На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как я испортила свою квартиру: мои 5 интерьерных ошибок

304Сразу после свадьбы мы купили с мужем свою первую квартиру. Это была «двушка» в новом доме. Нашему счастью не было предела. Надо ли говорить, что все вечера и выходные мы проводили в строительных магазинах: выбирали линолеум, обои, плитку в ванную и на кухню, а также двери и шторы. Ремонт сделали быстро. Новоселье справили весело. Начались будни. В общем и целом, квартира меня устраивала. Пока однажды я не зашла за солью к соседке этажом ниже. Ее квартира была один в один как наша: та же планировка, точно такое же расположение комнат. Но! К моему огромному удивлению, ее квартира смотрелась раза в 2 просторнее! Я не поверила своим глазам, а когда вернулась к себе домой, долго не могла понять, в чем секрет. Уже позже я осознала свои ошибки.

Ошибка №1 Отсутствие дизайн-проекта

Не обязательно обращаться к дизайнерам и платить за проект. Достаточно иметь общее представление о квартире, четкую картинку перед глазами. В моем случае этого не было. Мы с супругом выбирали все, что нам нравилось, не думая о том, как это будет сочетаться между собой. В итоге не сочеталось ничего.

Ошибка №2 Темные полы в сочетании с несветлыми стенами

Скажу честно, темные, почти черные полы оказались в нашей квартире случайно. Нужного нам светлого оттенка в магазине не оказалось. И шустрые продавцы быстренько уговорили нас, что темный пол нынче в моде. Тогда я еще не знала, что полы цвета Венге позволительны лишь в больших пространствах и только в сочетании со светлыми стенами. Мы же наклеили серые обои. Все это «съело» пространство квартиры, не оставив нам того самого «воздуха».

Ошибка №3 Фактурные стены в маленьком пространстве

Ремонт был завершен, но руки продолжали чесаться. Так пришла идея создать фактурную стену в гостиной. Ролики в интернете обещали, что эффект кирпичной стены придаст комнате загородного уюта. По факту же самодельная кирпичная стена только украла у нашей гостиной драгоценные сантиметры, сузив и без того небольшую комнату.

Ошибка №4 Тяжелый текстиль

Я очень хотела серый диван и розовые шторы. Скажем, это была моя маленькая мечта, которую я поспешила претворить в жизнь в своей квартире. И все бы ничего, но ткань на шторы была выбрала очень массивная. Таким же оказался и ковер. Комната не выдержала такой тяжести и стала неуютной. Вывод был сделан: в небольших пространствах для молодых людей лучше использовать легкий текстиль. Например, тюль из вуали и легкий коврик вместо тяжеленного высоковорсового ковра.

Ошибка №5 Мало света

Свет! Вот о чем нужно думать в процессе ремонта в первую очередь. Свет решает! Он может расширить пространство и наоборот, сузить его. В случае с нашей квартирой, произошло последнее. Света катастрофически не хватало во всех комнатах. Между собой мы стали называть свою квартиру темнушкой, пока не заменили все люстры на модели с большим количеством лампочек.

Вот так я училась дизайну на своих же ошибках. А вам знаком опыт ремонта квартиры своими силами? Успешным он был или тоже провальным?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх