На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как и чем нужно подкормить куст смородины после сбора ягод, чтобы получить урожай в следующем году

Смородина является едва ли не самой популярной ягодной культурой, которую выращивают на своих участках наши соотечественники. В целом неприхотливая, невероятно вкусная и полезная смородина все-таки нуждается в должном уходе. В первую очередь – в правильной подкормке. Так как именно правильная подкормка служит основой и гарантом для хорошего урожая в будущем году.

Кусты требуют надлежащего ухода.

Вне зависимости от выбранного для своего дачного участка сорта любая черная смородина нуждается в соответствующем и регулярном уходе. Обхаживать смородину следует не только сразу после посадки, но и в каждый новый сезон. Очень важный комплекс мер должен производиться с кустами уже после плодоношения. Когда урожай ягоды был собран, необходимо сделать несколько трудоемких, но в целом не сложных операций.

Делаем обрезку после уборки.

Так, первое, что в обязательном порядке делается после сбора ягод, это обрезка кустов. Высматриваем на кустах старые побеги, которые уже совершенно точно не принесут никаких плодов, и беспощадно (но нежно и аккуратно!) обрезаем их при помощи секатора. Также следует удалить любые ветки, которые приводят к излишней густоте внутри куста. Рекомендуется немного укоротить и молодые побеги.

Совет: молодые ветки можно использовать для создания черенков

Незабываем поливать.

Второе, о чем не следует забывать после сбора урожая, это организация грамотного и регулярного полива. Особенно актуально это для особенно жаркого и не очень дождевого лета. В засушливую пору следует выливать от 2 до 4 ведер воды под куст раз в неделю. Нормы полива могут меняться в зависимости от возраста и сорта растения. Так что нелишним будет узнать, какой конкретно сорт черной смородины сидит у вас на участке.

Следует подкормить.

Третье и самое главное, это правильная прикормка. Именно прикормка кустов является залогом того, что смородина сможет «подготовиться» к зимней спячке. На рынке существует множество видов подкормки. Тем не менее, лучше всего себя зарекомендовал состав из 1 столовой ложки сульфата калия, 1 столовой ложки суперфосфата, 1 стакана древесной золы на ведро воды. Подкармливать каждый куст следует по одному разу после уборки урожая. Выливать под каждое растение следует по 2-3 литра прикормки. Осенью под смородину также рекомендуется добавить компост.

Чтобы был добрый урожай.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх