На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Полка на балкон своими руками

Выбор полок для балкона определяется его конструкцией и особенностями. Если балкон открытый, то можно его оснастить подвесными или настенными полочками. Плюсом первых является возможность их убрать на зимний период.

Если балкон застекленный, то возможностей открывается значительно больше. Могут использоваться конструкции, крепящиеся к стенам, стеллажи и шкафы. Также увеличивается и разнообразие применяемых материалов.

3043090

Материалы для балконных полок

Когда собираются сделать полку на балкон своими руками, то начинают с выбора материала. Определить однозначно лучший вариант невозможно. Требуется учитывать конкретные возможности и потребности. Красивая полка на балконе может быть сделана из ДСП, старой деревянной мебели, дерева, стекла и металла. Вариантов множество. Стоит помнить, что все материалы содержащие древесину, следует защищать от влаги. Влажность на балконе бывает высокой.

Полки для балкона из ДСП

Нередко владельцы квартир задаются вопросом, как сделать полку на балкон своими руками из ДСП. Процесс нельзя назвать очень сложным, поскольку конструкция ограничивается с двух сторон стенами дома, а с одной ограждением самого балкона.

Процесс изготовления полки на балкон своими руками начинается с выполнения разметки. С помощью рулетки и угольника простым карандашом на стенах и потолке ставят отметки.

Далее четыре бруска крепят строго вертикально к полу и потолку на углах будущей полки. Расстояние от стены выбирают такое, которое требуется для установки полок нужной глубины.

К боковым брускам крепят листы ДСП, образующие боковые стенки. Если есть желание, то можно закрыть и заднюю стенку. Для нее используют более тонкий листовой материал.

2

Ответственным моментом является разметка боковых крепежей. Если будет малейшая неточность, полки окажутся расположенными неровно.

Чтобы закрепить полки, используют уголки. В зависимости от размеров самой полки их требуется четыре или шесть. Их закрепляют по два на боковые стенки и еще два – на заднюю. Полки ставят на место, проверяют их ровность, а затем прикрепляют к уголкам.

3

Полки можно закрыть дверцами. В этом случае нужны петли, ручка и магнит на одну дверку. Количество дверей определяется личным удобством. Это может быть одна общая дверь, отдельная дверка на каждую полку, или же две дверки на полку.

Сначала размечают места крепления петель, затем их устанавливают на боковую стенку. Далее петли прикручивают к дверкам. Выполняют регулировку, чтобы все достаточно плотно закрывалось. После этого прикручивают магниты, а в последнюю очередь устанавливают ручки.

4

Такой способ установки балконных полок является основным. Варьируются детали, но основная схема сохраняется.

5

Нередко при создании таких полок экономят на материалах и делают только одну боковую стенку. В этом случае на противоположной стороне крепят бруски, на которые и будут крепиться полки.

Стеклянные полки для балкона своими руками

Если пространство на балконе оформлено в современном стиле и громоздкие конструкции использовать нет желания, то оптимальным вариантом станут стеклянные полочки. Для их создания потребуется стекло, алюминиевый профиль и крепежи.

На стене делает разметку под крепежи. Для этого выбирают ровный участок стены. По уровню чертят горизонтальную линию, а на ней отмечают места размещения крепежей. В этих местах сверлят отверстия.

Разметка1

Проверяют соответствие крепежных отверстий, прикладывая профиль. В просверленные отверстия вставляют дюбели. Профиль закрепляют одним шурупом, выравнивают его и вкручивают оставшиеся шурупы 

Сверлим-отверстия
Держатели-для-стеклянных-полок
Профиль-для-стеклянных-полок
Вставляем-дюбель
Вставляем-дюбель1
Вместо-сверла-вставляем-кронштейн
Вкручиваем-кронштейн
Оставляем-кронштейн-выступать-из-стены
Надеваем-шайбу
Прикручиваем-на-винт-кронштейн
Проверям-положение

Берут заранее вырезанные стеклянные полки. Лучше, если кромки у них будут зашлифованные. Заднюю кромку заклеивают клейкой лентой. Также можно использовать прокладки из такой ленты в тех местах, где стекло соприкасается со шляпками шурупов. Стекло вставляют в закрепленный профиль. Его края должны быть закрыты защитными колпачками. Если полки соприкасаются, то их скрепляют при помощи специальной фурнитуры из металла.

Распологаем-полки
Стеклянная-полка

Это интересный вариант полки на балконе, который украшает пространство. Такие полки в большей мере используют для размещения декоративных деталей.

Деревянная полка на балкон своими руками. Мастер-класс

1

Чтобы изготовить оригинальную полку на балконе, потребуется веревка, доска, толщина которой два сантиметра, и различные крепежи.

2

Сначала доску распиливаем на бруски. Должно получиться два бруска пошире – шесть сантиметров шириной, а также одиннадцать шириной пять сантиметров.

3

деревянная полка своими руками. фото шаг за шагом

В этих брусках просверливают по два отверстия в торцах. Они должны располагаться ближе к краям деревянной детали.

4

Через отверстия протягиваем шнурки. Первыми и последними должны располагаться самые широкие элементы. Разделяют бруски при помощи металлических шайб, которые надевают на шнурок по три штуки. На крайние детали надевают металлические уголки.

5
6
7

Готовый интересный вариант полки на балконе крепят к стене.

8

Как видно из описанных примеров изготовить полку на балкон своими руками совсем не сложно. Самое главное следовать инструкции. Вариантов оригинальных и интересных полок существует огромное количество. Достаточно посмотреть фото полочек на балкон, чтобы найти новые идеи.

Красивые полки на балкон — фото

Чтобы балкон выглядел привлекательно, его требуется оборудовать. Обязательной составляющей является мебель, а в частности полки, на которых хранятся вещи или размещаются декоративные предметы. Рассмотрим красивые варианты балконных полок, которые гармонируют с окружающим пространством.

 Деревянная полка стеллаж. Она покрыта темным лаком, что создает эффект старения древесины. Полка хорошо сочетается с остальными составными частями дизайна балкона. Этот стеллаж удобен для хранения самых разных предметов, в том числе строительных инструментов, журналов и многого другого.

1

деревянные полки на балкон своими руками. фото

 Легкий стеллаж, установленный у торцевой стены. Если рассматривать такое фото полочек на балконе, можно увидеть интересные идеи. Белые полки красиво выделяются на фоне серой стены с рисунком натуральной древесины. Поскольку они незаметно крепятся к боковым стенкам, создается ощущение невесомости.

2

• Полки по своему размещению и визуальной легкости схожи с предыдущими. Но данный вариант лежит на опорах, которые крепятся к задней стенке. Нижняя полка сделана более широкой и выглядит как удобный стол. Сами полки изготовлены из натуральной древесины с сохранением натурального цвета и фактуры.

3

фото полочек на балконе

• Деревянный стеллаж для балкона состоит из четырех угловых опор и реечных полочек. Такой стеллаж достаточно прост, устойчив и прочен. Его можно использовать для хранения любых вещей. Он идеально подходит для балкона, который используется в качестве места хранения разных предметов.

4

• Деревянные полки на стене естественного цвета и фактуры максимально полно сочетаются с отделкой стены. Она также имеет цвет и фактуру натуральной древесины. Эти полочки можно назвать декоративными. Они предназначены не для хранения, а для размещения декоративных элементов.

5

настенные полки на балкон своими руками. Фото

• Аккуратная светлая полочка для книг интересной формы. Край, направленный в сторону окна, скошен, что делает полку менее массивной. Крепление выполняется с помощью уголков. Такая полка вместительна, но смотрится легкой и практически невесомой.

6 

 Полка лестница хорошо будет смотреться на просторных балконах. Она выполнена в виде изогнутой лестницы, уходящей в потолок. Снизу расположены широкие полки – ступени, а а чем выше они поднимаются, тем меньше становятся. Это визуально увеличивают длины такой конструкции и высоту потолка.

7

• Оригинальная, динамично выглядящая полка, составленная из прямоугольных элементов. Ощущение движения создается благодаря смещенности элементов друг относительно друга. При этом белый цвет конструкции и отсутствие задней стенки делает ее визуально легкой.

8

 Две достаточно толстые полки создают ощущение основательности. При этом они окрашены в белый цвет, что делает их более легкими визуально. Отсутствует эффект тяжести, который мог бы быть при использовании темного цвета.

9

• Эти балконные полки представлены доской, лежащей на поддерживающих уголках. Интерес здесь вызывают именно фигурные уголки, которые отсылают нас к стилю кантри. Нежный светло-коричневый цвет делает их внешний вид еще гармоничнее.

10

• Стеллаж белого цвета. Полки широкие внизу и более узкие вверху имеют боковые бортики. Это создает ощущение надежности. Кроме того, предметы не будут падать случайно за стеллаж, их можно размещать в любом месте полки.

11

• Полки достаточно толстые, как в одном из ранее виденных фото полочек на балконе. При этом они выкрашены красным цветом. Такой цвет выделяет их на фоне светлой стены и делает украшением балкона

12

• Полка-стеллаж стилизованная под старинные посудные шкафы. Она сделана достаточно просто. Имеются четыре опоры и боковые стенки, между которыми установлены полки. Задней стенки нет. Задним декором являются скрещенные планки, которые и придают оригинальность и завершенность всему стеллажу в целом.

13

• Интересный вариант стеллажа для балкона, который напоминает промышленные стеллажи. Используется металлическая основа, создающая ячейки. В этих ячейках размещаются ящики. Поскольку стеллаж заполнен ящиками не полностью, он не выглядит громоздким.

14

• Маленькие полочки из светлого дерева, закрепленные на уголках, выглядят легко и отлично сочетаются с дизайном этого очень светлого балкона. На таких полках хорошо смотрятся домашние цветы.

15

Источник

Картина дня

наверх