На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Правила подбора многолетних цветов, которые сажают осенью

Правила подбора многолетних цветов, которые сажают осенью

Цветы, являясь украшением любого участка, наполняют его яркими красками и не перестают изумлять окружающих своим великолепием. Желая наслаждаться красотой цветения растений в следующем году, многие садоводы уже в первых числах сентября начинают подготавливать многолетние цветы которые сажают осенью. Грамотно комбинируя многолетники, можно создавать цветочные композиции, которые будут радовать беспрерывным обильным цветением с первых дней весны и до начала зимы.

Почему осенью сажать многолетники лучше всего?

Посадка многолетних цветов осенью – возможность получить шикарный результат богатой цветущей клумбы при относительно малых материальных и трудозатратах. Причиной этому служит то, что растения, высаженные осенью, легче адаптируются и закаляются в холодные зимние месяцы. С наступлением весны, миновав процесс привыкания к новым условиям и окрепнув, многолетники уже готовы направить все свои усилия на интенсивный рост и обильное цветение.

Легко переносящие осеннюю посадку многолетники

Аконита, клематис и адонис – красивоцветущие многолетники, проявляющие себя во всей красе именно при осенней посадке: после зимовки в грунте они лучше укореняются, растут и радуют цветением

Другой, не менее весомой причиной посадки многолетних цветов именно осенью, является возможность для цветовода уделить этому процессу больше время: трезво оценить свои желания и возможности, более тщательно продумать выгодные сочетания цветов, а также подготовить почву и посадочный материал. Кроме того, прогретую после летних солнечных лучей почву легче вскапывать. Увлажненный сезонными дождями грунт не потребует проведения поливочных работ после высадки растений.

Для того, чтобы радоваться цветению многолетников уже на следующий год после посадки, необходимо выбирать для осенней высадки экспресс-сорта. Планируя озеленить участок красивыми цветами весной, в стремлении заполнить пустующие клумбы, садоводы лихорадочно покупают все подряд, не всегда задумываясь о целесообразности таких покупок. Поэтому заполнить цветники целесообразнее все же еще до наступления холодов с тем, чтоб с приходом весны уже любоваться их красотой.

Высаживаем растения цветущие весной

Луковичные раннего цветения высаживаются, начиная с первой декады сентября и вплоть до второй половины октября. Период осенней высадки луковичных может варьироваться в зависимости от особенностей текущего сезона и климата района, но не позднее, чем за месяц до прихода заморозков на почве. В то время, как слишком ранняя посадка может послужить причиной прорастания луковиц, которое губительно может сказаться на растении при первых же заморозках.

Радующие глаз первоцветы

Весна – это прежде всего парад луковичных и первоцветов, которые оживляя клумбу, создают весенний облик сада

Для открытых солнечных участков отлично подойдут: гиацинты и крокусы, нарциссы и тюльпаны, мускари, хионодоксы, пушкиния, сцилла. Среди первоцветов осенью можно смело рассаживать примулы и анемоны.

Эффектные красавцы ирисы

Ярким украшением весенних клумб становятся ирисы, названия которых в переводе с древнегреческого звучит как радуга. Разнообразие окрасок цветков этих растений выступают сравнением с красивейшим явлением природы

К делению корневищ ирисов можно приступать уже в первых числах сентября. В этот же период можно разделить корневища разросшихся многолетних кустов пиона, присыпав их перед пересадкой золой или древесным углем.

Весеннецветущие флоксы легко размножить осенью как делением корневища, так и путем высевания в грунт семян. Посеять непосредственно в открытую почву можно и семена: наперстянки, настурции, мака, лиатриса.

Многолетние летники для осенней пересадки

За 1-2 недели до наступления морозов можно приступать к высадке многолетников, которые порадуют цветением на следующий год в летние месяцы.

Готовые к пересадке луковицы лилий и корневища лилейников

Это время является оптимальным для рассаживания лилий и лилейников: луковицы лилий пересаживают через каждые 2-3 года, лилейники же могут расти на одном месте до 5 лет

Во второй половине сентября приступают к делению и пересадке дельфиниума, флокса, рудбекии, аквилегии. Семенами в грунт можно высеять: ромашку, лен, лаванду, лаватеру, календулу, василек, гвоздику.

Независимо от того, на каком многолетнике остановлен выбор, почву под его посадку желательно подготовить заранее: перекопать и удобрить, внося витамины, микроэлементы и при необходимости антибиотики. Глубина посадки будет зависеть от вида растения и механического состава почвы.

Высаживаем осеннецветущие растения

Завершающими аккордами буйства красок выступают цветущие осенью многолетние цветы. Поскольку в этот период они обильно цветут, рассаживать их стоит с большой осторожностью с тем, чтоб минимально повредить корневую систему, обеспечив тем самым продолжительное цветение и отличное укоренение.

Осенняя клумба с шикарными шарами хризантем

Ярким украшением цветника в этот период выступают: кореопсисы, гелениумы, очитки, астры. Но настоящими королевами композиций в этот период становятся хризантемы

Яркие «фонарики» экзота физалиса

Эффектным дополнением любой цветочной композиции могут выступить ярко-оранжевые «фонарики» растения физалис. Необычайно красивое растение с вкуснейшими плодами, широко применяемыми в кулинарии, размножается путем высевания семян в грунт

Особенности осенней посадки растений на видео:

Источник

Картина дня

наверх