На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Реечный потолок своими руками

Реечные потолки завоевывают все большую популярность. Помимо своеобразной красоты, свойственной стилям модерн и хай — тек, реечный потолок в отличие от потолков из ГВЛ водо- и влагоустойчив, что позволяет монтировать его практически в любых помещениях. Малый вес конструкции облегчает монтаж, а разборность позволяет без труда получить доступу к скрытым над потолком проводам и коммуникациям. Реечный подвесной потолок – идеальное решение как для большинства помещений, например ванной. Монтаж реечного потолка весьма прост. Как все навесные потолки, реечный потолок- каркасный.

На направляющей – стрингере из чередующихся узких и широких планок формируется плоскость, которая и подвешивается в качестве потолка. Существуют два способа крепления таких потолков. Первый – прикрепить стрингеры подвесами к потолку, второй – уложить на направляющие, закрепленные к стене. В первом случае используют п-образный торцевой профиль, во втором – г-образный.

Обмеряем помещение и чертим схему будущего потолка. Торцевые профили будут по периметру, стрингеры – крайние на расстоянии не более 0,4м от стен, средние с шагом не более 1,2 м. Если потолок прямоугольный, причем одна из его сторон длиннее планок, а другая – короче, то стрингеры располагаем вдоль длинной стороны (чтобы не делать стык планок), во всех других случаях – смотрим, где потребность в стрингерах меньше. Потолок размечаем согласно выбранной схеме.

В варианте с креплением подвесами размечаем точки крепления подвесов. Они должны располагаться: крайние – не более 0,3 м от стен, средние – с шагом не более 1,2 м. В качестве подвесов можно использовать саморезы (оставляя зазор для регулировки высоты) при небольшом перепаде высот базового потолка, либо подвесы на пружине или пружине со спицей – при большом. К подвесам крепим стрингеры. Следим, чтобы стрингеры были расположены строго горизонтально и параллельно друг другу. После установки стрингеров – направляющих переходим к монтажу планок. Отрезаем профиль длиной на 3-5 мм меньше размера помещения. На первую планку сбоку надеваем торцевой профиль, легким надавливанием защелкиваем ее на стрингере. Следом аналогично ставим узкую планку, опять широкую, узкую и т.д. Последнюю планку размечаем на нужную ширину и отрезаем. Для этого, прочерчиваем линию отреза, затем ненужную часть планки разрезаем на отрезки до 30 см, отгибаем их по линии отреза и расшатываем вверх-вниз до отлома. Край второго торцевого профиля поджимаем пассатижами через мягкую прокладку, чтобы не повредить декоративное покрытие. Надеваем торцевой профиль на край отрезанной планки. Для фиксации торцевого профиля используем обрезки профилей или планок. Устанавливаем планку на стрингер. Торцевые профили, параллельные стрингерам аккуратно заводим в зазор между реечным потолком и стеной.

В варианте с закреплением торцевых профилей на стене разметка делается на стенах. По ней крепятся торцевые г-образные профили полками вниз. На них свободно укладываются стрингеры, после чего планки защелкиваются к ним. Стрингеры при этом приподнимаются на высоту, необходимую, чтобы вставить планки. Последняя планка подрезается так же, как  для варианта один и защелкивается на место. Реечный потолок своими руками закончен. Если над подвесным потолком проходят провода или в потолок встраиваются светильники, то провода желательно подвести до монтажа планок. Но данное условие не является обязательным, так как реечный потолок разбирается так же легко, как собирается.


 

Источник

 

 

Картина дня

наверх