На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как спасти свой дом от кошачьей шерсти в период линьки

Приятно, когда дома ждет кот. Маленький шерстяной друг всегда поднимет настроение и без лишних слов разделит с вами самый унылый вечер. Но даже идеальные отношения между котом и владельцем омрачает регулярный сезон линьки, когда буквально каждая поверхность, одежда и даже внутри техники все покрыто кошачьими волосами. Как справиться с этой проблемой без срывов на любимого и ничего не подозревающего питомца?

image

Прежде чем спасать свитера и покрывала, а затем — хвататься за пылесос (попутно сетуя на себя, что не выбрали бесшерстного сфинкса), подумайте о том, что и вашему любимцу приходится непросто. Ведь менять шубку два раза в год не так-то просто. К тому же, если вы поможете коту, процесс линьки пройдет гораздо быстрее и легче для вас обоих. Итак, чем же помочь животному?

кот 9

Вычесывайте своего кота

Профессиональные грумеры рекомендуют ежедневно вычесывать длинношерстных котов и кошек при помощи специальных металлических расчесок, которые прекрасно справляются с удалением омертвевших волосков даже на уровне подшерстка. При отсутствии таковой, можно воспользоваться пуходеркой или даже обычной расческой, правда, это может принести коту некий дискомфорт.

кот 4

К слову, даже если у вас на руках совсем еще маленький котеночек, приучайте его к расчесыванию уже с первых месяцев жизни, чтобы впоследствии этот процесс не обернулся для кота (и вас самих) стрессом.

555d64b4d31719df53ffc1

Покупайте коту витамины и траву

Если вас раздражают комки шерсти на полу и одежде, просто представьте, что творится в желудке у кота, который поддерживает гигиену посредством собственного языка. Природа помогает представителям кошачьих справиться с этим при помощи травки. Но в квартире или доме ее взять просто негде, поэтому рекомендуем купить специальную травку в зоомагазине и помочь пушистику очистить свой организм. Кстати, попутно можете прикупить витаминные комплексы, содержащие жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. Как утверждают специалисты, они помогут сократить время линьки животного.

кот 1

Организуйте коту место

Почистить от шерсти дону подушку или подстилку проще, чем весь диван. Если у кота нет своего личного ложа, то нечего удивляться, что он без зазрений совести спит на ваших вещах, обсыпая их своей шерстью. Проследите, где ваш питомец любит спать больше всего и организуйте ему там “кроватку”, которую потом можно будет вытрусить на улице и постирать в машинке. Даже если ваш породистый кот выбрал в качестве домика старую коробку — смиритесь с этим. В конце концов коту лучше знать, что ему нужно.

кот 5

Если же кот, вопреки вашим стараниям, облюбовал весь диван и ни за что не соглашается на меньшее, застелите его материалом, на котором не будет видно шерсти (опять же, вычистить накидку проще, чем обивку).

кот 2

Не забывайте чистить технику

Делая уборку, обязательно пропылесосьте решетку ноутбука и/или системного блока компьютера. Вообще, любая техника тянет в себя пыль и кошачью шерсть, и даже если вентиляционные отверстия кажутся вам чистыми, что там может накопиться внутри — неизвестно. Клавиатуру, к слову, также желательно периодически продувать баллончиком со сжатым воздухом или хотя бы пылесосом в режиме “на выдув”.

кот 3

Источник

Картина дня

наверх