На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Сушильная машина – как правильно выбрать, установить и подключить?

Не самый популярный вид бытовой техники – сушильная машина. Их низкая востребованность среди покупателей обусловлена тем, что практически никто не знает о назначении устройства. В быту оно способно заменить раскладные сушилки, веревки с прищепками. Аппарат станет полезным в многодетных семьях и в малогабаритных квартирах, где отсутствует место для сушки белья.

Что такое сушильная машина?

Аппарат представляет собой новый класс бытовых приборов, которые устраняют лишнюю влагу из белья за считанные минуты. На рынке бытовой техники машинка для сушки выпускается в нескольких разновидностях. Модели отличаются по внешнему виду и принципу работы. Условно все агрегаты подразделяют на:

  1. Устройства барабанного типа. По характеристикам они напоминают стиральные машинки-автоматы. Их главная деталь – вращающийся барабан.
  2. Сушильные шкафы. Они отличаются от стандартных машин габаритами. Шкаф выполняют из металла и оснащают двойным потолком. Нагревательные элементы или вентилятор монтируют в дно механизма.

Устройство сушильной машины

Агрегаты имеют простую конструкцию. Бытовые сушильные машинки для белья включают в себя несколько элементов:

  1. Панель управления. На ней располагаются кнопки с выбором программ, в зависимости от типа белья.
  2. Ремень привода. Конструкция соединяет бак и мотор.
  3. Сушильный барабан или отдел. Это основной блок, в котором происходит испарение влаги из белья.
  4. Подсветка бака.
  5. Электродвигатель.
  6. Теплообменник. В нем происходит передвижение холодного и горячего воздуха.
  7. ТЭН. Устройство нагревает воздух до того, как он попадет в барабан с бельем.
  8. Вентилятор. Задает правильное направление холодным и теплым воздушным массам, перемещающимся по разным каналам.
  9. Емкость для накопления конденсата.
  10. Воздухозаборники с фильтрами.

Принцип работы сушильной машины

Функционирование агрегата будет зависеть от его разновидности. В шкафу выведение влаги из белья осуществляется за счет нагревания и циркуляции теплого воздуха. Вещи, находящиеся в аппарате, быстро подсыхают, а лишняя жидкость из них выводится вместе с отработанным кислородом. Хорошо, если в шкафу предусмотрена функция удаления воздуха за пределы комнаты. Если такой программы в устройстве нет, то после его работы необходимо проветрить жилое помещение.

Необходимо рассмотреть, как работает сушильная машинка с барабаном. Она имеет вертикальную загрузку, как и многие модели стиральных механизмов. Главное отличие между ними заключается в том, что в сушилке белье обрабатывается не водой, а теплым воздухом. Барабан устройства имеет небольшие выпуклости на внутренней стороне камеры. За счет этого вещи просушиваются быстро и равномерно.

Виды сушильных машин

Специалисты выделяют два полнофункциональных типа механизмов– шкафы и устройства барабанного типа. Аппарат с вытяжным режимом работы – узкая сушильная машина, которая мало чем отличается от стиралок по качеству отжима белья. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются агрегаты с барабаном внутри. Они делятся еще на два вида: вентиляционные и конденсационные.

Конденсационная сушильная машина

Принцип работы аппарата заключается в том, что влага из белья испаряется благодаря мощному потоку горячего воздуха. Этот процесс по-другому называют конденсацией воды. Отработанный воздух снова поступает к нагревательному элементу, и цикл повторяется снова. Вода, образующаяся в процессе конденсации, попадает во встроенный резервуар. Его нужно будет опустошать вручную после окончания сушки белья

Основной плюс, которым обладает сушильная конденсационная машина, – отсутствие необходимости монтажа воздуховода. Ее можно размешать в любом углу квартиры, а не только в ванной комнате. Для монтажа аппарата можно сделать специальную нишу в коридоре или гардеробной. Производители бытовой техники переключились на выпуск этих моделей, потому что они удобны в применении и экономят свободное пространство в жилом помещении.

Вытяжная сушильная машина

Приборы данного типа считаются устаревшими. Их преимущество перед конденсационными устройствами – простота сборки и ремонта. Принцип работы вытяжного оборудования заключается в том, что влажный воздух в процессе отжима вещей удаляется в вентиляцию. Без воздуховода в данном случае обойтись не удастся, иначе в жилом помещении быстро заводится гниль и плесень.

Машина с сушкой является идеальным приобретением для дачи. Она недорого стоит, практически не подвергается коррозии и обеспечивает быструю сушки белья, если на улице идет дождь. Сушильная вытяжная машина обладают схожим с аппаратом конденсационного типа принципом работы. Единственное отличие в том, что жидкость после отработки поступает не напрямую в вентиляционную систему, а в специальный резервуар.

Сушильная машина с тепловым насосом

Рассматриваемая модель – усовершенствованный вариант механизма конденсационного типа. В конструкции таких приборов имеется охлаждающий фильтр. Благодаря дополнительному элементу водяной пар быстрее превращается в жидкость и стекает в специальный резервуар. Среди покупателей востребована сушильная машина heat pump с тепловым насосом. Она сушит вещи быстрее, чем вытяжные и конденсационные приборы.

 

Другое преимущество агрегатов – экономия электроэнергии. Охлаждающий контур не только позволяет жидкости быстрее испариться с белья, но и участвует в процессах нагрева воздушного потока. Все перечисленные процессы в аппарате происходят по циклическому типу. Машинки с тепловым насосом стоят немного дороже других видов устройств, но они быстро окупаются в цене.

Как выбрать сушильную машину?

Качество работы агрегата и его срок эксплуатации зависит от множества факторов. При выборе подходящей машинки нужно обращаться внимание на ее технические характеристики и брать во внимание личные нужды. Факторы, на которые стоит обращать внимание при покупке:

  1. Объем загрузки. Удобной в применении является сушильная машина, размеры которой позволяют вместить от 6 до 8 кг белья.
  2. Уровень энергопотребления. Предпочтительнее выбирать машинки для сушки белья класса А или В.
  3. Тип работы барабана. Он может вращаться только в одну или в обе стороны. Предпочтительнее будет первый вариант, потому что в этом случае создается меньшая нагрузка на мотор. Машинка с односторонним способом вращения барабана прослужит дольше.

Рейтинг сушильных машин

Перед приобретением подходящего агрегата нужно ознакомиться с лучшими моделями, представленными в рассматриваемом сегменте. Рейтинг популярных моделей составлен на основании оценки отзывов специалистов и потребителей:

    1. Сушильная машина Bosch польского производства. Она вмещает в себя 7 кг белья и обеспечивает бережный отжим. У модели имеется режим постепенного снижения температуры, но отсутствует дисплей управления.

    1. Сушильный шкаф Asko шведского производства. Оснащен специальным отделом для обуви, характеризуется вместительностью и небольшими габаритами. Преимущество шкафа в том, что он не сминает вещи в процессе их отжима.

    1. Сушильная машинка с барабаном Siemens. Она вмещается в себя до 8 кг белья и имеет в арсенале множество функций: хлопок под утюг, сушка в шкафу, работа с паром и другие.

Установка сушильной машины

Способ подключения техники зависит от ее разновидности и типа работы. Существует несколько способов установки машинок своими руками. В жилых помещениях монтаж аппарата выполняется:

  • в стиральную машинку;
  • в шкаф или специальную нишу;
  • рядом со «стиралкой»;
  • под столешницу.

Популярный способ, с помощью которого монтируется техника для сушки белья, – на стиральную машину. По-другому это метод называют установкой в «колонну». Преимущество монтажа – сохранение свободного пространства в небольших помещениях. Стирально-сушильная машина хорошо для однокомнатных квартир и студий. Для проведения процедуры необходимо использовать специальные крепежные элементы, продающиеся в комплекте с сушилкой.

Как установить сушильную машину на стиральную?

Монтаж подобного типа осуществить просто. Для этого на корпусе стиральной машины устанавливают противоопрокидывающие колпачки. Корпус сушилки после процедуры фиксируют в ранее установленные крепления. Проделать процедуру можно и с помощью специальных реек, но к такому способу монтажа прибегают редко. Встраиваемая сушильная машина не должна быть шире стиралки, в противном случае устойчивость конструкции будет сомнительной.

Производить монтаж колонны без крепежных инструментов запрещается. Эти детали предупреждают вибрацию стиральной машинки и ее несвоевременный выход из строя. Крепежи придают устойчивость сушильному оборудованию и исключают опрокидывание конструкции. Если места в жилом помещении хватает, то можно выбрать другой способ монтажа агрегата – рядом со стиральной машиной.

Подключение сушильной машины

Дальнейшие работы после монтажа конструкции направлены на то, чтобы подсоединить сушильную машину для одежды к электрической сети и системе вентиляции. Инструменты, необходимые для процедуры:

  • строительный шланг;
  • водоотводный шланг;
  • хомут;
  • плоскогубцы;
  • отвертка.

Алгоритм подсоединения сушильной машины к вентиляционной системе:

  1. Воздуховод закрепляют хомутом соответствующего диаметра.
  2. Гофру подсоединяют к центральной вентиляционной системе. При этом важно не перегибать конец изделия.

Способ подключения аппарата к электрической сети:

  1. От распределительной коробки проводят отдельную линию для машинки.
  2. Для подключения сушилки подбирают розетку с заземлением.
  3. Электрическую сеть снабжают автоматическим выключателем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх