На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Мой зачарованный сад: как обустроить сад в английском стиле на 6 сотках

Создать аккуратный цветущий сад, который будет радовать глаз, несомненно, хочется каждому владельцу загородного дома или хотя бы участка земли. Однако подобные желания таят в себе массу сложностей и даже страхов: что, где и как сажать и что делать, если хочется посадить всего и побольше, а места хватает лишь на пару клумб? Без паники! Самое главное в вопросе обустройства сада – это услышать, чего же на самом деле желает ваша душа. И если вам всегда нравились уютные маленькие садики с кустами роз и извилистыми кирпичными дорожками, то наша сегодняшняя статья — для вас, ведь речь в ней пойдет именно о таком саде – английском.

Сад в подобном стиле напоминает картинку из волшебной сказки: пышные цветущие кустарники, обилие зелени, арки, увитые жасмином, и хорошенькие скамеечки, на которых так приятно отдохнуть в жаркий полдень. Помимо эстетических достоинств, английский сад еще и удивительно практичен, поскольку подходит для обустройства на неровном ландшафте, а также предполагает максимум естественности.

Поэтому если вы являетесь обладателем холмистого клочка земли в чистом поле, то не торопитесь его облагораживать, ведь все недостатки могут сыграть вам на руку. Английский сад отличается свободной планировкой и единением растений и декоративных элементов – подобное обустройство позволяет ему иметь цветущий и ухоженный вид весь сезон. Кроме того, у вас на участке не будет уголков, на которые страшно взглянуть.

Первое, о чем следует помнить, – английский сад должен быть достойно обрамлен. Поэтому сразу забудьте о сетке-рабице или заборе из профнастила, которые испортят всю картину одним своим видом. Наилучший вариант обрамления для английского сада – невысокий деревянный штакетник или забор в виде перекрестных дощечек. Калитка может быть деревянной или дополненной коваными элементами, что добавит вашему саду романтики. Сама ограда не должна быть «голой»: прекрасным решением будет посадить плетистую розу, сирень или вьющиеся кустарники. 

Отличительной особенностью любого английского сада является аккуратный зеленый газон и мощеные дорожки-тропы. Несмотря на то, что дорожки раскиданы по саду в весьма хаотичном порядке, они всегда куда-то ведут: например, к скамеечке, арке или беседке. Дорожки не должны быть идеальными – прекрасно подойдут обычные разноцветные камушки или брусчатка, сквозь которые кое-где будет пробиваться трава.

Если ваш участок отличается крайне миниатюрными размерами, то рекомендуем вам обратить внимание на сам дом, ведь сад в английском стиле – это в первую очередь дом, обнесенный садом, а не то и другое по отдельности. Вы можете украсить дом вьющимся плющом или диким виноградом, а рядом с ним разбить несколько клумб или миксбордеров. Последние представляют собой широкую ленту из цветов и растений, которые гармонично дополняют друг друга по цвету и сезону.

Также можно окружить дом растениями в горшках или украсить в соответствующем духе террасу – вы одновременно получите и идеальное место для отдыха, и мини-сад. Ползущие кустарники можно высаживать рядом с домом, особенно если у вас есть открытые балки, за которые они могут «уцепиться».

 

Цветы в английском саду — это в первую очередь розы. И не просто один кустик: розы должны быть повсюду – ароматные, пышные и буйно цветущие. Вспомните картинки к сказкам Андерсена, которые почти всегда изобилуют роскошными кустами роз, а вокруг них резвятся хорошенькие детки. Именно на такой образ вы и должны опираться, планируя посадки на вашем участке. 

Как правило, на участке должна находиться хотя бы одна арка, увитая розами: она может служить просто украшением, а может дополнительно исполнять функциональную роль — зонировать пространство или служить навесом.

Выбирая остальные растения, ориентируйтесь на климат и общую сочетаемость: ваш сад должен напоминать пестрый ковер, который цветет без вашего особого участия. Неслучайно второе название английского сада – пейзажный.

Довольно частым явлением считается использование вечнозеленых кустарников, например, самшита, в сочетании с цветами-многолетниками. Также применяется ярусное насаждение растений: создается впечатление, что ваш сад буквально идет цветочными волнами. Однако это уместно лишь для особо холмистого рельефа; если у вас такого нет, ограничьтесь просто ярким цветочным миксом.

Что касается декоративных элементов для сада, то чаще всего это различные скамеечки, небольшие столики или даже миниатюрные беседки. Английский сад, даже самый маленький, должен хранить некоторый элемент загадочности: куда же ведет эта узенькая извилистая дорожка из красного кирпича? Стоит пойти по ней, чтобы оказаться в укромном изящном уголке, где все накрыто к чаю.

Прекрасным решением будет также плетеная мебель, небольшие декоративные фигурки ангелов или гномов, выглядывающих из-за куста, а также различные винтажные элементы текстиля. Если вы любите декупаж, то здесь он также будет весьма кстати. Английский сад всегда дарит ощущение уюта и обжитости, поэтому даже пустое кресло в нем выглядит так, как будто вы только что его покинули и вот-вот вернетесь обратно, чтобы продолжать грезить под розами.

Картина дня

наверх