На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как выбрать качественную входную дверь

 Решила поменять входную дверь, стала искать информацию как правильно выбрать входную металлическую дверь,нашла интересную статью,автор статьи  lexnekr. Решила выложить ее на сайт,может кому и пригодится.

Как выбрать качественную входную дверь

Выбирая входную дверь люди сталкиваются со множеством проблем. Это не пространная статья на тему «как устроен изнутри сувальдный замок» или «сколько времени нужно на изнашивание дверных петель» - это своего рода руководство по выбору входной стальной двери. Не стоит тратить время зря, если можно сформулировать несколько ёмких советов по выбору качественной двери, пользуясь которыми вы сможете надёжно укрепить своё жилище.

 

1) Стальной лист. Выбирая стальную дверь, поинтересуйтесь толщиной внешнего стального листа. Это основной элемент защиты входной двери и без него всё остальное попросту лишено смысла. В принципе, достаточно одного миллиметра стального листа. Желательно полтора. И было бы попросту волшебно и замечательно, если бы этот параметр у вашей стальной входной двери приближался к двум, но это уже редкость… Помимо этого наружный сегмент створки стальной двери должен идти внахлёст на раму. Не менее чем на 4 миллиметра. Желательно наличие не менее двух горизонтальных и вертикальных стальных ребер жёсткости внутри стальной рамы Вашей двери.

 

Совет:
Лучше всего ставить
двойную дверь - первую из древесины, вторую - стальную. Внешнюю входную дверь следует ставить так, чтобы открывалась наружу - такую уже не выбьешь.

 

2) Замки. Минимум два. Желательно чтобы один из них был сейфового типа (сувальдный), а второй – цилиндровый – так надёжнее. Установка более сложных и дорогих замков в стальную дверь оправдывает себя не всегда. К сожалению, проблема утери ключей не является редкостью, а значит, оставшись под дверью без заветной магнитной карты, вам придётся долго ждать специалиста…

 

Совет:
Как мы теперь знаем на собственном опыте, ремонтная забота неизбежно возникнет у каждого покупателя
стальной двери, хотя бы из-за желания сменить ключи. Отличие стальной входной двери от деревянной здесь проявляется в том, что почти любой ремонт двери — сложная и дорогостоящая операция. Замена и ремонт сейфовых замков часто влечет разборку стальной двери, в частности — полный демонтаж декора и фурнитуры двери. Соответственно, процесс это не только дорогостоящий, но и длительный.

 

3) Петли. Одним из важнейших элементов стальной двери являются петли. Подавляющее большинство железных дверей открываются наружу, так что снаружи привариваются и дверные петли. Беспокоиться на предмет срезания особенно не следует. Во-первых, стальная дверь надёжно блокируется ригелями, так что, даже срезав петли, входную дверь нельзя просто так демонтировать из стальной рамы. А во-вторых, вы вполне можете выбрать такую модель стальной двери, которая будет оснащена скрытыми петлями, которых попросту не видно. Ниоткуда: ни снаружи, ни изнутри!.. Более важной частью дверных петель является подшипник, который предохраняет их от истирания, а значит и проседания входной двери через длительный промежуток времени!..

 

4) Глазок. Дверной глазок, обычно, уже входит в комплект любой стальной двери. Основная характеристика глазка — угол обзора. Чем он больше, тем, само собой лучше. Угол обзора глазка может изменяться в пределах от 120° до 180°. Для установки глазка в дверь нужно обязательно знать толщину входной двери.

 

5) Цепочка и засов. На вкус и цвет все фломастеры разные, так что смотрите, что больше нравится именно вам. Простота и надёжность – вот их основные плюсы. Имеют хоть какую-то ценность лишь при наличии за входной дверью бдительных хозяев, так что призваны, скорее успокоить вас, чем действительно решать какие-то задачи. Однако, несмотря ни на что, современные производители до халтуры не опускаются и в случае необходимости данные приспособления честно исполняют свой долг.

 

Совет:
Используйте метод дезинформации при защите
входной двери. Чтобы ввести преступника в заблуждение, укрепите где-нибудь в верхней половине створа стальной двери любой датчик от старой сигнализации. Кроме того, цветным проводом проведите линию из квартиры в распределительную коробку на лестничной площадке, ничего к этому проводу не присоединяя. Даже само наличие датчика и провода заставит квартирного вора задуматься. Он ведь знает, что в момент разрушения провода или датчика сигнализация все равно сработает.

 

6) Утеплитель и звукоизолятор. Если не хотите знать, что курит сосед и о чём при этом говорит со своими гостями, стоя на лестничной площадке – озаботьтесь этим элементом железной входной двери. Чаще всего в качестве утеплителя производители применяют пенопласт или минеральную вату. Пенопласт обладает довольно хорошей звуко- и теплоизоляцией, а также относится к классу трудносгораемых, самозатухающих материалов. пенопласт экологически безопасен в процессе эксплуатации стальной двери, обладает низким водопоглощением, практически не подвержен гниению. Минеральная вата также отличается повышенными характеристиками по звуко- и теплоизоляции и относится к классу негорючих (под воздействием огня плиты из минваты не дымят и не выделяют токсичные газы). Обычно производители предлагают использовать во входной двери 1 контур уплотнителя (чаще всего самоклеящийся, P-образный), который со временем сминается и перестает работать, тем самым, предоставляя «зеленый свет» сквозняку и пыли. Уплотнитель должен быть достаточно жестким и упругим, и тогда входная стальная дверь прослужит вам долго.

 

7) Монтаж. При монтаже стальной двери необходимо так же выполнение ряда требований:

 

- Установка стальной двери производится по отвесу и уровню.

 

- Крепление к проёму проводится дюбелями или стальными штырями, которые впоследствии привариваются к стальной коробке.

 

- Зазоры между проёмом и коробкой заполняются монтажной пеной, а потом закрыть цельногнутым наличником.

 

8) Отделка. Вот мы и добрались до финального, но далеко не последнего по значению для многих момента – отделки стальной двери. Тут уже можно положиться исключительно на ваш вкус и кошелёк. Разве что стоит упомянуть про особенности некоторых материалов, используемых для наружной отделки металлических дверей:

 

- Искусственная кожа или окрашенный металл – используются для самых простых дверей, без предъявления каких-либо особенных требований с точки зрения дизайна входной двери.

 

- Винилискожа - достаточно практична с точки зрения тепло- и звукоизоляции, однако легко режется, пачкается и поджигается.

 

- Полимерное покрытие - покрытие формируют из полимерных порошков, которые наносят на подготовленную окрашиваемую поверхность двери, затем изделие нагревают и выдерживают при заданной температуре определенное время. Это более прочное и долговечное антивандальное покрытие для стальной двери.

 

- МДФ – отделочный материал для стальной двери, являющийся высокотехнологичным, легко поддающийся обработке, экологически чистый. На основе МДФ изготовляется большинство панелей для облицовки стальных дверей. Это могут быть как гладкие панели, окрашенные, оклеенные полимерной пленкой или натуральным шпоном ценных пород дерева, так и панели, на которых каким-либо способом нанесен рисунок, имитирующий филенчатую входную дверь. Чаще всего в целях экономии панель стальной двери производится из материала толщиной 4-8 мм, и рисунок выполняется неглубоким фрезерованием.

 

Совет:
Наиболее качественные и красивые панели для
стальных дверей производят по более сложной технологии: каждый элемент рисунка изготовляется отдельно, а затем все они послойно склеиваются. Этот процесс не ограничивает дизайн и не диктует соотношение размеров составных частей рисунка двери, поэтому при его применении можно создать входную дверь, которая станет подлинным произведением искусства.

 

- Дерево – один из самых красивых и престижных материалов для декорирвоания железной входной двери. Самый популярный и долговечный – дуб. Так же в последнее время популярностью пользуются орех, бук и красное дерево.

 

Существуют и комбинированные дверные панели, в изготовлении которых применяются шпон и массив дерева. Они дороже дверных панелей с наклеенным шпоном и дешевле панелей из стопроцентного массива.

 

Совет:
Так же имеет смысл выбирать входные стальные двери, чтобы они повторяли по цвету и рисунку
межкомнатные двери. Или попросту заказать и те, и другие двери в одной фирме. Стоит обратить особое внимание на качество «уличных»входных дверей, то есть напрямую соприкасающихся с атмосферной влагой и температурными воздействиями. В этом случае следует использовать только стальные двери с панелями, изготовленными либо из МДФ, и специальным образом окрашенными, либо из массива дуба. Использование дверных панелей со шпоном недопустимо, так как шпон наклеивается на подложку двери, а любые клеевые соединения не выдерживают наш климат.

 

Картина дня

наверх