На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Террариум для ящериц: как сделать и оборудовать

Любителей экзотических животных достаточно много, и число их только увеличивается. Именно поэтому различные ящерицы — довольно распространенные обитатели домашних террариумов. Неприхотливость этих животных совсем не означает, что нет никаких особенностей в их содержании. Напротив, при подборе или создании комнатного «домика» для данных пресмыкающихся должны учитываться многие существенные факторы.

3043090

Размеры и формы террариумов

Науке известно свыше 3,5 тысяч видов ящериц. Конечно, далеко не все виды содержатся в домашних условиях. Нужно уяснить, что для представителей каждой разновидности ящериц необходимо подобрать «жилище» в соответствии с размерами животного.

Существуют определенные правила подбора террариума для каждого определенного вида и размера чешуйчатых пресмыкающихся.

  • Например, для древесных ящериц нужно соорудить такой «дом», где высота стенок будет равна двойной длине животного. Как минимум.
  • Примерно такая же формула подходит для сухопутных бегающих ящериц, но только соотношение 1:2 относится к ширине и длине. В том смысле, что длина террариума должна равняться двойной длине домашнего питомца, а ширина — одной длине.
В принципе, подвижная ящерица должна свободно передвигаться в своем домике, не испытывая какого-либо дискомфорта. Именно из таких соображений и надо делать террариум.

Террариум своими руками

В принципе, в качестве жилища для экзотического питомца вполне подойдет обыкновенный аквариум, который легко можно приобрести в магазине. Естественно, воду в него наливать не следует. Однако многие любители живой природы предпочитают мастерить террариум для ящерицы своими руками.

В качестве материала можно использовать

  • обыкновенное стекло,
  • пластик,
  • органическое акриловое стекло.

При выборе того или иного варианта необходимо учитывать ряд особенностей:

  • обычное стекло довольно хрупкое и работать с ним непросто;
  • прозрачный пластик является мягким материалом, на котором остаются видимые царапины от когтей шустрых рептилий.
Вот почему целесообразно выбрать прочное оргстекло, конструкция из которого прослужит долго.

Этапы работы

В зависимости от размера домашней ящерицы террариумы изготавливаются или в бескаркасном варианте (для маленькой рептилии), или они представляют собой каркасную конструкцию, если для крупной ящерицы требуется значительное пространство.

Каркас. Стенки и дно террариума соединяются друг с другом при помощи аквариумного силиконового клея, который является безопасным для животных.

Вентиляция. Существует важная особенность: одна стенка (или часть стенки) должна иметь отверстия для вентиляции.

Их можно легко сделать в оргстекле, но существует вариант проволочной боковой стенки, которая служит не только в качестве вентиляционного канала, но и позволяет активным ящерицам влезать на нее.

Имеется еще один способ: боковые стенки делаются из деревянных реек, в промежутки между которыми натягивается пластиковая сеточка от комаров.

Дно. В качестве пола для подобного террариума используется толстая многослойная фанера. Если жилище для ящерицы сооружается из деревянных частей, то следует учитывать размеры пресмыкающегося.

Например, для большой и сильной игуаны такой террариум вряд ли подойдет, так как сильное животное вполне способно порвать тонкую пластиковую сеточку.

Крышка. Что касается крышки, то оптимальным вариантом является частая металлическая сетка, что обеспечивает не только хороший обзор внутреннего пространства, но и циркуляцию воздуха. Существуют примеры составной крышки, когда ее стеклянная половина герметично крепится к стенкам, а открывающаяся часть сделана из проволочной сетки.

В итоге выбор типа конструкции прямо зависит от вида пресмыкающихся.

Оборудование террариума

Те или иные особенности внутреннего декорирования и оборудования домика для животного также зависят от вида ящериц.

Если в доме содержится рептилия умеренного климатического пояса, то следует следить за суточными изменениями температуры внутри террариума:

  • днем необходимо поддерживать температуру в пределах от +20 до +25 градусов,
  • а ночью можно ее снижать до +18°C.
Такая смена температур — привычный климат для «северных» ящериц.

Тропические пресмыкающиеся не нуждаются в подобных температурных колебаниях, поэтому нужно установить постоянный теплый климат: до +25 градусов, к примеру. Обычная комнатная температура вполне подойдет.

Микроклимат. Для создания нужного микроклимата можно использовать нагревательные элементы в виде ламп. Разумеется, такие лампы должны иметь предохранительные сетки для предотвращения ожогов лап и морды животного. Кроме того, внутри террариума устанавливается термометр для контроля температуры.

Влажность должна быть достаточно высокой, поэтому следует проводить ежедневные опрыскивания внутренних элементов и растений.

Да, живые растения — отличная деталь внутреннего убранства террариума. Следует позаботиться, однако, чтобы они были без колючек и нетоксичные. Причем растительность можно высадить прямо в грунт.

Организация дна. Что касается самого грунта, то это может быть мелкий щебень или гравий, а также крупнозернистый песок. Если ящерица любит закапываться в почву, то толщина песочного грунта должна составлять не менее 10 см.

Декор. Выбор декоративных элементов также зависит от вида животных.

  • К примеру, подходящим террариумным ландшафтом для обитателей пустынь и полупустынь является песок, камни, пещерки и гроты.
  • Для содержания древесных ящериц необходимо установить несколько фрагментов деревьев.
  • А если в доме живет тропическое пресмыкающееся, то следует создать «мокрую» зону — небольшой бассейн, где ящерица будет купаться.

Освещение. Важный вопрос — освещение террариума. Дело в том, что для нормальной жизни рептилий обязательно необходимо ультрафиолетовое облучение. Недостаток ультрафиолета может привести к деградации костного скелета, повышению хрупкости скорлупы яиц, которые откладывают самки. Таким образом, в число необходимых устройств при оборудовании террариума нужно включить и УФ-лампу.

В принципе, сделать удобное и просторное жилище для домашней ящерицы совсем несложно. Следует, однако, перед этим ознакомиться с ее повадками и условиями жизни в естественном биотопе.

Видео, как сделать террариум для ящерицы:

Источник

Картина дня

наверх