На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...
  • Элеонора Коган
    Это всё так мило!!!!Советские реалии,...

Стеклоблоки в интерьере!

Современный рынок стройматериалов предлагает стеклоблоки четырех ценовых категорий: эконом, средняя, премиум, эксклюзив.  Итак, чем же отличаются кирпичи из стекла размера 190х190х80, относящиеся к разным ценовым категориям?

Фото: topdom.ru

Эконом.

К ним относится, в основном, продукция отечественного производителя Star Glass, китайского Jinghua, а также белорусских и украинских производителей. Как правило это кирпичики из прозрачного либо матового стекла, у которых ассортимент рисунков на поверхности не отличается разнообразием: "волна", "капля", "сетка" и несколько других. 

Средняя категория.

Представлена стеклянными кирпичами от чешской компании VITRABLOK и ее польского коллеги Vitrosilicon. Они отличаются многообразием оттенков, орнаментов и достаточно высоким качеством для своего ценового диапазона. 

Премиум.

Первая ступенька элитной категории стеклоблоков от итальянских компаний FIDENCA и VETROFRREDO, а также немецких производителей WECK и SOLARIS — желанных, но пока редких гостей нашего рынка. 

Это эффектные изделия с безупречной геометрией и многообразием формы и поверхности, богатейшей палитрой оттенков, цветов, орнаментов, фактур и текстур. 

Эксклюзив.

Это утонченные и изысканные блоки из стекла от итальянских мастеров из компании COGIR GLASS, французских умельцев из SAINT-GOBAIN, а также единичные изделия восточноевропейских и российских художников. 

Эксклюзивные стеклоблоки очень часто выполняют ведущую роль в дизайне интерьеров уровня VIP, изделия эти невозможно купить в обычном магазине. Их заказывают индивидуально по каталогам производителя либо по эскизам заказчика. 

Высокая цена эксклюзивных образцов объясняется не столько громким именем производителя, сколько использованием особых техник работы со стеклом (например, фьюзинга), а также ручного труда талантливых художников по стеклу. 

Стоимость декора помещений с помощью разных стеклоблоков

Безусловно, если центральным элементом дизайна помещения является панно из декоративных стеклоблоков, то разумнее обратиться к продукции западноевропейских компаний. 

Зависимость стоимости блоков из стекла от их размеров, формы и внешнего оформления. Без сомнения цена стеклянных строительных блоков типоразмера 240х240х80 выше, чем блоков такого же дизайна, но размера 190х190х80. Так называемые "половинки", например, размера 190х90х80 либо 240х115х80, обойдутся покупателю примерно на 40% дешевле по сравнению с их полноразмерным собратом.

Если в ассортименте отечественных производителей преобладают лишь стеклоблоки прямоугольной формы двух типоразмеров и еще угловые элементы для оформления колонн и криволинейных поверхностей, то зарубежные компании радуют покупателей стеклянными кирпичиками треугольной, шестиугольной, круглой и других форм. Цена блока из стекла нестандартной формы обычно в 4-6 раз превышает цену стандартного аналога. 

Стоимость стеклянных кирпичей со сложной фактурой и текстурой поверхности всегда выше по сравнению с прозрачными гладкими изделиями. Например, бесцветный матовый блок из стекла от российского производителя примерно в полтора раза дороже, чем такой же прозрачный: энерго и трудозатраты на производство матового стекла значительно выше, чем на производство прозрачного. 

Точно так же цена цветных блоков из стекла всегда будет выше по сравнению с бесцветными изделиями примерно в два раза и выше, независимо от того будут ли они окрашены только изнутри или их изготовят из окрашенного в массе стекла. 

Стоимость стеклянных декоративных блоков напрямую зависит от того, насколько сложные технологии использовались при их изготовлении. 

Если цены декоративных блоков, заказанных по каталогу, начинаются от 3000 руб/шт, то стоимость изделий, изготовленных по эскизам заказчика может превышать их в несколько раз.

Полезные советы по покупке блоков из стекла

Область применения стеклоблоков безгранична, начиная от небольших декоративных элементов интерьера и заканчивая фрагментами наружных стен зданий. 

При покупке, независимо от стоимости стеклянных кирпичиков, следует обратить внимание, нет ли на их поверхности микротрещин, сколов и пузырьков, не запотевают ли они изнутри. Все перечисленные явления — признаки брака, от которого не застрахованы даже именитые производители. 

Заказывая изделие по каталогу производителя либо интернет-магазина, следует помнить, что средства полиграфии и монитор компьютера обычно искажают истинный цвет. Не забудьте одновременно приобрести клеящий состав соответствующего цвета и набор фиксаторов для правильной укладки. 

Стеклянные строительные блоки из разных партий могут отличаться по оттенку, поэтому при покупке лучше всего приобрести несколько штук впрок на случай ремонта. Правда, если речь идет об изделиях категории эконом, то магазины обычно продают их партиями от пяти штук, передает "ТопДом". 

Наконец, используйте стеклянные строительные блоки в строгом соответствии с инструкцией и, независимо от стоимости, они будут радовать вас долгие годы.

Картина дня

наверх