На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Текстильные обои: как наклеить

Текстильные обои

Текстильные обои смотрятся стильно и дорого. Поэтому многих привлекает такое покрытие для внутренних стен. Однако в отличие от традиционных бумажных и флизелиновых обоев, наклеивание текстильных обоев - процесс достаточно сложный.

Как клеить текстильные обои: основные приемы

Необходимо выделить следующие важные моменты:  

  • Текстильные обои, в отличие от других типов обоев, требуют более тщательной подготовки поверхности. Поверхность должна быть гладкой, чистой и сухой. На непросохшие или грязные стены материал клеить нельзя, так как могут образоваться воздушные пузыри, а пятна будут просачиваться через текстильное покрытие.
  • Текстильные обои лучше всего отрезать острыми ножницами, а не ножом. Но, если вы привыкли работать ножом, то лезвие необходимо менять после каждого обреза обоев, чтобы не повредить верхний тканевый слой.
  • Для поклейки текстильных обоев применяют клей для тяжелых обоев. Проследите, чтобы на упаковке было написано, что клей предназначен специально для текстильных обоев. Если вы предпочли текстильные обои на флизелиновой основе, то это заметно упрощает процесс, т.к. клей нужно наносить не на обои, а на стену. Соответственно, обои не тянутся и не пачкаются. А вот с поклейкой обоев на бумажной основе нужно быть предельно аккуратными. Ведь если клей попадет на внешнюю сторону обоев, то удалить такое пятно с ткани практически невозможно.
  • Как и другие обои, текстильные лучше начинать клеить от угла. Поклейка текстильных обоев производится стык в стык. Но опыт показывает, что для поклейки текстильных обоев лучше привлечь опытных мастеров, которые уже имели дело с такими обоями!

Еще сложнее клеить бесшовные текстильные обои. Даже опытные мастера, не всегда готовы взяться за выполнение этой работы. Рулон ткани устанавливают в углу и начинают разматывать по горизонтали. Комната, как бы, "оборачивается" тканью. Ткань натягивают по периметру помещения параллельно стене. Материю крепят не по всей плоскости, а по краям. 

Делают это несколькими способами: с помощью клея, реек, клипсов, каркасов. После закрепления полотна вырезают дверные и оконные проемы. Затем навешивают наличники на двери, а оконные проемы декорируют уголками. Это маскирует края ткани и обеспечивает надежность ее крепления. В отличие от обыкновенных текстильных обоев, бесшовные покрытия не требуют тщательного выравнивания стен и подготовки поверхности, более того, они сами закрывают все дефекты.

Уход за текстильными обоями

Правильный уход за текстильными обоями гарантирует длительный срок их службы. Обращаться с ними нужно максимально аккуратно, так как их легко испачкать, но трудно вычистить.

От пыли и сухих загрязнений текстильные обои очищают с помощью пылесоса. При появлении на покрытии трудновыводимых загрязнений используются пятновыводители для текстиля.

Есть и другой способ ухода – покрыть стены бесцветным лаком. В этом случае текстильные обои прослужат довольно долго и ухаживать за стенами будет гораздо легче. Некоторые бесшовные текстильные обои можно протирать влажной тряпочкой, так как они имеют водоотталкивающие свойства.

И, конечно, необходимо отметить, что текстильные обои подходят больше всего для создания интерьера гостиной, спальни, кабинета – зон, где менее всего возможны механические воздействия. А вот если в доме маленький ребенок или домашнее животное, то от текстильных обоев лучше отказаться.

Источник

Картина дня

наверх