На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что делать, если вы залили соседей?

Если вы залили соседей и они требуют денег, не спешите доставать кошелёк: вполне возможно, платить не нужно вовсе. АиФ.ru рассказывает, как себя вести, если в квартире случился потоп. 

Если в квартире случился потоп, в первую очередь нужно понять, кто в нём виноват.

Для этого необходима специальная экспертиза, которую может провести только квалифицированный специалист (сантехник). По её результатам составляется акт, в котором обозначается виновник аварии. Вызвать сантехника нужно обязательно, иначе доказать вашу невиновность в суде будет практически невозможно.  

Если залив всё же связан с вашими неосторожными действиями (забыли закрыть кран, самостоятельно установили сантехнику и так далее), в первую очередь нужно обратиться к соседям, и, если они будут согласны, пройти в их квартиру, чтобы оценить масштаб повреждений. В дальнейшем это позволит вам понять, насколько оправданы их требования по возмещению ущерба. 

Кроме того, если квартира соседей застрахована, необходимо сразу обратиться к страховой компании во избежание мошенничества (к примеру, если ваши соседи получат сперва возмещение с вас, а затем со страховой, которая в последствии придёт с соответствующими требованиями к вам).

Договариваться или идти в суд?

Лучше разобраться в ситуации и договориться о возмещении ущерба «по-соседски»: никому не нужна бумажная волокита, оплата издержек и экспертиз. Однако если соседи, по вашему мнению, требуют слишком большую сумму за ремонт, вы имеете полное право доказывать свою правоту всеми возможными способами в суде. 

Как определяется размер ущерба?

Если вы с соседями не можете достигнуть компромисса относительно размера причинённого ущерба или всё же решили добиваться справедливости в суде, можно заказать в специализированной компании экспертизу. Проходит она в следующем порядке: специалисты составляют акт осмотра затопленного жилья и имущества, замеряют площади, подвергшиеся заливу, фотографируют повреждения. На основании этих документов в течение 3 дней рассчитывается стоимость восстановительного ремонта, которая заносится в отчёт. Этот документ имеет силу в суде. Существует понятие ответной экспертизы, которую может назначить сторона, не согласная с выводами предыдущей. Стоимость работы экспертов зависит от масштабов разрушений и начинается от 4–5 тысяч рублей. 

Важно помнить о двух аспектах. Первый — экспертизу нужно проводить не сразу, а где-то через неделю после залива: только когда пол, потолок и стены высыхают, становится понятен масштаб повреждений. Второй — экспертиза будет иметь силу только в том случае, если во время оценки ущерба будут присутствовать все стороны конфликта. Если квартира была застрахована, нелишним будет пригласить и представителя страховой компании. 

Как должна проходить оплата? 

Если конфликт с соседями удалось урегулировать «по-хорошему» то вопрос об оплате ремонта должен решаться в индивидуальном порядке. Если нет — то согласно судебному постановлению. 

Однако даже если вы договорились с соседями и у вас с ними отличные отношения, никогда не стоит отдавать деньги просто так, без расписки. В этой бумаге должна быть указана не только передаваемая сумма, но и то, что претензий к вам в связи с заливом больше никто не имеет.

 

Источник

Картина дня

наверх