На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Цветовые решения для ванной комнаты

Ванная комната в каждом доме выполняет одновременно несколько жизненно необходимых функций – отвечает за личную гигиену и чистоту, заряжает бодростью по утрам и дарит вечернюю релаксацию после насыщенных трудовых будней. В ванной комнате мы проводим время минимум дважды в день. По этой причине ее внутреннее убранство должно быть располагающим и приятным.

Цветовой дизайн ванной комнаты может не только радовать глаз, но и выступать в качестве приемов визуального увеличения пространства и усиления его освещенности. Поскольку большинство ванных в современных квартирах не имеют доступа к естественным источникам света, теплые и светлые оттенки в оформлении интерьера являются предпочтительными. Холодные же уместны в том случае, когда в помещении присутствует окно. Не менее важным аспектом при выборе цвета для ванной комнаты считается цвет сантехники. Белые сантехнические аксессуары и комплектующие сочетаются с большим спектром оттенков, нежели цветные. Цветовые решения для ванной богаты своим разнообразием. Подобрать подходящую «одежду» для вашей обители чистоты и комфорта помогут наши рекомендации. 

Свежесть зелени в ванной комнате

Благотворное воздействие зеленого цвета на организм человека признано всеми психологами мира. Разрабатывая дизайн ванной комнаты в этом поистине целебном цвете, вы делаете подарок собственному здоровью и задаете отличное настроение на каждый день. Благоухающая свежесть природы, молодая сочная трава и пушистые кроны деревьев – это те ассоциации, которые будут сопровождать ваши водные процедуры в такой ванной изо дня в день. Во избежание однотонности в интерьере зеленой ванной комнаты, рекомендуют экспериментировать с разнообразными оттенками этого превосходного цвета. Для поддержания эко-стиля помещения лучше подойдут белые сантехнические приборы. Использование металла требует крайней осторожности. Сочетание зеленого цвета со светлыми и пастельными тонами сделает пространство ванной комнаты более просторным, в то время как комбинация более интенсивных оттенков подарит ощущение тепла и уюта. Особенно органично в интерьер зеленой ванной комнаты впишутся живые растения.

Зеленый цвет в ванной комнате – выбор в пользу здорового настроения

Зеленый цвет в ванной комнате – выбор в пользу здорового настроения

Синий и голубой цвета в оформлении ванной комнаты – дыхание морского бриза

Создать настоящую морскую атмосферу в стенах ванной комнаты помогут такие цвета, как синий и голубой. Подобные оттенки расслабляют, успокаивают, обеспечивают гармонию души и тела. Ввиду того, что синий и голубой относятся к категории холодных цветов, их использование требует тщательного и грамотного подхода. Однотонная синяя ванная, особенно в темном оттенке, вызовет ощущение дискомфорта и угнетенности. Сопутствующие синему цвету теплые тона, бежевый, оранжевый, золотой и цвет дерева, придутся как нельзя кстати, так как наполнят помещение умиротворенностью и уютом. Голубой и синий цвета напоминают кристальную чистоту и прохладу морских вод. Сочетая их с белым или серебряным оттенками в ванной комнате, помещение будет выглядеть свежим и опрятным. В интерьере маленькой ванной синий и голубой цвета раздвигают границы пространства, создавая зрительный эффект простора. 

Глубокий синий в сочетании с теплыми тонами подарит ванной комнате уют

Голубой с белым – безупречная чистота ванной комнаты

Красный интерьер ванной комнаты – источник неукротимой энергии

Соседствуя с другими оттенками в интерьере, красный цвет, как правило, берет на себя главенствующую роль. Он активизирует организм, наполняет его внутренней энергией и силой. Выбор красного цвета для оформления ванной комнаты является достаточно смелым шагом, требующим немалых дизайнерских навыков. Если ванная для вас скорее оазис покоя и умиротворения, нежели источник, порождающий прилив сил, тогда красный цвет в ее интерьере – не самый подходящий вариант. При таком цветовом решении настроиться на сладкий, приятный сон будет не так легко. Однако поклонникам красных оттенков не стоит заранее огорчаться. Соблюдение разумного цветового баланса и умеренность в использовании красного цвета позволит избежать присущего ему довлеющего эффекта. Монохромная красная поверхность больших участков ванной будет «сдавливать» пространство комнаты, делая его заметно меньше. По этой причине, при обустройстве скромных площадей однотонного красного цвета целесообразнее избегать. В компактной ванной комнате оптимальным будет сочетание красного с белым, дополненное серыми или серебристыми акцентами. Вкрапление третьего цвета обеспечит наполненность и завершенность красно-белого интерьера. Для создания уюта в красной ванной комнате подойдут вставки кремового и других теплых тонов. Комбинация красного и черного цветов – это всегда изысканно и солидно. Однако не стоит забывать, что столь насыщенное цветовое решение не будет «работать» в пользу увеличения пространства. Совсем иначе обстоят дела с таким оттенком красного, как розовый. Помимо того, что его можно смело использовать при обустройстве ванных комнат различных площадей, присутствие розового сделает атмосферу комнаты романтичной и мечтательной. 

Красно-белый интерьер ванной комнаты – гармоничный цветовой баланс

Ванная комната в розовых тонах оставляет место романтике

Апельсиновое настроение ванной комнаты

Оранжевый цвет наполнит ванную комнату радостью и весельем. В таком помещении не останется места стрессу и унынию, а насущные проблемы и заботы потеряют свою актуальность. Использование апельсинового цвета, как и красного, нуждается в соблюдении определенных дизайнерских канонов и правил. Сочные оттенки оранжевого сужают стены и визуально уменьшают площадь, поэтому в интерьере маленькой ванной комнаты их следует опасаться. Приглушить интенсивность оранжевого цвета помогут вкрапления зеленого, белого, кремового, серого и синего тонов. Сочетание апельсинового с серым или белым считается классическим и наиболее часто используется для создания в ванных комнатах стилей хай-тек и контемпорари. Очутившись в оранжево-зеленой или оранжево-синей ванной, вы невольно вспомните о лете, отдыхе на тропических пляжах или у бассейнов роскошных отелей. Соседство апельсинового с подобными ему, теплыми оттенками, обеспечит согревающее, успокаивающее действие. Наилучшим решением для владельцев компактных ванных комнат будет замена насыщенного оранжевого цвета на мягкий персиковый или абрикосовый оттенок. 

Оранжевая ванная комната – праздник каждый день

Черный цвет в интерьере ванной – лоск и претенциозность роскоши

Черный цвет пользуется наибольшим спросом, когда интерьер ванной комнаты претендует на некую «люксовость» и эксклюзивность. В таком случае его зачастую дополняют золотыми, серебристыми, серыми или песочно-золотистыми акцентами. Наряду с этим, маленькая ванная комната с преобладанием черного цвета, будет выглядеть не то что не элитно, а по меньшей мере мрачно и угнетающе. Монохромному черному цвету на стенах небольшой ванной лучше предпочесть фрагментарное использование в виде окантовки или отделки. 

Черный с золотом – лучшее решение для просторных ванных комнат класса «люкс»

Черно-белая ванная комната – интерьер в стиле «минимализм»

Как видим, цветовому решению ванной комнаты подвластно многое, начиная от визуальной трансформации пропорций помещения и заканчивая способностью цвета влиять на наше повседневное настроение. 

Источник

Картина дня

наверх