На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор стиля минимализм

Стиль минимализм

Современный дизайн интерьеров изобилует всевозможными течениями и стилями. Если вам по душе спокойная, уютная обстановка, располагающая к отдыху и творчеству, обратите внимание на дизайн помещения в стиле «минимализм».

Обзор стиля минимализм

«Минимализм» (от лат. minimus — наименьший) — стиль в дизайне, основополагающими моментами которого являются простота, лаконичность, функционализм, четкость форм, ясность композиции.

Стиль минимализм

Интерьер в стиле «минимализм» это своего рода продолжение природного начала в его первозданной гармонии, чистоте и непосредственности. Не случайно пустота в интерьере, как бы продолжающая пространство за окном, минимальный набор мебели и деталей – главное требование стиля.

Для воплощения идеи естественной, но изысканной простоты в дизайне этого стиля используются природные материалы, геометрические формы (прямоугольник, круг, квадрат), четкие прямые линии, нейтральные цвета (черный, серый, белый, цвет металла). Выгодным приемом считается контраст и повторяемость деталей, яркий геометрический рисунок на картине, такой же на одеяле дивана; ряд вытянутых черных ваз на фоне белой стены… Все помещения жилища стараются выдержать в одном стиле, но каждое выразить по-своему ярко. Предметы обстановки могут быть только отличного качества, высоких технологий изготовления.

Стиль минимализм

Цвета стиля минимализм

Используются сочетания натуральных цветов, светлая палитра, игра полутонов. Часто цветовое решение представлено всего одним-двумя цветами, преимущественно белым, на фоне которого легко создать эффектный контраст.

Стиль минимализм

Декор в стиле минимализм

Декор в рамках стиля «минимализм» не то чтобы совсем не используется, но он специфичен. Его задача не притягивать к себе все внимание, отвлекая от общего восприятия интерьера, а гармонично в него вписываться и дополнять интересными нюансами. Это может быть оригинальная ваза, икебана, комнатное растение, классическая или современная живопись, инсталляция. Чтобы обстановка не выглядела блекло и скучно, предметы декора преимущественно выбираются по контрасту к общей палитре. Оживить интерьер допускается посредством ковра с большим ворсом.

Стиль минимализм

Пространство для стиля минимализм

Стилю минимализм присуща максимальная широта пространства. Достигается она не только за счет небольшого количества мебели и аксессуаров, отсутствует как таковое деление на комнаты, двери заменяются арками или раздвижными перегородками, иногда даже сносятся стены, делается перепланировка. Для зонирования пространства используются полупрозрачные материалы и ткани.

Стиль минимализм

Освещение

Освещение является акцентом дизайна, используется многоуровневое, рассеянное. Прямого света избегают. Спокойный свет непринужденно струится потоками, создавая рисунок пространства. Подсветка может быть в самых разных местах на потолке, полу, стенах, в раздвижных перегородках. Дневной свет максимально наполняет пространство жилища за счет больших окон.

Стиль минимализм

Материалы для оформления стиля минимализм

Природные текстуры и материалы используются простые, часто грубой фактуры, необработанные: штукатурка, бетон, кирпич, дерево. Традиционно представлены стекло (преимущественно матовое) и металл, способные отражать игру света-тени. Промышленные материалы применяются экологически чистые. В минимальном наличии текстиль, предпочтение отдается коже.

Оптимальное решение для стен в стиле минимализм фактурная штукатурка, обои или крупная плитка все однотонное или с неброским рисунком.

Для оформления пола используется светлые тона дерева, кафель, линолеум без рисунка.

Потолок красится в однотонный светлый цвет, возможно использование натяжных потолков без рисунка. Многоуровневый потолок выгодно подчеркнет световые нюансы.

Стиль минимализм

Мебель в стиле минимализм

Мебель в стиле «минимализм» по возможности выбирается эффектная, монолитная, современного простого дизайна без лишних деталей. Учитывая тот факт, что она представлена по минимуму, ей отводится роль не только функциональная, но и декоративная, композиционная. С помощью мебели, например, допускается разделять помещение на зоны. Беспроигрышный вариант в рамках заданного стиля встроенная мебель. Оптимальный материал для мягкой мебели кожа или другая однотонная обивка. Единичными декоративными элементами могут выступать подушки ярких цветов. Столы, стулья, стеллажи, полки и прочая утварь выбираются простых форм, с прямыми линиями.

Стиль «минимализм» универсален для помещений разной площади, но ярко и выгодно смотрится в больших по площади и высоте. Удачным выбором этого стиля будет и оформление маленьких квартир-студий, небольших комнат, так как минимум мебели и аксессуаров позволит расширить пространство.

Стиль минимализм подойдет натурам свободным, энергичным, внутренне уравновешенным, а также деловым людям, нежелающим видеть в своем доме ненужных вещей.

Стиль минимализм

Историческая справка по стилю минимализм

История зарождения стиля «минимализм» берет свое начало во второй половине XX века, когда происходит переосмысление понятия комфортного жилища. На смену роскоши и излишествам в обстановке приходит простота, лаконичность и выразительность. Респектабельность теперь подчеркивается не обилием декора и витиеватостью интерьера, а сдержанностью в обстановке, выбором качественных высокотехнологичных материалов. Предметы ценятся не за их эстетическую значимость, а за их функционализм.

Стиль минимализм

Этнические корни стиля минимализма восходят к восточной культуре. Не случайно, японский «минимализм» является самым ярким представителем данной стилистики, излюбленным выбором дизайнеров, работающих в этом стиле. Обстановка жилища для этого народа суть отражение гармонии души и окружающего мира, а минимализм и функциональность во всем возведены почти в ранг искусства.

Источник

Картина дня

наверх