На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Балкон: на лоджии сделали сауну

Смекалка читателей не знает границ! Елена из Минска рассказала, как обустроила на лоджии сауну: 
– На лоджии у нас три помещения. В одном из них мы установили электрокамин. Правда, в качестве обогрева он почти не используется, так как температура на лоджии ниже +19 градусов не опускается.

утепление лоджии 1
Во втором помещении сделали рабочий уголок. В третьем – сауну.

Предыстория

Наша лоджия расположена в обычной 9-этажной панельке. Досталась нам она в очень плачевном состоянии: разваливающиеся старые деревянные рамы, бетонный пол под углом наклона в 20 градусов, куча мусора и хлама. 
Однако были и плюсы – достаточно большой метраж – примерно 9 м2. С учетом того, что квартира однокомнатная, из лоджии хотелось сделать рабочий уголок и зону отдыха. Смотрите, что получилось.

утеплени балкона 2

Описание хода работ

Начнем с зоны отдыха – помещения №1 
Вместо помещения 1,5х1,5 м с кучей хлама (было что-то типа кладовки) мы захотели сделать сауну. Но необходимо было решить проблему с утеплением и гидроизоляцией, дабы не быть проблемными соседями, а также вопрос электрики.
 
утеплени балкона 3

Стены утепляли так: укладывали пенополистиролом толщиной 70 мм на клей для плитки Ceresit, обрабатывали стыки клеевым составом, проклеивали стены фольгоскотчем.
 
утеплени балкона 7

Потолок: пенополистирол общей толщиной 200 мм, обработка швов аналогично стенам. Пол: деревянные лаги, в промежутках – пенополистирол. Затем весь куб помещения обшили теплоизоляционной фольгой на подкладке, все швы проклеили фольгоскотчем.
 
утеплени балкона 4

Чистовая отделка: стены и потолок – вагонка ольха экстракласса, полки также из ольхи. Пол – доска пола (сосна). Вывели электричество под светильник, а также отдельный провод на печку, заменили автоматы, точно рассчитали напряжение (никаких неудобств соседям: пробки не выбивает, перепадов напряжения нет, поставили отдельный автомат).
 
утеплени балкона 6

Установили отражающий стальной экран над печкой. Дверь тонированная, из закаленного стекла толщиной 8 мм, коробка сауны – липа.
 
утеплени балкона 6

Нагревается сауна за полтора часа. Зимой в минус 20 лучше отдыха не придумаешь! Напомню для скептиков: никакого дискомфорта соседям не доставляем: нигде ничего не течет, не греется, не капает, не парит, не выбивает пробки.
 
утеплени балкона 5

Помещение № 2. 
Здесь установили двухкамерные стеклопакеты, утеплили стены и потолок пенополистиролом толщиной 70 мм. Стену, смотрящую на улицу, так же, как и сауну, утеплили теплоизоляционной фольгой на подкладке. Пол – лаги, пенополистирол в промежутках.
 
утеплени балкона 9

Чистовая отделка: стены и потолок – вагонка-сосна, сорт А, пол – доска пола (сосна). В качестве освещения лоджии использовали 5 встроенных диммируемых светильников. В декоративных целях, а также в качестве обогрева помещения в лютые морозы установили электрокамин.
 
утеплени балкона 8

Помещение № 3. 
Утеплено так же, как и помещение № 2. Здесь у нас рабочий уголок со столом, стулом, компьютером, доской для записей. На окнах рольшторы: отлично защищают от посторонних взглядов и солнца. По цвету они сочетаются с оттенком отделки балкона (выполнены из натурального материала).
 
утеплени балкона 10

Точную стоимость обустройства лоджии не вспомним, но примерные расчеты таковы: Сауна: материалы, печка, дверь и т. д. – 2500 долларов. Стеклопакеты – 1500 долларов. Помещения №2 и №3: материалы, камин, стол и т.д. – 1500 долларов. Рольшторы – 500 долларов.
 
утеплени балкона 12

Добавим, что делали все своими руками, строительного и технического образования не имеем – так что строго не судите!
 

Картина дня

наверх