На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Мужской интерьер: Что мы от него ожидаем и какой он в реальности?

3043090

Бедра мулатки, пушистые ковры и атрибуты гарсоньерки — другой взгляд на интерьры современных мужчин

Как правило, интерьер «и вся эта красота» — традиционно женская сфера интересов. Каждая третья девушка в стремлении вить уютные и красивые гнезда бросает скучные бухгалтерские книги и решает стать дизайнером интерьера. Да даже если женщина и не занимается дизайном профессионально, она совершенно точно знает, что ей нравится или не нравится в интерьерных стилях, цветах, предметах обстановки. 

А попробуйте поинтересоваться у мужчин: ребята, какие интерьеры вам по душе? С большой вероятностью вы услышите: «Я как-то не думал», «Да у меня жена лучше разбирается» и прочие «Не знаю». И тем не менее, гендерные особенности у интерьерного дизайна есть. Как показывает моя многолетняя практика, в дизайне мужчины ценят функциональность, простоту, рациональность, удобство, комфорт. И у них есть совершенно особое представление о стиле.

3043090

Самое важное правило любого проекта — интерьер должен нравиться. Как же найти ту тонкую грань, пролегающую между грубой брутальностью и ощущением стиля? Что по-настоящему нравится современному мужчине? 

Должен ли быть мужской интерьер таким прямолинейным и простым, как мы привыкли думать? Мы задались этими вопросами и осмелились развеять сложившиеся интерьерно-гендерные стереотипы.
Модернизм Гостиная by Boutique Homes
Современный Лестница by Violet & George
Долой цветовой сексизм
Конечно, сложно представить в мужской гарсоньерке персиковые обои в цветочек. Но но и ставить ограничители вроде «мужской — значит серый-черный-синий» было бы ошибкой. 

Цветовая политика жилого интерьера гораздо больше зависит от особенностей планировки и личности обитателя, нежели чем от пола.
Современный Кабинет by Wharfside
И вроде вполне логично ожидать, что динамичный и творческий парень предпочтет бодрую эклектичную палитру на фоне прозрачных светлых оттенков, вдохновляющую на новые мысли. А он — раз, и меланхоличный любитель философской литературы и японского минимализма. Отдает предпочтение лаконичным сдержанным интерьерам.

Делаем вывод: возраст мужчины — совершенно никак не диктует определенный интерьерный стиль.
Кантри Коридор by Clifton Interiors Ltd
Мы видим мужчину постарше и уверены, что мыслит масштабами годовых бюджетов компании, решает проблемы с контрактами и подрядчиками. Он-то уж точно будет комфортно чувствовать себя в сдержанной обстановке полутемных и нейтральных оттенков. А на самом деле дома его ждет веселое семейство и пара чудесных шпицев, любимый цвет — бургунди (да-да, он знает о таком!), и он хотел бы вот здесь обустроить творческую мастерскую, а тут повесить гамак.

Делаем вывод: не нужно рассуждать о мужчине только по его профессиональной принадлежности. Особенно, если мы оформляем для него жилые комнаты, а не офис.
Современный Гостиная by Honey Bee Interiors
Цветовых ограничений для мужского интерьера, как вы поняли, просто не существует: можно как поставить акцент на строгий и лаконичный черный или выбрать белый. И совершенно спокойно подмешать к ним лавандовый, горчичный, терракотовый или бирюзовый — как на фото.
Кантри Гостиная by Georgina Gibson Interior Design
Лофт Столовая by Nathalie Priem Photography
Грубые фактуры? Забудьте!
Принято считать, что в истинно мужском интерьере должны непременно присутствовать такие брутальные и грубые материалы, как необработанная древесина, камень, металл: жесткое, увесистое, непоколебимое — чувствуете аналогию?
Современный Гостиная by L.Pumpa Designs
Конечно, кружева и рюши на шторах мужчине ни к чему, но обои вполне могут быть текстильными, с тонким текстурным рисунком, линии мебели — округлыми, как бедра мулатки, а ковер с длинным ворсом поможет элементарно держать ноги в тепле. И не стоит забывать — мужчинам далеко не чуждо чувство красоты и эстетики, так что шедевры современного или не очень искусства прекрасно украсят стену гостиной или спальни.
Современный Спальня Contemporary Bedroom
Прекратите фантазировать — начинайте планировать
Большинство мужчин по натуре стратеги, аналитики, деятели. Именно мужской характерной чертой считается склонность к рациональному использованию пространства, интуитивно понятной и простой планировке, функциональности всего и вся.
Модернизм Столовая by AR Design Studio Ltd
Пресловутый принцип KISS (англ. — «keep it simple, stupid» - «сделай проще, туп…глупый ты человек»), о котором говорят в сфере дизайна интерьеров, действительно свойственен мужчинам. Их пространственное мышление заметно отличается от женского, говорят ученые. Мол, при пространственной оценке объекта мужчины используют участок мозга, именуемый левым гипоталамусом, чего у женщин не происходит, —отсюда мужская склонность к рационализму, эргономике, функциональности.
Современный Кухня by Riach Architects
Вроде, казалось бы, спартанские условия с вытекающим минимальным набором лишних передвижений и действий — идеальный взгляд на интерьер для мужчины. Но смеем добавить, что мужчина нуждается в большем пространстве, чем женщина: ему нужен обзор и некий дух свободы. Поэтому открытая планировка, лишенная условностей, с органичным и функциональным зонированием — вот выбор современного мужчины.
Современный Гостиная by Violet & George
Не нужно думать, что мужчинам интересны только технические девайсы и суперсовременные мебельные трансформеры, а интерьер должен быть нафарширован последними достижениями науки и техники. Совершенно нет. Хорошую интерьерную шутку они тоже оценят.
Фьюжн Кухня by Avocado Sweets Design Studio
Хочу сказать, «мужские» интерьеры, без лишних стереотипов и условностей, сегодня переживают мощный расцвет. Свободные планировки, лаконичная мебель, интересные решения для маленьких пространств, предполагающие мобильную мебель, характерны для большинства модных дизайн-проектов. Поэтому призываю отложить раздел территорий на женские и мужские до иных времен.

Картина дня

наверх