На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кухня в квартире-студии: 5 важных моментов планировки и дизайна интерьера

Сегодня набирает обороты популярность квартир-студий, имеющих свободную планировку, где вместо небольшой изолированной кухоньки в общем пространстве оборудуют полноценную зону кухни и другие функциональные зоны. Свободная планировка квартир бывает не только в современных новостройках, ее также стремятся сделать многие владельцы малогабаритных квартир в старых домах «хрущевских» серий.

Какой может быть кухня в квартире-студии для максимального комфорта жильцов, как создать кухню-студию в маленькой квартире самостоятельно и на какие моменты обратить внимание при планировке и ремонте этого важного функционального помещения. 

Кухня в квартире-студии

Кухня в квартире-студии

Изучаем плюсы кухни-студии в квартире

Планировка квартиры с кухней-студией имеет свои достоинства:

  • обустройство кухонной зоны удобно для больших семей;
  • женщина не чувствует себя изолированной от семьи, занимаясь приготовлением пищи;
  • зрительно расширяется пространство всей квартиры или гостиной, если кухня объединяется только с одной комнатой.
Кухонная зона в квартире-студии фото

Кухонная зона в квартире-студии фото

Кухня в квартире-студии фото

Кухня в квартире-студии фото

Создаем кухню-студию: с чего начать перепланировку

Чтобы реализовать данную идею в старой квартире, сначала требуется снести стены, отгораживающие кухню. Только потом можно будет разделять полученное пространство на зоны. В этом заключается основная сложность реконструкции малогабариток.

Важно: перед сносом стены вам жизненно необходимо иметь разрешение на это действие, чтобы быть уверенными в безопасности.

Общее пространство квартиры-студии необходимо разделить на зоны, имеющие различную функциональную нагрузку: зона кухни, зона отдыха, рабочая зона. Кухонную зону в квартире-студии нужно планировать особенно внимательно, так как она будет являться местом концентрации шумов от работы электрических приборов, различных запахов, повышенных температур и влажности, сопровождающих процесс приготовления еды.

кухня студия в квартире фото

Кухня студия в квартире фото

5 приемов зонирования кухни в квартире-студии

Зонирование кухни-студии в квартире или комнате можно проводить разными приемами:

1. Освещение

Можно, к примеру, отделить зону кухни от остальных функциональных зон, используя разное освещение. Для освещения гостиной дизайнеры рекомендуют использование единого источника света, например люстры или композиции из нескольких плафонов в центре. На кухне же лучше применить точечную подсветку или одиночные светильники для возможности освещения этой зоны в различных вариантах.

интерьер кухни студии фото

Интерьер кухни студии фото

маленькая кухня студия дизайн фото

Маленькая кухня студия дизайн фото

2. Напольное покрытие

Пол кухни можно выложить керамогранитом или керамической плиткой, совпадающей по цвету и фактуре с общим напольным покрытием в квартире. Это создаст ощущение единого пространства.

кухни для квартиры студии

Кухни для квартиры студии

3. Подиум

Еще одним приемом отделения кухни является расположение ее на подиуме, то есть, на небольшом возвышении над основным полом. Правда, этот способ забирает 10-15см от высоты помещения, поэтому он не подходит для квартир с низкими потолками.

дизайн кухни студии в квартире

Дизайн кухни студии в квартире

4. Потолок

При помощи натяжного потолка или потолочных конструкций из гипсокартона, расположенных ниже уровня основного потолка, можно также визуально обособить зону кухни. Но, опять же, этот прием хорош только для помещений с высокими потолками. Для выделения кухонного пространства в низких квартирах можно использовать потолки одного уровня, но с разными фактурами, к примеру, в кухне сделать глянцевый натяжной потолок, а в соседней зоне – матовый.

Дизайн студии кухня с гостиной

Дизайн студии кухня с гостиной

интерьер комнаты студии с кухней

Интерьер комнаты студии с кухней

5. Барная стойка

Наиболее удачным вариантом отделения кухонной зоны считают использование барной стойки, оборудованной столешницей, встроенными выдвижными ящиками и подставками. Барная стойка будет гармонично работать на замыкание пространства кухни и, в то же время, нести функциональную нагрузку.

Как отделить кухню в квартире студии

Как отделить кухню в квартире студии

Как отделить кухню в квартире студии

Как отделить кухню в квартире студии

Как отделить кухню в квартире студии барной стойкой фото

Как отделить кухню в квартире студии барной стойкой фото

Обустройство и дизайн кухни-студии в квартире: практические рекомендации

Обустраивая кухню в квартире-студии, ее обязательно оборудуют хорошей вытяжкой над варочной поверхностью или плитой, дабы не вдыхать запахи приготовляемой пищи во всех уголках помещения и предохранить мебель от частиц копоти и жира. Также стараются выбирать малошумные бытовые электроприборы, ведь не очень приятно засыпать под громкое гудение холодильника или читать ребенку книжку под рев кухонного комбайна.

Источник

Картина дня

наверх