в кухне отдельные зоны. К примеру, обеденную зону отлично подчеркнёт потолок овальной формы, который может в точности повторить очертания стола или же имитировать напольное покрытие. К классическим приёмам относится выгнутые или полусферические фигуры. Очень оригинально на потолке смотрится лепнина. Можете поэкспериментировать и использовать различные карнизные системы, они будут эффектно смотреться на потолке.

Малые архитектурные элементы для зонирования кухни

Относительно невысокие стационарные перегородки не только прекрасно впишутся в интерьер кухни, но и позволят вам грамотно зонировать помещение кухни. Изготовить их можно из лёгких пеноблоков или стеклянных пластин. В качестве материала также используется дерево, из него можно соорудить оригинальные решётки. Полки на стенах – это также прекрасный способ облагородить пространство кухни. На них вы можете разместить книги и декоративные элементы, а можете устроить в прямом смысле цветник, поставив горшки с цветущими растениями, причём, места для полочек не обязательно выбирать вблизи подоконника.

Барная стойка на кухне – это то, перед чем просто невозможно устоять. Она создаёт впечатление уютного и спокойного островка, к которому так и хочется подойти, чтобы окунуться в атмосферу уюта и дома. К тому же за барной стойкой можно компактно рассесться всем гостям, ведь в вашем распоряжении обе её стороны. Подвешенные к верху стойки бокалы создают ощущение пребывания в баре. Это в корне меняет восприятие кухни, превращая её в комнату-студию, где можно не только кушать, но и приятно провести время в компании с друзьями.

Оформление стен при зонировании кухни

Поделить пространство можно при помощи отделки. В просторном помещении кухни уголок для работы можно выделить при помощи более ярких красок. Пусть «фартук» над рабочей поверхностью будет контрастировать с другими стенами. Это подчеркнёт зону приготовления еды, отделив её от пространства для отдыха и принятия пищи. Также рекомендуем оклеить стену возле обеденного стола яркими обоями. Это визуально выделит зону, заодно придав ей законченный вид.

Источники искусственного освещения на кухне

Именно свет помогает придать пространству объём, разделить зоны и подчеркнуть его выгодные стороны. Для того чтобы игра света и тени была вам на руку, используйте в рабочей части кухни более яркое освещение. В дополнение к люстре можете разместить точечные светильники прямо в корпусе кухонного гарнитура или на потолке. Обеденную зону желательно облагородить дополнительным освещением, повесив на стену элегантные бра или расставив небольшие переносные светильники рядом со столом.

Зонирование кухни — фото

Зонируя кухню, вы превращаете её в уютное и красивое помещение. Не бойтесь экспериментировать и у вас обязательно всё получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх