На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Встроенный пылесос

Обещала написать про встроенные пылесосы - многие спрашивают что это такое, зачем, что в нем хорошего?
На самом деле, на мой взгляд, штука замечательная и если есть возможность (а она, безусловно, есть у всех, кто начинает ремонт или отделочные работы в новой квартире, потому как это доступно и просто), то рассмотреть эту систему надо обязательно.

К сожалению, у меня нет своих фотографий установленных нами пылесосов - никогда не думала, что это надо снимать, что к чему-то может пригодится - поэтому буду использовать картинки из интернета. Вот только одну свою вставлю, сегодня на телефон сфотала:


Центральная система пылеудаления (встроенный пылесос) сконструирована так, что силовой агрегат (мощность 1.4 - 1.9 кВт) монтируется стационарно к стене в любом подсобном помещении: в нашем случае частного коттеджа - в котельной, очень часто - на балконе.
Разумеется, основной блок центрального встроенного пылесоса – силовой агрегат - находится за пределами жилого помещения, поэтому уборка в квартире становится бесшумной. Для усиления эффекта сам пылесос (дорогие модели) оснащен шумоизолирующим материалом, а на выхлопе пылесоса устанавливается глушитель. Легкосъемный постоянный контейнер из алюминия (мусоросборник), который внутри и снаружи покрыт специальным антистатическим составом, владельцу пылесоса придется снимать примерно раз в полгода, для того чтобы удалить мусор - мелкая пыль вместе с отработанным воздухом выводится наружу (на улицу) через специальный пнемвовыхлоп.

Чем отличается центральный встроенный пылесос от обычного? В первую очередь тем, что отработанный воздух из обычного пылесоса неминуемо возвращается в комнату - и если посмотреть на этот выхлоп на свет (например, на солнечный свет от окна), то хорошо видно, что мелкая пыль, которую не задержал фильтр, вернулась обратно из пылесоса. Во встроенном пылесосе - все на улицу. Встроенный пылесос удаляет до 100% пыли, уборка создает в помещении разрежение, происходит массивный приток свежего воздуха извне и активизируется вентиляция помещения. Таким образом, чистыми становятся не только поверхности, но атмосфера в квартире. Для людей с аллергией на домашнюю пыль - это лучшее решение проблемы (получилось почти что реклама, но, поверьте! - непроплаченная и от чистого сердца!).
Кроме того, встроенный пылесос очень удобен в эксплуатации.
Общая система выглядит так:

То есть, в каждом помещении (или в одном на две небольшие комнаты) устанавливается пневморозетка (множество видов дизайна и цвета), куда потом, при эксплуатации, владелец вставит уборочный шланг. Включается пылесос кнопкой на ручке шланга:
(повторяю: фото не мои, поэтому не принимаю усмешек по поводу щели у плинтуса и пластиковых уголков на внешних углах)

На кухне (в цоколе кухонной мебели) обычно устанавливается пневмосовок (разные виды, здесь - самый простой) - туда достаточно просто метелкой или шваброй подмести мусор - и пылесос его засосет:
(лучше размещать совок на целую плитку, чтобы не было щели у шва, или уже засиликонить низ между плиткой и самим совком, если нет возможности поставить совок на одну плитку)

Немаловажно также, что по сравнению с обычным пылесосом, центральный встроенный пылесос обладает большей мощностью, но потребляет гораздо меньше электроэнергии. Это объясняется просто. В обычных пылесосах до 80% мощности тратится на то, чтобы прогнать воздух через многочисленные фильтры. В отличие от обычных встроенные пылесосы с расходуют свою мощность только на всасывание.
Фильтры, разумеется, во встроенных пылесосах тоже есть, НО! (в хороших моделях) эти фильтры менять не нужно - фильтры рассчитаны на весь срок службы (до 30 лет только гарантии) и способны задерживать пыль размером 0,1 микрона и даже табачный дым.
Итак, система такая: 1 - уборочным шлангом мы убираем квартиру, 2 - пыль и мусор по специальным воздуховодам поступает в основной агрегат, 3 - там по уникальному сочетанию системы ЦИКЛОН двойного типа с эффектом "ТОРНАДО" и запатентованного фильтра (опять же говорим о хороших моделях) мелкая пыль с отработанным воздухом отправляются на улицу, остальной мусор остается в мусоросборнике.
Проблема строителей - как провести воздуховоды от пневморозеток до силового агрегата. Делается это, разумеется, на самом начальном этапе строительно-монтажных работ, перед отделкой. Вариантов три: в стенах (в гипрочных или в штробах, по потолку (если подшивается или натяжной), или в стяжке пола. Как правило, получается в комплексе все три варианта.

Ну и последнее. Разумеется, к встроенному пылесосу имеется куча дополнительных опций. Мобильные сплит системы (специальные сепараторы) для влажной уборки, самые разные щетки и турбощетки, многочисленные насадки (для чистки лепнины и сложных элементов декора, радиаторов, труднодоступных мест, для животных (это вообще восторг, и мой и животных; с регулятором мощности всасывания), для одежды, машины, оргтехники и т.д.

Короче, замечательная вещь. Рекомендую всем новостройщикам:-)

Источник

Картина дня

наверх